ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 長崎県中学校サッカー競技新人大会 優勝は南山中!!

「長崎県中学校サッカー競技新人大会」が2月1日に開幕し、8日(土)に準決勝・決勝が行われました。
長崎南山中飯盛中有喜中の決勝戦の結果、見事優勝したのは長崎南山中皆さんでした。おめでとうございます!!
上位2チームの長崎南山中飯盛中有喜中の皆さんは九州中学校 U-14 サッカー大会(3/26~28 沖縄県開催)でも優勝目指して頑張って下さい!!
大会期間中、たくさんの情報提供ありがとうございました。

2019年度 大会結果詳細

優勝:長崎南山中 
準優勝:飯盛中有喜中
第3位:海星中日宇中

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2月8日(土)結果速報  LINE速報グループにて情報提供いただきました!

諫早市サッカー場久山人工芝
決勝
14:30 長崎南山 5-0 飯盛有喜

準決勝  
9:30 長崎南山 2-0 海星
11:00 日宇 0-4 飯盛有喜

結果

2月2日(日)準々決勝
長崎南山 6-0 西有家
長与二 0-8 海星
日宇 1-0  野母崎・香焼
飯盛有喜 1-0 有明

2月2日(日)2回戦
A諫早市サッカー場久山人工芝
9:30 長崎南山 3-0 諫早
11:00 国見 0-1 有明

B諫早市なごみの里 天然
9:30 中里 1-3 海星
11:00 日宇 1-1PK5-4 福江

C諫早市なごみの里運動広場山側
9:30 平戸 1-1PK5-6 長与二
11:00 野母崎・香焼 0-0PK6-5 川棚

D諫早市なごみの里運動広場海側
9:30 佐々 0-1 西有家
11:00 飯盛有喜 5-0 土井首

2月1日(土)1回戦
A諫早市サッカー場久山人工芝
10:00 佐々 4-1 
11:30 飯盛有喜 9ー2 鳴北

B諫早市なごみの里 天然
10:00 西有家 1-0 島原第一
11:30 土井首 4-1 相浦

トーナメント表PDF
参照サイト:長崎県サッカー協会

関連記事

*上位大会
第 33 回九州中学校 U-14 サッカー大会(3/26~28 沖縄県開催)

*おすすめ記事
2018年度 サッカーカレンダー【長崎】年間スケジュール一覧
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【2019中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2019年度長崎県中学校サッカー競技新人大会
兼 第33回九州中学校 U-14 サッカー大会長崎県予選

<日程>

2020年2月1日(土)、2日(日)、8日(土)

<会場>

諫早市なごみの里運動広場諫早市サッカー場久山人工芝

<大会概要>

・各郡市町の参加を以下のように定める。
長崎市4、佐世保市・北松浦郡・松浦市4、島原市2、諫早市2、西彼杵郡・西海市2、大村市1、平戸市1、雲仙市1、南島原市1、東彼杵郡1、五島市1とする。
・トーナメント方式により優勝、第2位、第3位(2チーム)を決定する。
・試合時間は、60 分(30-5-30)とする。勝敗が決しないときは、延長なしのPK方式により次回戦進出を決定する。ただし、準決勝・決勝戦において勝敗が決しないときは、10分間(5-5)延長を行い、それでもなお決しないときは、PK方式により決定する。
・ 第3位決定戦は行わない。準決勝終了後第3位チームの表彰を行う。
・本大会上位2チームは、第 33 回九州中学校 U-14 サッカー大会(3/26~28 沖縄県開催)に出場する資格を得る。

大会要項PDF

参照:長崎県中学校体育連盟

2019年度 地区予選の結果

各地区予選の開催情報をお待ちしています。

長崎県内の地域ごとの最新情報はこちら
長崎少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:南山中学校
準優勝:海星中学校
第3位:三重中学校、土井首中学校
結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:島原第一中学校
準優勝:海星中学校
3位:長崎南山中学校、北諫早中学校
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
優勝:長崎南山中学校
準優勝:有明中学校
3位:島原一中学校、諫早中学校
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

大会関係者の皆様、選手、保護者の皆様お疲れさまでした。
優勝の南山中学校の皆さん2年連続優勝おめでとうございます!
上位2チームの長崎南山中飯盛中有喜中の皆さんは九州中学校 U-14 サッカー大会(3/26~28 沖縄県開催)でも優勝目指して頑張って下さい!!
長崎県勢の健闘をお祈りいたします!!
大会期間中、たくさんの情報提供ありがとうございました。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterYAM
福岡県福岡市出身。高3、中3、中1の母です♪

ダブル受験生を抱え平成~令和へ。気付けば間もなく3月・・・卒業、卒団、入学・・・ゆっくり時をかみしめながら過ごしたい気持ちとは逆行して、毎日、毎週が勢いよく過ぎていく今日この頃です。

2016年11月~ライターとしてお仕事をしています。
現在は長崎県全般、福岡県の中体連を担当しています♪

趣味は、写真を撮ること、食べること、飲むこと、エコクラフト、細かな単純作業、運転、スポーツ観戦、洗濯(←好きではないけど汚れたものが放置されているのが嫌い・・)

自身も2人のサッカー少年の保護者です。
年女の2020年(^^;)、息子たちのサッカー観戦はもちろん、色んな事に楽しみたいと思っています!!

サッカーに関わる皆さんに喜んでもらえ、楽しみにして頂ける記事を書いて行きたいと思っています。
どうぞよろしくお願いします。
 

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top