ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第43回和歌山県少年サッカーリーグ決勝大会 海南日高予選(中紀リーグ)Aリーグ優勝はミラグロッソ海南!情報をお待ちしています!

2019年11月9日(土)~12月29日(日)に行われた第43回和歌山県少年サッカーリーグ決勝大会 海南日高予選(中紀リーグ)の判明分結果をお知らせします。

Aリーグ優勝の栄冠に輝いたのは、ミラグロッソ海南でした。おめでとうございます!
ミラグロッソ海南海南FCJrFCバレンティアアルテリーヴォ湯浅第43回和歌山県少年サッカーリーグ決勝大会 Aリーグへの出場を決めています。
Aリーグ未判明分およびBリーグ(2部A・Bリーグ)の情報提供お待ちしています。

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
6年生の卒団までのカウントダウンが始まりましたね。
次のステージへ向けて、最後までチーム一丸となって思いっきりサッカーを楽しんでくださいね。

Aリーグ優勝を決めたミラグロッソ海南SCの皆さん(参照:ミラグロッソ海南ジュニア FB

2019年度 大会結果詳細

Aリーグ 順位決定戦 12/28
1位:ミラグロッソ海南
2位:海南FCJr
3位:アルテリーヴォ湯浅 or FCバレンティア
4位:アルテリーヴォ湯浅 or FCバレンティア

決勝
ミラグロッソ海南 7-0 海南FC

3位決定戦
アルテリーヴォ - バレンティア

準決勝
ミラグロッソ海南 4-0 バレンティア
海南FC - アルテリーヴォ

結果参照サイト:ミラグロッソ海南ジュニア FB

Bリーグ 順位決定戦
情報提供お待ちしています

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部Aリーグ

1位:ミラグロッソ、2位:アルテリーヴォ、3位:ブラスト、4位:下津、5位:ダンシーマ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1部Bリーグ

1位:海南、2位:バレンティアサザンクロスKFCソラティオーラ藤並

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部Aリーグ

由良JFC御坊キックマンFC有田保田JSC野上JSC田鶴JSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※海南海草、日高ブロックの後期成績を元に振り分けています。組み合わせに誤りがありましたら訂正致しますのでお知らせください。

2部Bリーグ

レグラス有田JFCアミザージFC塩屋FCFC VIOLA箕島ベルカーノ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※海南海草、日高ブロックの後期成績を元に振り分けています。組み合わせに誤りがありましたら訂正致しますのでお知らせください。

関連記事

上位大会
2019年度 第43回和歌山県少年サッカーリーグ決勝大会 Aリーグ
2019年度 第43回和歌山県少年サッカーリーグ決勝大会 Bリーグ

大会記事
JFA U-12サッカーリーグ2019和歌山(ホップリーグ)海南海草ブロック
JFA U-12サッカーリーグ2019和歌山(ホップリーグ)日高ブロック
2019年度 サッカーカレンダー【和歌山県】年間スケジュール一覧

おすすめ
【みんなのトレセン】女子トレセンと男子トレセン、何が違うの?トレセンコーチ・指導者インタビュー
なぜあの子はサッカーと勉強の両立できるのか。ジュニア選手に必要な努力、保護者にできること
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者の体験談に学ぶ 中学からのチームの選び方総集編
サッカーのプレーは動体視力で変わる?知っていますか、「目のゴールデンエイジ」!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

第43回和歌山県少年サッカーリーグ決勝大会 海南日高予選(中紀リーグ)

日程

2019年11月9日(土)、10日(日)、16日(土)、17日(日)、12月28日(土)、29日(日)

会場

広川グラウンド、海南スポーツセンター、御坊総合運動公園、他

大会概要

・和歌山県少年サッカーリーグ決勝大会への出場権をかけて、海南・海草ブロックと日高ブロック合同で行われる。
・1回戦総当りのリーグ戦を行う。
・試合時間は40分(20分-5分-20分)とする。
・順位は勝ち点制とし、勝ち点→得失点差→総得点→抽選の順で決定する。
・和歌山県U-12ホップリーグの海南・日高地区トップリーグチーム及び海南・海草ブロック、日高ブロック後期成績各上位チーム、計10チームが5チーム×2ブロックに分かれて1部Aリーグ、1部Bチームを、それ以外のチームが2ブロックに分かれて2部Aリーグ、2部Bリーグを戦う。
・それぞれリーグにて代表決定後、トーナメント方式にて4チームによる代表順位決定戦を行う。
・1部リーグの各グループ上位2チーム、計4チームは、第43回 和歌山県少年サッカーリーグ決勝大会 Aリーグへ出場することができる。
・2部各ブロック上位2チーム、計4チームは、第43回 和歌山県少年サッカーリーグ決勝大会 Bリーグへ出場することができる。

昨年の大会の概要を掲載しています。本年度分がわかり次第掲載いたします。

参加チーム

<1部Aリーグ>
ミラグロッソアルテリーヴォブラスト下津ダンシーマ

<1部Bリーグ>
海南バレンティアサザンクロスKFCソラティオーラ藤並

<2部Aリーグ>
由良JFC御坊キックマンFC有田保田JSC野上JSC田鶴JSC

<2部Bリーグ>
由良JFC御坊キックマンFC有田保田JSC野上JSC田鶴JSC

※2部は海南海草、日高ブロックの後期成績を元に振り分けています。組み合わせに誤りがありましたら訂正致しますのでお知らせください。

和歌山県内の地域ごとの最新情報はこちら
和歌山少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
Aリーグ
優勝:KFCJr
準優勝:FCバレンティア
3位:アルテリーヴォ湯浅
4位:ミラグロッソ海南Jr

Bリーグ
優勝:ソラティオーラU-12
準優勝:有田保田JSC
3位:リベルテ巽JSC
4位:野上JSC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
Aリーグ
優勝:海南FCJr
準優勝:ミラグロッソ海南Jr
3位:レグラス有田
4位:FCバレンティア

Bリーグ
優勝:サザンクロスFC
準優勝:ソラティオーラU-12
結果詳細はこちら

<2016年度>
Aリーグ
優勝:海南FCJr
準優勝:FCブラスト
3位:アルテリーヴォ湯浅
4位:ミラグロッソ海南ジュニア

Bリーグ
優勝:KFCソラティオーラ
準優勝:巽少年少女SC
結果詳細はこちら(参照:和歌山県サッカー協会)

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritertani
2019年3月からライターのお仕事をさせていただいています。おっちょこちょいな性格でえ~っていう間違いをよくします。作業をしながらこれどうするんだろ~?とよく一人でテンパッテいます。少しでも皆様のお役に立てる情報を届けれるように頑張っていきます。

子供たちが、目を輝かせて楽しく元気にサッカーをしている姿を見るのが大好きです。これからもよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top