ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JA全農杯チビリンピック2020小学生8人制サッカー大会(U-11)【泉北地区予選】(大阪)1/18結果速報!中央大会出場全チーム決定

JA全農杯チビリンピック2020小学生8人制サッカー大会(U-11)【泉北地区予選】の1月18日2次最終ラウンドの結果をお知らせします。
最終ラウンドでRIPACE FC高石中央JSCSSクリエイトが中央大会出場を決めました。

中央大会出場を決めたRIPACE FCの皆さん▽
1/13は勝ち上がったことにより、3試合とかなりタイトなスケジュールだったようですが、きっちり勝ちを取り切った自信が笑顔に出ていますね!中央大会でもこの経験を活かせることでしょう。

参照元:RIPACE Facebook

2019年度 大会結果詳細

【中央大会出場】
第1代表:RIPACE FC
第2代表:高石中央JSC
第3代表:SSクリエイト

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

1/18 2次ラウンド結果

第1.2代表決定戦
【決勝】
RIPACE FC
 
- 高石中央JSC
第3代表決定戦(敗者復活戦)

【決勝】
SSクリエイト - 赤坂台JSC
【準決勝】
カ SSクリエイト - 和泉市FC1st
キ アーバンペガサスFC - 赤坂台JSC

参照元:大阪府サッカー協会

関連記事

◆関連大会
JA全農杯チビリンピック2020小学生8人制サッカー大阪府大会(U-11)中央大会
豊能地区予選三島地区予選北河内地区予選中河内地区予選大阪市地区予選南河内地区予選泉北地区予選泉南地区予選

◆大阪情報
2019年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧
2019年度 大阪府リーグ表一覧

◆保護者お役立ち情報
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
お弁当は頑張りすぎなくていい!サッカー少年の食事とお弁当のポイント
部活とクラブチームのメリット・デメリッとは?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路
【心機一転!?】小学生年代でサッカーチームを移籍させるメリットとデメリット
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

1/13 2次ラウンド結果

第1.2代表決定戦
【準決勝】
RIPACE FC 1-1(PK2-1) 赤坂台JSC
和泉市FC 1st - 高石中央JSC
【2回戦】
東百舌鳥FC 0-1 RIPACE FC
赤坂台JSC - SSクリエイト
高石中央JSC - ガンバ大阪堺Jr
アーバンペガサスFC - 和泉市FC 1st
【1回戦】
RIPACE FC 3-0 S-ACT FC
赤坂台JSC  - 和泉市FC 2nd
下野池JSC - ガンバ大阪堺Jr
ErSele United FC - アーバンペガサスFC

第3代表決定戦(敗者復活戦)
【1回戦】
(ウ)東百舌鳥FC - SSクリエイト
(エ)ガンバ大阪堺Jr - アーバンペガサスFC

参照元:大阪府サッカー協会

1次ラウンドリーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

A組

1位:東百舌鳥FC2位:ガンバ大阪堺Jr、3位:和泉市FC2nd、4位:TSK堺SC、5位:関西FCモンテマール

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

B組

1位:SSクリエイト2位:RIP ACE SC、3位:ErSeleUnited FC、4位:泉大津アルザスSC、5位:RIP ACE SAKAI

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

C組

1位:高石中央JSC2位:アーバンペガサスFC、3位:S-ACT FC、4位:GROW UP FC、5位:vcs大阪

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

D組

1位:和泉市FC1st2位:赤坂台JSC、3位:下野池JSSイデアSC北池田泉大津JFC FORZA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

組合せ

参照元:大阪府サッカー協会

JA全農杯チビリンピック2020小学生8人制サッカー大会(U-11)【泉北地区予選】

<日程>

分かり次第掲載します。

<会場>

分かり次第掲載します。

<大会概要>

分かり次第掲載します。

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
【中央大会出場チーム】
RIP ACE
ガンバ大阪堺Jr
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
第1代表:ガンバ大阪堺Jr
第2代表:SSクリエイト
第3代表:和泉市FC 1st
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
第1代表:ガンバ大阪堺
第2代表:SSクリエイト
第3代表:和泉FC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

最終ラウンドでRIPACE FC高石中央JSCSSクリエイトが中央大会出場を決めました。

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
あけましておめでとうございます!
今年もライターあおはるをよろしくお願いします。

兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
大阪の大量のチーム名も何とか少しずつ覚えていっています。
カタカナ、英語が苦手なため、チーム名記載ミスも時折やらかしたりしますが、皆さんに教えていただきながら、がんばっています。

趣味は息子のサッカー観戦と、LDHライブ。
土日は一眼レフ持って、寮暮らしの息子に会いに遠距離ドライブ、もしくはドーム、アリーナに出現。
次の予定は、2/22京セラドームw

忙しい忙しいと言えるうちが、元気で楽しめているんだなぁって思う今日この頃。
気持ちだけは若く!で今年もがんばります!
Return Top