ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 宮前区予選 神奈川 優勝はさぎぬまグリーン!

2019年12月8日(日)に開催された、第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 宮前区予選の結果が分かりましたので、お知らせいたします。
優勝はさぎぬまグリーン!おめでとうございます。本大会でも頑張ってください。
冬のシーズンに向け、各チーム頑張ってください!
大会関係者の皆様、チーム・保護者の皆様お疲れ様でした。

2019年 大会結果詳細

最終結果
優勝  さぎぬまSC グリーン
準優勝 犬蔵SC
第3位 Jr.チャンプSC

12月14日(土)@等々力多目的広場A面

【決勝】
犬蔵SC 1-2 さぎぬまグリーン

【3位決定戦】
Jr.チャンプSC 4-1 サンキッズB

【準決勝】
犬蔵SC 1-0 Jr.チャンプSC
サンキッズB 0-5 さぎぬまグリーン

12月8日(日)準々決勝結果

Jr.チャンプSC 2-2(PK8-7) 野川キッカーズFC
犬蔵SC 5-1 土橋レッド
富士見台FC 0-1 サンキッズB
向丘SC 0-5 さぎぬまグリーン

決勝トーナメント結果

参照元:宮前区少年少女サッカー連盟

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 宮前地区予選 Aブロック

犬蔵SCさぎぬまホワイト、サンキッズB

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 宮前地区予選 Bブロック

さぎぬまグリーン、サンキッズYJr.チャンプSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 宮前地区予選 Cブロック

土橋グリーン、野川キッカーズFC向丘SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 宮前地区予選 Dブロック

土橋レッド、ベルデSC富士見台FC菅生SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照元:宮前区少年少女サッカー連盟

関連記事

関連大会
2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会
2019年度 JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会神奈川県予選《FA 中央大会》

お役立ち情報
2019年度全日本少年サッカー大会一覧【47都道府県別】
2019年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
2019年度 ジュニアユース募集情報【神奈川U-13】
※2020年度版も配信予定です。
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

 

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会宮前区予選

日程

地区予選:2019年11月9日(土)~2020年1月11日(土)の土日祝祭日
中央大会:2020年1月18日(土)~2月16日(日)の土日祝祭日

会場

富士通スタジアム川崎、等々力周辺グラウンド、中瀬グラウンド、北見方少年サッカー場、他

大会概要

主 催 : 特定非営利活動法人 川崎市サッカー協会
主 管 : 特定非営利活動法人 川崎市サッカー協会 第4種委員会
特別協賛 : 株式会社YOUテレビ、株式会社ジェイコム湘南・神奈川、イッツ・コミュニケーションズ株式会社
協 賛 : プーマ ジャパン株式会社、株式会社フォトクリエイト
後 援 : 川崎市、株式会社川崎フロンターレ
対 象:小学校5年生以下3年生以上の男女で構成されたチーム
競技方法
[1] 8人制とし、決勝トーナメントはノックアウト方式で行なう。
[2] 地区予選でリーグ戦方式の順位決定方法は、①勝点(勝ち3、引き分け1、負け0)②得失点差 ③総得点 ④当該チームの試合結果 ⑤抽選(コイントス)の順とする。
[3] 決勝トーナメントで同点の場合は、PK戦(3名)で上位進出チームを決定する。
ただし、準決勝から10分間の延長戦を行ない、なお決しない場合にはPK戦(3名)にて決定する。
表 彰 : 優勝~第4位のチームに賞品及び賞状を授与する。
報 奨 : 優勝チームに「第29回川崎カップサッカー大会」の出場権を与える。(予定)

参照元:川崎市サッカー協会第4種委員会

2019年度 地区予選の結果

川崎区:3、幸区:3、中原区:4、高津区:4、宮前区:3、多摩区:3、麻生区:3、計23チーム

※上記は2018年度を参考にしていますので、2019年度は分かり次第掲載いたします。

川崎区(3)

2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 川崎区予選

幸区(3)

2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 幸区予選

中原区(4)

2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 中原区予選

高津区(4)

2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 高津区予選

宮前区(3)

2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 宮前区予選

多摩区(3)

2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 多摩区予選

麻生区(3)

2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 麻生区予選

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

過去の大会結果

<2018年度 第10回>

1位:さぎぬまSC
2位:FC土橋
3位:犬蔵SC
結果詳細はこちら(宮前区少年少女サッカー連盟HP)

<2017年度 第9回>
1位:犬蔵SC
2位:さぎぬまSC
3位:Jr.チャンプSC
4位:富士見台FC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度 第8回>
分かり次第お知らせします。

最後に

優勝はさぎぬまグリーン!おめでとうございます。本大会でも頑張ってください。
冬のシーズンに向け、各チーム頑張ってください!
大会関係者の皆様、チーム・保護者の皆様お疲れ様でした。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top