ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 AGFカップ 第31回三重県中学生新人サッカー大会 中学校の部 大池・小俣がチャンピオンシップ出場!

12月14日(土)に行われた 2019年度 AGFカップ 第31回三重県中学生新人サッカー大会 中学校の部の結果が分かりましたのでお知らせいたします。

12月14日(土)に行われる2019チャンピオンシップの出場権は大池、小俣が掴み取りました!
両チームの皆さん、チャンピオンシップでの活躍を楽しみにしております!

2019年度 大会結果詳細

第1代表:大池
第2代表:小俣

2チームが2019チャンピオンシップ出場

決勝トーナメント準決勝・決勝(12/7)@松阪総合運動公園
<第1代表決定戦 決勝>

14:30 陽和 1-3 大池

<第2代表決定戦 決勝>

14:30 小俣 1-0 長島

<第1代表決定戦 準決勝>

9:30 陽和 5-0 朝陽
11:00 大池 1-1(PK5-4) 菰野

<第2代表決定戦 準決勝>

9:30 小俣 5-0 明和
11:00 長島 1-0 亀山中部

参照:三重県サッカー協会

情報提供ありがとうございました。今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2019年度 AGFカップ 第31回三重県中学生新人サッカー大会 チャンピオンシップ
2019年度 AGFカップ 第31回三重県中学生新人サッカー大会 クラブの部
2019 三重県クラブユース連盟 U14クラブ選手権
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
2019年度【全国大会】第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
JCYインターシティカップ(U-15)EAST 2019
JCYインターシティカップ(U-15)WEST 2019
【U-15オールスター戦】メニコンカップ2019 第25回日本クラブユースサッカー東西対抗戦 
おすすめ情報
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

決勝トーナメント1回戦・準々決勝(11/30)
<第1代表決定戦 準々決勝>

▽陽和中学校
文岡 1-2 陽和
▽大木中学校
朝陽 2-0 大木
松阪総合運動公園
大池 2-0 橋北中
大羽根G
桜 1-7 菰野

<第1代表決定戦 1回戦>

▽陽和中学校
光風 1-1(PK5-6) 文岡
内部 2-3 陽和
▽大木中学校
阿山  0-2 朝陽
倉田山 1-3 大木
松阪総合運動公園
多気 1-6 大池
川越 0-3 橋北
大羽根G
 6-0 鳥羽東
五十鈴 1-2 菰野

参照:三重県サッカー協会

 

<第2代表決定戦 準々決勝>

鈴鹿スポーツの杜4G
小俣 6-0 神戸中
▽平田野中学校
陵成 0-2 明和中
NTN
西朝明中 0-8  長島中
▽亀山中部中学校
橋南中 0-2 亀山中部

<第2代表決定戦 1回戦>

鈴鹿スポーツの杜4G
小俣 6-0 松阪中部
神戸 6-2 伊勢宮川・玉城
▽平田野中学校
平田野  0-1 陵成
明和 4-0 白鳥
NTN
成徳 1-5 西朝明
松阪西 1-8 長島
▽亀山中部中学校
光陵 0-0(PK2-4) 橋南
港 0-4 亀山中部

参照:三重県サッカー協会

ブロック予選結果(11/2,3,4)
第1ブロック:光風
光風 5-1 西郊
光風 15-0 鈴峰
西郊 4-0 鈴峰
第2ブロック:文岡
西陵・楠 1-2 文岡
第3ブロック:内部
内部 2-0 天栄
内部 1-1 高田
天栄 1-2 高田
第4ブロック:陽和
陽和 10-2 久保
第5ブロック:阿山
羽津 7-0 三重
羽津 0-3 阿山
三重 0-5 阿山
第6ブロック:朝陽
亀山 1-2 朝陽
第7ブロック:倉田山
多度 5-3 暁
多度 0-5 倉田山
暁 1-11 倉田山
第8ブロック:大木
常盤 0-6 大木
第9ブロック:多気
豊里 8-0 志摩
豊里 1-3 多気
志摩 1-9 多気
第10ブロック:大池
明生 0-9 大池
第11ブロック:川越
川越 4-1 関
川越 3-0 尾鷲・矢渕中
関 1-2 尾鷲・矢渕中
第12ブロック
朝日 0-4 橋北
第13ブロック:桜
正和 1-1 桜
正和 8-0 鎌田
 11-0 鎌田
第14ブロック:鳥羽東
鳥羽東 2-1 東部
第15ブロック:五十鈴
創徳 3-3 南郊
創徳 1-2 五十鈴
南郊 0-7 五十鈴
第16ブロック:菰野
大安 0-17 菰野
第17ブロック:小俣
白子 4-0 東観
白子 0-4 小俣
東観 0-7 小俣
第18ブロック:松坂中部
八風 1-6 松坂中部
第19ブロック:神戸
北勢 0-5 
北勢 0-5 神戸
南 3-5 神戸
第20ブロック:伊勢宮川・玉城
白山 0-8 伊勢宮川・玉城
第21ブロック:平田野
山手 1-6 平田野
山手 6-1 一志
平田野 5-0 一志
第22ブロック:陵成
陵成 7-0 西笹川
第23ブロック:明和
笹川 0-3 久居東
笹川 0-10 明和
久居東 0-3 明和
第24ブロック:白鳥
白鳥 6-0 一身田
第25ブロック:成徳
成徳 3-1 千代崎・鼓ケ浦
成徳 1-0 久居
千代崎・鼓ケ浦 2-3 久居
第26ブロック:西朝明
西朝明 1-0 東海・磯部
第27ブロック:松坂西
朝明 1-1 三重大付属
朝明 2-5 西
三重大付属 0-1 西
第28ブロック:長島
長島 12-0 南が丘
第29ブロック:光陵
光陵 4-0 富田
光陵 12-0 久居西
富田 11-1 久居西
第30ブロック:橋南
橋南 4-0 殿町
第31ブロック:港
東員第一 16-1 西橋内
東員第一 0-2 
西橋内 1-14 
第32ブロック:亀山中部
三滝 2-5 亀山中部

組み合わせ参照:三重県サッカー協会
組み合わせPDFはこちら

参照:kurosuke football diary

2019年度 AGFカップ 第31回三重県中学生新人サッカー大会 中学校の部

<日程>

ブロック予選 2019年11月2日(土)、3日(日)、4日(月)
決勝トーナメント1・2回戦 11月 9日(土) (予備日11月10日(日))
決勝トーナメント準決勝・決勝 11月30日(土)  (予備日12月1日(日))
チャンピオンシップ出場権決定戦(順位決定戦) 12月7日(土)(予備日12月8日(日))

チャンピオンシップ 12月14日(土)

<会場>

ブロック予選 県内各地
チャンピオンシップ出場権決定戦(順位決定戦)松阪市総合運動公園

チャンピオンシップ AGF鈴鹿陸上

<大会概要>

主催 一般社団法人 三重県サッカー協会
主管 一般社団法人 三重県サッカー協会 3種委員会

参加資格
2019年度公益財団法人 日本サッカー協会3種に登録(中体連)した中学2年生以下のチーム
大会規則
最新の公益財団法人 日本サッカー協会競技規則に準ずる。
試合方法
◇ブロック予選
試合時間は60分とし、各ブロックごとにトーナメントまたはリーグ戦を行う。
トーナメントにおいて同点の場合、延長戦は行なわずPK戦で勝者を決定する。
リーグ戦での順位は以下のように決定する。
1 勝ち点〔勝…3・分…1・負…0〕
2 得失点差
3 総得点
4 当該チームの勝敗
5 抽選
◇決勝トーナメント
試合時間は60分とし、トーナメント戦とする。
同点の場合、延長戦は行なわずPK方式により勝者を決定する。
・ハーフタイムのインターバル(前半終了から開始まで):原則10分間
・PK方式に入る前のインターバル:原則1分間

上位2チームは、12月14日(土)開催のチャンピオンシップに出場する。

参照:伊勢YAMATO FC HP

2019年度 地区予選結果

桑員中学新人大会

10月5日(土)@NTN総合運動公園サッカー場
<準決勝>
9:00~ 光陵中学校 - 長島中学校
10:10~ 陵成中学校 - 陽和中学校

参照:Fight to Win – Koryo Soccer Club –

伊勢度会中学校秋季体育大会サッカー大会(新人戦)

優勝:五十鈴中学校
準優勝:小俣中学校

2日目 決勝トーナメント結果(10/6)会場:伊勢フットボールヴィレッジDピッチ

<決勝>
小俣中学校 0-2 五十鈴中学校

<準決勝>
小俣中学校
 7-0 港中学校
倉田山中学校 1-3 五十鈴中学校

1日目ブロック予選結果(10/5)会場:伊勢フットボールヴィレッジC・Dピッチ

<Aブロック>
小俣中学校
 3-0 倉田山中学校
小俣中学校 4-0 二見中学校
倉田山中学校 3-0 二見中学校

<Bブロック>
伊勢宮川・玉城中学校 3-5 港中学校
伊勢宮川・玉城中学校 2-9 五十鈴中学校
港中学校 2-6 五十鈴中学校

情報をお寄せいただきました!ありがとうございます!

三重県内の地域ごとの最新情報はこちら
三重少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:H&A FC
準決勝:W1
第3位:津ラピド,IFC  VIENTO
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:三重サッカーアカデミー
準優勝:FC松阪
3位:鈴鹿レジェンド、津ラピド
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:ソシエタ伊勢SC
2 位:三重サッカーアカデミー
結果:三重県サッカー協会 HP

<2015年度>
優勝:FCAvenidasol
2 位:伊勢YAMATO
結果:三重県サッカー協会 HP

最後に

小俣・大池の皆さん、代表決定おめでとうございます!
寒さが厳しくなってきました。体調を整えてチャンピオンシップでも頑張ってください!

参加されたチームの皆さん、応援に行かれた保護者の方々、監督・コーチの皆さん、お疲れさまでした!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身、岐阜県在住。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始めました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子ももう5年生。
泣き虫で小柄な息子でしたが、心も身体も随分たくましくなりました。

3月から休校中に息子とリフティングを練習し、23回まで記録を更新しました。サッカーって難しいですね!だからこそ全てのプレイヤーを尊敬します!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top