ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度第39回千葉県少年サッカー選手権5年生大会 優勝は柏レイソル U-12!

第39回千葉県少年サッカー選手権5年生大会の八千代市総合グラウンドで12/15に行なわれた準決勝、決勝の結果をお知らせします。

2019年度 大会結果詳細

優勝  柏レイソル U-12
準優勝 WingsU-12TOP
3位   柏レイソルA.A TOR’82ちはら台SC

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

12/1,15 決勝トーナメント結果

<決勝>
会場:八千代市総合グラウンド
柏レイソル U-12 4-0 WingsU-12TOP

<準決勝>
会場:八千代市総合グラウンド
柏レイソルA.A TOR’82 0-2 柏レイソル U-12
WingsU-12TOP 4-1 ちはら台SC

<1回戦>
会場:岩名運動公園球技場
柏レイソルA.A TOR’82  1-0 ジェフユナイテッド市原・千葉U-12
柏レイソル U-12  1-1(PK2-1) 柏エフォートFC
FC市川GUNNERS  1-3 WingsU-12TOP
ちはら台SC  3-1 高根東SSSオレンジ

関連記事

2019 U-12サッカーリーグin千葉2ndリーグ
故障しやすいサッカー少年の4つの特徴 選手生命に影響するケガと痛みの対処法とは?
部活とクラブチームのメリット・デメリッとは?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路

11/24 2次リーグ組合せ・結果

会場:三里塚FCグラウンドA
abcブロック
高洲SCホッパーズ 1-2 柏レイソルA.A TOR’82
高洲SCホッパーズ 1-1 FCラルクヴェール千葉
柏レイソルA.A TOR’82 3-0 FCラルクヴェール千葉

defブロック
ジェフユナイテッド市原・千葉U-12 4-0 Wings U-12
ジェフユナイテッド市原・千葉U-12 3-1 上本郷SC
Wings U-12 3-2 上本郷SC

会場:三里塚FCグラウンドB
ghiブロック
柏レイソル U-12 2-0 GINGA FC U-11
柏レイソル U-12 3-2 南市川JFC U-11
GINGA FC U-11 2-0 南市川JFC U-11

jk/ブロック
柏エフォートFC 4-3 フォルテ野田SCホワイト
柏エフォートFC 2-0 沼南JFC
フォルテ野田SCホワイト 0-0 沼南JFC

会場:八千代市総合グラウンドA
mnoブロック
柏レイソルA.A長生 2-0 宮野木SC
柏レイソルA.A長生 0-4 FC市川GUNNERS
宮野木SC 2-5 FC市川GUNNERS
1位 FC市川GUNNERS
2位 柏レイソルA.A長生

pqrブロック
トリプレッタSC 0-1 WingsU-12TOP
トリプレッタSC 7-0 FC根郷A
WingsU-12TOP 11-0 FC根郷A
1位 WingsU-12TOP
2位 トリプレッタSC

会場:八千代市総合グラウンドB
stuブロック
ちはら台SC 4-0 風早レクトFC
ちはら台SC 5-2 FCフェルサ祇園
風早レクトFC 1-3 FCフェルサ祇園
1位 ちはら台SC
2位 FCフェルサ祇園

vwxブロック
東習志野FC 0-1 高根東SSSオレンジ
東習志野FC 1-2 石塚FC
高根東SSSオレンジ 4-2 石塚FC
1位 高根東SSS オレンジ
2位 石塚FC

2次リーグ組合せ・結果

 


参照:千葉県サッカー協会第4種委員会

1次リーグ結果

A会場 浦安市立高洲小学校
高洲SCホッパーズ 3-0 大久保SC
松戸旭SC 0-5 柏レイソルA.A TOR’82
高洲SCホッパーズ 1-0 三里塚FC
松戸旭SC 2-7 ポカルスFC
大久保SC 0-0 三里塚FC
柏レイソルA.A TOR’82  7-1 ポカルスFC
aブロック代表 高洲SCホッパーズ
bブロック代表 柏レイソルA.A TOR’82

B会場 フクダ電子フィールドに変更
七栄FC 1-0 まつひだいSCアズール
印西FC 6-1 FCやちまた
FCラルクヴェール千葉 1-0 まつひだいSCアズール
④印西FC 2-2 ジェフユナイテッド市原・千葉U-12
FCラルクヴェール千葉 2-1 七栄FC
ジェフユナイテッド市原・千葉U-12 10-0 FCやちまた

C会場 浦安市立日の出小学校
マリーナFC 4-1 船橋イレブン2002
マリーナFC 1-3 Wings U-12
船橋イレブン2002 0-8 Wings U-12
上本郷SC 6-0 FC根郷B
上本郷SC 4-1 パサニオール誉田FC SECOND
FC根郷B 0-6 パサニオール誉田FC SECOND
eブロック代表 Wings U-12
fブロック代表 上本郷SC

D会場 日立柏総合グラウンド
柏レイソル U-12 14-0 南市川JFC U-11
VIVAIO船橋SC(B) 4-0 ドラゴンズ柏SC
柏レイソル U-12 3-0 イーグルス
GINGA FC U-11 5-0 ドラゴンズ柏SC
イーグルス 5-1 南市川JFC U-11
⑥VIVAIO船橋SC(B) 2-3 GINGA FC U-11

E会場 柏市塚崎多目的広場
南市川JFC 4-2 カナリーニョFC
柏エフォートFC 4-2 船橋法典FCロッソ
カナリーニョFC 3-0 FC佐倉
④柏エフォートFC 0-0 ペガサスジュニアFC
南市川JFC 5-0 FC佐倉
船橋法典FCロッソ 5-1 ペガサスジュニアFC
iブロック代表 南市川JFC
jブロック代表 柏エフォートFC

F会場 習志野市袖ヶ浦少年サッカー場
①鷺沼FCレッド 0-2 イーストジュニアFC
沼南JFC 2-1 千葉美浜FCコパソルL
③鷺沼FCレッド 0-3 フォルテ野田SCホワイト
④沼南JFC 1-1 エム・イー・エス千葉VITTORIAS FC Jr
⑤イーストジュニアFC 1-3 フォルテ野田SCホワイト
千葉美浜FCコパソルL 4-2 エム・イー・エス千葉VITTORIAS FC Jr
kブロック代表 フォルテ野田SCホワイト
lブロック代表 沼南JFC

G会場 ニューカネイ総合グランド
柏レイソルA.A長生 3-1 常盤平少年SC
エスフェローザ八千代A 6-0 見明川SC
柏レイソルA.A長生 4-0 白幡FC
④エスフェローザ八千代A 1-1  宮野木SC
常盤平少年SC 4-1 白幡FC
宮野木SC 9-0 見明川SC
mブロック:柏レイソルA.A長生
nブロック:宮野木SC

H会場 東金市民サッカー場
FC市川GUNNERS 7-2 ときがねFC
トリプレッタSC 1-0 船橋若松FC
バディーSC千葉 5-4 ときがねFC
トリプレッタSC 3-2 北貝塚FC
FC市川GUNNERS 1-0 バディーSC千葉
北貝塚FC 1-0 船橋若松FC
oブロック代表 FC市川GUNNERS
pブロック代表 トリプレッタSC

I会場 エスタディオ サンフット
WingsU-12TOP 4-1 新浦安ユナイテッドFC
FC根郷A 5-3 柏マイティーFC
WingsU-12TOP 6-0 TOPSIDEアウルFC
柏マイティーFC 4-0 FCウーノ木更津
TOPSIDEアウルFC 3-2 新浦安ユナイテッドFC
FC根郷A 3-2 FCウーノ木更津
qブロック WingsU-12TOP
rブロック FC根郷A

J会場 市原市立ちはら台桜小学校
ちはら台SC 9-0 初石少年SCサンダー
②大和田FCセレソン 1-1 風早レクトFC
ちはら台SC 4-0 VIVAIO船橋SC(G)
大和田FCセレソン 4-0 レッドクローバーSC
⑤VIVAIO船橋SC(G) 1-1 初石少年SCサンダー
風早レクトFC 5-0 レッドクローバーSC
sブロック代表 ちはら台SC
tブロック代表 風早レクトFC

K会場 木更津市立南清小学校
FCフェルサGION 3-0 フォルマーレ
東習志野FC 4-0 清水台FC
FCフェルサGION 2-0 湖北台クラブ
清水台FC 1-0 コラソン千葉
湖北台クラブ 3-0 フォルマーレ
コラソン千葉 1-0 東習志野FC
uブロック代表 FCフェルサGION
vブロック代表 東習志野FC

L会場 市原市市東第一小学校
パサニオール誉田FC 1-2 アヴァンスSC
パサニオール誉田FC 0-2 高根東SSSオレンジ
アヴァンスSC 1-1 高根東SSSオレンジ
エスフェローザ八千代B 2-1 豊四季FC
エスフェローザ八千代B 1-6 石塚FC
豊四季FC 0-4 石塚FC
wブロック 高根東SSSオレンジ
xブロック 石塚FC

参照:千葉県サッカー協会第4種委員会

1次リーグ組合せ・結果

参照:千葉県サッカー協会第4種委員会

2019年度第39回千葉県少年サッカー選手権5年生大会

<日程・会場>

1次リーグ 2019年11月17日(日) 各ブロック1~2会場
代表72チームによる3チーム、24リーグ(12会場 )

2次リーグ 11月24日(日) 4会場
1次リーグ1位チーム24チームによる3チーム、8リーグ

決勝トーナメント 12月1日(日) 5ブロック内1会場
2次リーグ1位、8チームによるトーナメント

準決勝、決勝戦 12月15日(日) 八千代市総合グラウンド

<大会概要>

・千葉県サッカー協会に登録済みのチーム、選手で構成された5年生以下のチームであること。
・下級生のみで構成されたチームは認められない。
・1クラブ複数チームの参加は可とするが、 1チームにつき5年生が6名以上登録されていること。 又、エントリー終了後の選手の入れ替えは認めない。
・20-5-20
・8人制
・4号球使用

参照:千葉県サッカー協会第4種委員会

2019年度 地区予選の結果

1ブロック

高洲SCホッパーズ
マリーナFC
南市川JFC U-11
南市川JFC
イーストジュニアFC
見明川SC
FC市川GUNNERS
新浦安ユナイテッドFC
フォルマーレ
詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

2ブロック

第1代表 上本郷SCイエロー
第2代表 ペガサスJFC
第3代表 フォルテ野田SCホワイト
第4代表 清水台FC
第5代表 初石少年SCサンダー
第6代表 まつひだいSCアズール
第7代表 常盤平少年SC
第8代表 トリプレッタSC
第9代表 松戸旭SC
詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

3ブロック

第1代表 柏レイソルU12(Aブロック1位)
第2代表 TOR82イエロー(Aブロック2位)
第3代表 印西FCイエロー(Aブロック3位)
第4代表 柏エフォートFC(Aブロック4位)
第5代表 沼南JFC(B・Cブロック1位成績上位)
第6代表 柏マイティーFC(B・Cブロック1位成績2位)
第7代表 湖北台クラブ(B・Cブロック2位成績上位)
第8代表 カナリーニョFC(B・Cブロック2位成績2位)
ドラゴンズ柏SC
風早レクトFC
豊四季FC
AVANCE SC
詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

4ブロック

大久保SC
船橋イレブン2002
VIVAIO船橋SC(B)
船橋法典FCロッソ
鷺沼FCレッド
船橋若松FC
VIVAIO船橋SC(G)
東習志野FC
高根東SSSオレンジ
詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

5ブロック

三里塚FC
七栄FC
FC根郷B
FC佐倉
エスフェローザ八千代A
FC根郷A
大和田FCセレソン
エスフェローザ八千代B
詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

6ブロック

FCやちまた
柏レイソルA.A.長生
ときがねFC
レッドクローバーSC
詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

7ブロック

1位 WingsU-12 TOP
2位 ジェフユナイテッド市原・千葉U12
3位 千葉美浜FCコパソルL
4位 GINGA FC U-11
5位 北貝塚FC
6位 パサニオール誉田FC
7位 WingsU-12
8位 コラソン千葉
9位 宮野木SC
10位 パサニオール誉田FC SECOND
11位 イーグルス
12位 バディーSC千葉サックス
13位 ポカルスFC
14位 FCラルクヴェール千葉
詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

8ブロック

エム・イー・エス千葉VITTORIAS FC Jr
白幡FC
TOPSIDEアウルFC
FCウーノ木更津
ちはら台SC
FCフェルサ祇園
石塚FC
詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:柏レイソルU-12
準優勝:柏レイソルA.A長生
3位: 藤崎SCレッド・柏レイソルA.A TOR82
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:柏レイソルU-12
準優勝:Wings U-11 TOP
3位:柏レイソルA.A長生、MES千葉VITTORIAS FC Jr
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:柏レイソルU-12
準優勝:東習志野FC
3位:カナリーニョ・Wings U-11 TOP
結果詳細はこちら

最後に

柏レイソル U-12の皆さま、優勝おめでとうございます!
情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriternao
はじめまして。naoです。群馬県在住。
2018年3月よりお世話になってます。
高校生の息子と小学生の娘がいます。日々、悩みながら子育てしています。
コロナ休校でたくさんの当たり前の日常、たくさんのキラキラした日々が失われてしまったことを思うと胸が痛いです。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top