ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 高津区予選 神奈川 決勝T組合せ変更! 12/8開催

2019年12月8日(日)より開催される第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会高津区予選の組合せ・日程の変更がありましたのでお知らせします。

2019年 大会結果詳細

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

組合せ・結果 12/2 Update!

【決勝トーナメント 12/8、15】

【予選リーグ】

【Aブロック】
1位:エンジョイP
2位:橘SC
3位:かじがやR

橘SC、エンジョイP、かじがやRパープルズ津田山FCS

リーグ戦表 ←クリックしてください

【Bブロック】
1位:GHU B
2位:千年SC
3位:津田山FCT

GHU B、津田山FCT川崎中央千年SC

リーグ戦表 ←クリックしてください

【Cブロック】
1位:大空KSC
2位:高津FC
3位:久本SC

大空KSC久本SCGHU W、高津FC

リーグ戦表 ←クリックしてください

【Dブロック】
1位:久地FC
2位:かじがやW
3位:エンジョイR

エンジョイR久地FCウィングスかじがやW

リーグ戦表 ←クリックしてください

参照元:川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会高津区予選 ブログ

関連記事

関連大会
2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会
2019年度 JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会神奈川県予選《FA 中央大会》

お役立ち情報
2019年度全日本少年サッカー大会一覧【47都道府県別】
2019年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
2019年度 ジュニアユース募集情報【神奈川U-13】
※2020年度版も配信予定です。
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会高津区予選

日程

地区予選:2019年11月10日(日)17日(日)24日(日)12月1日(日)
中央大会:2020年1月18日(土)~2月16日(日)の土日祝祭日

会場

富士通スタジアム川崎、等々力周辺グラウンド、中瀬グラウンド、北見方少年サッカー場、他

大会概要

主 催 : 特定非営利活動法人 川崎市サッカー協会
主 管 : 特定非営利活動法人 川崎市サッカー協会 第4種委員会
特別協賛 : 株式会社YOUテレビ、株式会社ジェイコム湘南・神奈川、イッツ・コミュニケーションズ株式会社
協 賛 : プーマ ジャパン株式会社、株式会社フォトクリエイト
後 援 : 川崎市、株式会社川崎フロンターレ
対 象:小学校5年生以下3年生以上の男女で構成されたチーム

【大会方式】
1. 参加 17チームを4グループに分け、総当りによる予選リーグを実施。
2. 予選リーグで各グループ上位3チーム(計12チーム)が決勝トーナメントに進出。
3. 決勝トーナメントの上位6チームが高津区代表として、市大会に進出。
※決勝トーナメントで同点の場合は、延長線は行わず、PK 戦(3 名)で上位進出チームを決定する。
4. 予選リーグ下位のチームについても、順位決定リーグを行い、参加全17チームの順位を決定する。

競技方法
[1] 8人制とし、決勝トーナメントはノックアウト方式で行なう。
[2] 地区予選でリーグ戦方式の順位決定方法は、①勝点(勝ち3、引き分け1、負け0)②得失点差 ③総得点 ④当該チームの試合結果 ⑤抽選(コイントス)の順とする。
[3] 決勝トーナメントで同点の場合は、PK戦(3名)で上位進出チームを決定する。
ただし、準決勝から10分間の延長戦を行ない、なお決しない場合にはPK戦(3名)にて決定する。
表 彰 : 優勝~第4位のチームに賞品及び賞状を授与する。
報 奨 : 優勝チームに「第29回川崎カップサッカー大会」の出場権を与える。(予定)

参照元:川崎市サッカー協会第4種委員会

2019年度 地区予選の結果

川崎区:3、幸区:3、中原区:4、高津区:4、宮前区:3、多摩区:3、麻生区:3、計23チーム

※上記は2018年度を参考にしていますので、2019年度は分かり次第掲載いたします。

川崎区(3)

2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 川崎区予選

幸区(3)

2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 幸区予選

中原区(4)

2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 中原区予選

高津区(4)

2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 高津区予選

宮前区(3)

2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 宮前区予選

多摩区(3)

2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 多摩区予選

麻生区(3)

2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 麻生区予選

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

過去の大会結果

<2018年度 第10回>

1位:かじがやFC
2位:津田山FC
3位:エンジョイSC
4位:久本SC
結果詳細はこちら(高津区サッカー連盟HP)

<2017年度 第9回>
1位:久本SC
2位:エンジョイSC
3位:かじがやFC
4位:GHU
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度 第8回>
分かり次第お知らせします。

最後に

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top