ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第52回 岐阜県少年サッカー選手権大会 岐阜地区大会 優勝は岩野田!

12月29日(日)に伊自良グラウンドにて行われた2019年度 第52回 岐阜県少年サッカー選手権大会 岐阜地区大会の結果みんなの速報にお寄せいただきました!ありがとうございます!
(情報が間違っているとご指摘いただきました。お詫びして訂正いたします。)

岩野田の皆さん、優勝おめでとうございます!
決勝トーナメントの結果、県大会出場チーム情報などご存知の方はぜひ情報提供をお願いいたします。

2019年度 大会結果詳細

優勝:岩野田
準優勝:情報をお待ちしています
第3位:情報をお待ちしています

情報が間違っているとご指摘いただきました。
お詫びして訂正いたします。

決勝トーナメント一部結果(12/29)

<決勝>

<3位決定戦>

<準決勝>
岩野田 3-2 那加一

情報が間違っているとご指摘いただきました。
お詫びして訂正いたします。

▽伊自良グラウンド(結果情報をお待ちしています)

<決勝トーナメント1回戦>
9:00 岩野田 - 那加23
9:00 那加一 - 牛牧
9:40 北方 - パトロル
9:40 蘇原JFC - 巣南

<県大会決定戦>
10:40 加納西 - 城西
10:40 中央 - 北星

参照:岐阜市サッカー協会

決勝トーナメントの結果をお待ちしております!

情報提供・閲覧はこちらから
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

編集中関連記事

上位大会
・【県大会】2019年度 第52回中日旗争奪岐阜県少年サッカー選手権(U-12)岐阜県
関連大会
・【全国大会】2019年度 JFA 第43回 全日本U-12サッカー大会
・【県大会】2019年度 JFA 第43回 全日本U-12サッカー大会 岐阜県大会
・【全国大会】バーモントカップ第29回全日本少年フットサル大会 決勝大会
・【県大会】2019年度 バーモントカップ第29回全日本Jrフットサル岐阜県大会
・【東海大会】2019年度 フジパンCUPユースU-12 サッカー大会 少年の部 東海大会
・【東海大会】2019年度 フジパンCUPユースU-12 サッカー大会 少女の部 東海大会
・【県大会】2019年度 フジパンカップJrサッカー 東海代表決定戦
おすすめ記事
親子で必見!真剣に考えるジュニアサッカー選手の将来の選択肢
部活とクラブチームの本音白書・ほんとのところ、どうなの?
中学からは部活?クラブ?そのもやもやを吹き飛ばす説明会に行ってきました
FCバルセロナの試合後の振る舞いに見る「日本のジュニア選手育成に求めること」

3次リーグ結果

上位2チームが決勝トーナメント、3位は県大会決定戦

【あブロック】
1位:岩野田2位:北方3位:加納西、4位:市橋

【いブロック】
1位:パトロル、2位:那加23、3位:城西、4位:穂積

【うブロック】
1位:那加一2位:蘇原JFC、3位:中央、4位:高富

【えブロック】
1位:巣南2位:牛牧3位:北星4位:早田

参照:岐阜市サッカー協会

2次リーグ結果(10/20)

【イブロック】1位:岩野田、2位:中央、3位:真正
【ロブロック】1位:加納西、2位:蘇原、3位:
【ハブロック】1位:高富、2位:北方、3位:
【ニブロック】1位:那加一、2位:市橋、3位:鵜沼一
【ホブロック】1位:パトロル、2位:北星、3位:長良
【ヘブロック】1位:那加23、2位:牛牧、3位:川島
【トブロック】1位:巣南、2位:城西、3位:長森SS
【チブロック】1位:早田、2位:穂積、3位:緑陽

参照:岐阜市サッカー協会

1次リーグ結果

【Aブロック】1位:岩野田、2位:緑陽、3位:七郷
【Bブロック】1位:加納西、2位:巣南、3位:蘇原二、4位:糸貫
【Cブロック】1位:蘇原JFC、2位:長森、3位:合渡、4位:厚見
【Dブロック】1位:北方 2位:牛牧 3位:松枝 4位:長良東
【Eブロック】2位:長良西、2位:市橋、3位:明郷、4位:岐北
【Fブロック】1位:那加一、2位:北星、3位:セイカ、4位:正木
【Gブロック】1位:パトロル、2位:鵜沼一、3位:トレイス
【Hブロック】1位:川島、2位:鶉、3位:岐南、4位:八木山
【Iブロック】1位:那加23、2位:高富、3位:ヴァンクール4位:南部、
【Jブロック】1位:若鮎城西、2位:島、3位:長森南、4位:芥見
【Kブロック】1位:早田、2位:中央、3位:穂積北、4位:ユントス
【Lブロック】1位:穂積 2位:真正 3位:茜部 4位:西郷

参照:岐阜市サッカー協会

2019年度 第52回 岐阜県少年サッカー選手権大会 岐阜地区大会

<日程>

1次リーグ 2019年9月28日(土)
2次リーグ 10月20日(日)
3次リーグ 11月30日(土)
決勝・順位トーナメント 12月8日(日)

<会場>

各務原市総合運動公園(フェニックス)、粟野、堂後、伊自良

<大会概要>

上位10チームは2019年度 第52回中日旗争奪岐阜県少年サッカー選手権(U-12)岐阜県に出場

参照:岐阜市サッカー協会

岐阜県内の地域ごとの最新情報はこちら

岐阜少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:川島サッカースポーツ少年団
準優勝:那加FC23
第3位:那加一サッカースポーツ少年団
4位:鶉スポーツ少年団サッカー部
5位:北星フットボールクラブ
6位:穂積北サッカースポーツ少年団
7位:各務原中央サッカースポーツ少年団
8位:牛牧サッカースポーツ少年団
9位:茜部スポーツ少年団サッカー部
10位:高富サッカー少年団
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:牛牧
準優勝:中央
第3位:城西
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:尾崎
準優勝:城西
第3位:北方
結果詳細はこちら(岐阜市サッカー協会)

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身、岐阜県在住。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始めました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子ももう4年生。
泣き虫で小柄な息子でしたが、心も身体も随分たくましくなりました。

家族旅行はスタジアムの我が家、今年はワールドクラスの選手を見に神戸まで行ってきました!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top