ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【写真掲載】JA全農杯チビリンピック2020小学生8人制サッカー大会(U-11)中央大会 (大阪)優勝はAVANTI茨木FC!

2月8日、11日に開催の『JA全農杯チビリンピック2020小学生8人制サッカー大会(U-11)中央大会』の情報をお知らせいたします。

優勝したAVANTI茨木の皆さん▽
決勝、準決勝ともにPK戦での勝利でした!白熱した試合で勝利をもぎ取ったことは、これからの自信に繋がったことでしょう。
おめでとうございます!
参照元:AVANTI茨木FC

第3位の長野FCの皆さん▽
準決勝ではPK戦で惜しくも敗れてしまいましたが、大会を通して大きな成長をされたことでしょう。
参照元:長野フットボールクラブFacebook

2019年度 大会結果詳細

優勝:AVANTI茨木
準優勝:ガンバ大阪
第3位:長野FCセレッソ大阪

2/11 試合結果

【決勝】
H ガンバ大阪 0-0(PK2-3) AVANTI茨木
【準決勝】
G セレッソ大阪 2-3 ガンバ大阪
g AVANTI茨木 1-1(PK7-6) 長野FC

参照元:大阪府サッカー協会

情報提供ありがとうございました。
今後も、大会情報、トレセン情報などお待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◆関連大会
JA全農杯チビリンピック2020小学生8人制サッカー大阪府大会(U-11)中央大会
豊能地区予選三島地区予選北河内地区予選中河内地区予選大阪市地区予選南河内地区予選泉北地区予選泉南地区予選

◆大阪情報
2019年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧
2019年度 大阪府リーグ表一覧

◆保護者お役立ち情報
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
お弁当は頑張りすぎなくていい!サッカー少年の食事とお弁当のポイント
部活とクラブチームのメリット・デメリッとは?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路
【心機一転!?】小学生年代でサッカーチームを移籍させるメリットとデメリット
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2/8 試合

【2回戦】
E セレッソ大阪 2-1 高石中央SSS
e 塚原サンクラブ 1-4 ガンバ大阪
F AVANTI茨木 1-0 ボヘミア大阪
f 長野FC 2-1 RIP ACE
【1回戦】
A 高槻FC 0-6 セレッソ大阪
B 塚原サンクラブ 1-1(PK3-2) フォルテFC
C 石切東FC 1-4 AVANTI茨木
D JSC SAKAI 0-1 長野FC
a 宇山SC 0-2 高石中央SSS
b ガンバ門真 0-1 ガンバ大阪
c SSクリエイト 0-3 ボヘミア大阪
d アイリスFC住吉 0-1 RIP ACE

参照元:大阪府サッカー協会

組合せ

参照元:長野FC

JA全農杯チビリンピック2020小学生8人制サッカー大会(U-11)中央大会

<日程>

2020年2月8日(土)・2月11日(火祝)

<会場>

鶴見緑地球技場
万博協会グラウンド

<大会概要>

主催・主管
大阪府サッカー協会
後援
日刊スポーツ新聞社
競技時間
12分×3ピリオド(12-1-12-5-12)
参加資格
5年生以下の選手
出場チーム
16チーム(8地区出場枠は各地区出場チーム数によって按分のうえ代表枠を決定。)
上位大会
大阪府大会上位2チームは『JA全農杯チビリンピック小学生8人制サッカー関西大会』に出場する。
参照元:大阪府サッカー協会

2019年度 地区予選の結果

大阪市地区

A代表:ボヘミア
B代表:アイリス
C代表:セレッソ大阪

JA全農杯チビリンピック2020小学生8人制サッカー大会(U-11)【大阪市地区予選】

豊能地区

ガンバ大阪
フォルテ

JA全農杯チビリンピック2020小学生8人制サッカー大会(U-11)【豊能地区予選】

北河内地区

宇山SC
ガンバ大阪門真

JA全農杯チビリンピック2020小学生8人制サッカー大会(U-11)【北河内地区予選】

南河内地区

第一代表:長野FC
第二代表:JSC SAKAI

JA全農杯チビリンピック2020小学生8人制サッカー大会(U-11)【南河内地区予選】

中河内地区

石切東FC

JA全農杯チビリンピック2020小学生8人制サッカー大会(U-11)【中河内地区予選】

三島地区

第1代表:AVANTI茨木
第2代表:塚原サンクラブ
第3代表:高槻FC

JA全農杯チビリンピック2020小学生8人制サッカー大会(U-11)【三島地区予選】

泉南地区

代表なし?

JA全農杯チビリンピック2020小学生8人制サッカー大会(U-11)【泉南地区予選】

泉北地区

第1代表:RIPACE FC
第2代表:高石中央JSC
第3代表:SSクリエイト

JA全農杯チビリンピック2020小学生8人制サッカー大会(U-11)【泉北地区予選】

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:ガンバ大阪ジュニア
準優勝:高槻南AFC
第3位:アイリスFC住吉1st、DREAM FC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
優 勝:八尾大正FC
準優勝:SSクリエイト
第3位:AVANTI茨木FC、ガンバ大阪Jr
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>2016年度までは4年生の大会でした。
優 勝:大阪市ジュネッスFC
準優勝:AVANTI茨木FC
第3位:SSクリエイト、八尾大正FC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

優勝はAVANTI茨木FCです!
2017年度、2016年度ともに準優勝でしたので、今回、念願の頂天ですね。
準決勝、決勝ともに、お互い譲らずPK戦へともつれ込む熱戦でしたが、しっかりと勝ちきったことは、チームの自信に繋がりましたね。おめでとうございます!

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
あけましておめでとうございます!
今年もライターあおはるをよろしくお願いします。

兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
大阪の大量のチーム名も何とか少しずつ覚えていっています。
カタカナ、英語が苦手なため、チーム名記載ミスも時折やらかしたりしますが、皆さんに教えていただきながら、がんばっています。

趣味は息子のサッカー観戦と、LDHライブ。
土日は一眼レフ持って、寮暮らしの息子に会いに遠距離ドライブ、もしくはドーム、アリーナに出現。
次の予定は、2/22京セラドームw

忙しい忙しいと言えるうちが、元気で楽しめているんだなぁって思う今日この頃。
気持ちだけは若く!で今年もがんばります!
Return Top