ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第36回関西女子ジュニアユースサッカー大会(U-15女子)優勝はRESC GIRLS U-15!情報ありがとうございました!

2019年11月11月9日(土)、10日(日)、16日(土)、17日(日)の日程で関西女子ジュニアユースサッカー大会(U-15女子)の決勝トーナメントが開催されました。
17日(日)、優勝から8位までの順位が決定しました。
決勝はヴィトーリア vs RESC、一進一退の攻防戦を制したのはRESC!優勝おめでとうございます。
参加チームの皆さん、大会お疲れさまでした。

2019年度 大会結果詳細

優勝:RESC GIRLS U-15
準優勝:FCヴィトーリア
第3位:セレッソ大阪堺アカデミー
第4位:FC BASARA甲賀レディース
第5位:クラベリーナ東住吉
第6位:アルベロ神戸
第7位:バニーズ京都flaps
第8位:神戸FC

決勝トーナメント決勝、3位決定戦、順位決定戦 結果情報頂きました!

11/17 @箕面とどろみグランド
《決勝》
14:30〜 ヴィトーリア 0-1 RESC

《3位決定戦》
13:00〜 BASARA 0-5 セレッソ

《5位決定戦》
11:30〜 クラベリーナ 2-2 勝PK アルベロ神戸

《7位決定戦》
10:00〜 神戸FC 2-2 PK4-5 バニーズ

情報提供ありがとうございます!

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やトレセンなどの情報をお待ちしています。。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事
決勝トーナメント準決勝・順位決定戦 結果情報ありがとうございます!

11/16 @宝ヶ池球技場
《準決勝》
12:00〜 FCヴィトーリア 1-0 FC BASARA
13:30〜 RESC 1-0 セレッソ

《順位決定戦》
10:30〜 神戸FC 0-3 クラベリーナ
15:00〜 ベロ神戸 2-0 バニーズ

決勝トーナメント準々決勝 結果情報ありがとうございます!

11/10 @神戸レディースフットボールセンター
11:30〜 FCヴィトーリア 1-1 PK4-3 神戸FC
13:00〜 FC BASARA 2-2 PK3-0 クラベリーナ
14:30〜 アルベロ神戸 0-2 RESC
16:00〜 バニーズ 0-3 セレッソ

決勝トーナメント1回戦 結果情報ありがとうございます!

11/9 @水口スポーツの森
10:00〜(H1位)セレッソ大阪 2-0 ASハリマアルビオン(A2位)
11:40〜(B1位)神戸FC 3-2 京都精華(G2位)
13:20〜(C1位)フラミンゴ 0-2 FC BASARA(F2位)
15:00〜(D1位)フィーリア 1ー1 PK2-4 クラベリーナ(E2位)
11/9 @箕面とどろみグランド
10:00〜(E1位)ACグローリア 0-2 アルベロ神戸(D2位)
11:40〜(F1位)RESC 3-0 長岡京SC(C2位)
13:20〜(G1位)バニーズ京都 - FC TERRA(B2位)
15:00〜(A1位)FCヴィトーリア 7-1 宝塚エルバイレ(H2位)

予選リーグ戦績表

沢山のご入力、結果情報のご提供ありがとうございました!

Aブロック ヴィトーリア、ハリマアルビオン決勝進出!

参加チーム:INAC神戸U-15(兵庫)、FCヴィトーリア(大阪)、アトレティコ フェミーナ(奈良)、ハリマアルビオン(兵庫)

リーグ戦績表 ◁クリックしてみてね

11/2 @伊香立公園
10:00〜  INAC 1-3 ヴィトーリア
11:00〜  アトレティコ 0-3 ハリマアルビオン
14:00〜 INAC 3-1 アトレティコ
15:00〜 ヴィトーリア 1-0 ハリマアルビオン

11/3 @伊香立公園
12:00〜 INAC 1-4 ハリマアルビオン
13:00〜 ヴィトーリア 3-0 アトレティコ

Bブロック 神戸FC、FC TERRA決勝進出!

参加チーム:FC TERRA(兵庫)、神戸FC(兵庫)、おおつヴィクトリーズ(滋賀)、コノミヤ・スペランツァ大阪高槻(大阪)

リーグ戦績表 ◁クリックしてみてね

11/2 @伊香立公園
12:00〜 TERRA 0-3 神戸FC
13:00〜 おおつ 3-3 スペランツァ

11/3 @伊香立公園
10:00〜 TERRA 4-0 おおつ
11:00〜 神戸FC 1-0 スペランツァ
14:00〜 TERRA 4-2 スペランツァ
15:00〜 神戸FC 1-0 おおつ

Cブロック フラミンゴ、長岡京決勝進出!

参加チーム:宇治FC(京都)、長岡京SC(京都)、フラミンゴFC(大阪)、JOYクオリアント(滋賀)

リーグ戦績表 ◁クリックしてみてね

11/2 @ビッグレイクB
9:30〜 宇治 1-0 長岡京
10:30〜  フラミンゴ 3-0 JOY
13:30〜 宇治 1-4 フラミンゴ
14:30〜 長岡京 2-0 JOY

11/3 @ビッグレイクC
11:30〜 宇治 1-2 JOY
12:30〜 長岡京 1-1 フラミンゴ

Dブロック フィーリア、アルベロ決勝進出!

参加チーム:ディアブロッサ高田ソヒィーゾ(奈良)、フィーリアFC(大阪)、アルベロ神戸(兵庫)、奈良育英maravillasFC(奈良)

リーグ戦績表 ◁クリックしてみてね

11/2 @ビッグレイクB

11:30〜 高田 0-6 フィーリア
12:30〜 アルベロ 3-0 奈良育英

11/3 @ビッグレイクC
9:30〜 高田 1-5 アルベロ
10:30〜  フィーリア 5-2 奈良育英
13:30〜 高田 4-4 奈良育英
14:30〜 フィーリア 2-1 アルベロ

Eブロック グローリア、クラベリーナ決勝進出!

参加チーム:クラベリーナ東住吉(大阪)、ACグローリア(大阪)、WIN西宮ソリッソU-15(兵庫)、KIYO (大阪)

リーグ戦績表 ◁クリックしてみてね

11/3 @三木防災公園第三球技場
9:30〜 クラベリーナ 0-1 グローリア
10:30〜  西宮 0-4 KIYO
13:30〜 クラベリーナ 10-0 西宮
14:30〜 グローリア 0-0 KIYO

11/3 @甲南B&G海洋センター
12:00〜 クラベリーナ 4-1 KIYO
13:00〜 グローリア 3-0 西宮

Fブロック RESC、BASARA決勝進出!

参加チーム;ヴィスポさやま(大阪)、RESC Girls U-15(大阪)、NARA GENKI SC卑弥呼(奈良)、FC BASARA甲賀レディース(滋賀)

リーグ戦績表 ◁クリックしてみてね

11/2 @三木防災公園第三球技場
11:30〜 ヴィスポ 0-7 RESC
12:30〜 NARA GENKI 0-3 BASARA

11/3 @甲南B&G海洋センター
10:00〜 ヴィスポ 4-2 NARA GENKI
11:00〜  RESC 2-0 BASARA
14:00〜 ヴィスポ 0-1 BASARA
15:00〜 RESC 4-0 NARA GENKI

Gブロック バニーズ、京都精華決勝進出!

参加チーム:Pazduro(大阪)、ピスカリッサ堺(大阪)、バニーズ京都SC flaps(京都)、京都精華中(京都)

リーグ戦績表 ◁クリックしてみてね

11/2 @宝ヶ池球技場
9:30〜  Pazduro 2-1 ピスカリッサ
10:30〜   バニーズ 2-1 京都精華
13:30〜   Pazduro 1ー3 バニーズ
14:30〜   ピスカリッサ 0-2 京都精華

11/4 @水口スポーツの森
11:30〜   Pazduro 0-3 京都精華
12:30〜   ピスカリッサ 0-4 バニーズ

Hブロック セレッソ、エルバイレ決勝進出!

参加チーム:宝塚エルバイレ(兵庫)、海南FCシャウト(和歌山)、セレッソ大阪(大阪)、FC TIARA(滋賀)

リーグ戦績表 ◁クリックしてみてね

11/2 @宝ヶ池球技場
11:30〜   エルバイレ 3-0 海南
12:30〜   セレッソ 11-0 ティアラ

11/4 @水口スポーツの森
9:30〜  エルバイレ 0-5 セレッソ
10:30〜   海南 0-1 ティアラ
13:30〜   エルバイレ 3ー0 ティアラ
14:30〜   海南 0-18 セレッソ

組合せ 情報頂きました!ありがとうございます!

予選リーグ組合せ

2019年度 第36回関西女子ジュニアユースサッカー大会

<日程・会場>

【予選リーグ】
2019年11月2日(土) 

A,Bブロック:伊香立公園
C,Dブロック:ビッグレイクB
E,Fブロック:三木防災公園第三球場
G,Hブロック:宝ヶ池球技場
2019年11月3日(日) 
A,Bブロック:伊香立公園
C,Dブロック:ビッグレイクC
E,Fブロック:甲南B&G海洋センター
2019年11月4日(月・祝) 
G,Hブロック:水口スポーツの森

【決勝トーナメント】
2019年11月9日(土)
 水口スポーツの森、箕面とどろみグランド
2019年11月10日(日) 神戸LFC
2019年11月16日(土) 宝ヶ池球技場
2019年11月17日(日) 箕面とどろみグランド

※予選リーグの日程、会場の情報を頂きました。

<大会概要>

主旨
関西地域における女子サッカーの技術向上と健全な心身の育成を図り、広く女子サッカーの普及振興に寄与することを目的とし、中学生・小学生年代の登録選手を対象としたチームの大会として実施する。

主催
一般社団法人 関西サッカー協会

参加資格
公益財団法人日本サッカー協会に「女子」の種別で登録した加盟登録チーム及び「3種」、「4種」の種別に加盟登録されている女子選手とする。

大会形式
【予選リーグ】
1グループ4チーム、A〜Hの8ブロックに分かれて予選リーグを行い、各ブロック2位までが次のステージへ進出。
【決勝トーナメント】
16チームによるトーナメント方式。
ラウンド16で勝利した8チームで全ての順位を決定する。
上位チームは2020年度に新設される関西U-15女子リーグ(8チーム)への参入権を得る。

※大会情報をご提供頂きました。
※2020年度新設の関西U-15女子リーグへの参入権獲得についての詳しい情報をお待ちしています。

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団
兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団
奈良県内の地域ごとの最新情報はこちら
奈良少年サッカー応援団
京都府内の地域ごとの最新情報はこちら
京都少年サッカー応援団
滋賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団
和歌山県内の地域ごとの最新情報はこちら
和歌山少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度の結果>
優勝:FCヴィトーリア
準優勝:宝塚エルバイレ
第3位:バニーズ京都
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2017年度の結果>
優勝:Smileセレソン
準優勝:pazduro girls
第3位:ヴィスポさやま
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2016年度の結果>
優勝:宝塚エルバイレ
準優勝:FC VICTORIES
第3位:FCヴィトーリア
結果参照:関西サッカー協会HP

最後に

関西U-15女子32チームが参加した関西女子ジュニアユースサッカー大会。その頂点に立ったのは大阪のRESC-GIRLS U-15の皆さんでした。優勝おめでとうございます!
この大会は中学3年生の選手にとってはU-15女子カテゴリーの最後の公式戦。一戦でも多く一緒に戦いたいという思いがチームの支えとなり、原動力となったのではないでしょうか?
中学2年生を中心に新チームとして挑んだチームは一戦一戦、磨かれていくかのような成長を見せてくれたことと思います。参加全チームの選手の皆さん、大会お疲れさまでした。
来年度に向け、ここからまた新しいスタートです。皆さんの今後の活動を応援しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。

サッカー娘の母歴9年目。
サッカーを通して良いご縁がたくさん。出会った方々に感謝の日々です。
楽しそうに、一生懸命サッカーする子供たちから勇気と元気をもらっています。

2019年8月にライター歴2年目に突入しました。

皆様の情報から選手達が懸命に頑張った姿を想像し、元気をもらい、感動させて頂けることが何よりもありがたいです。
サッカーを愛し、関わる全てのものを大切に思う選手の皆さんとそれを支える指導者の方、チームの方、保護者の皆さんを尊敬しています。

これからも皆様からの情報をいちはやく、心を込めてお伝えして行けるように努めます。
皆さま、どうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top