ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 奈良県高校サッカー新人大会 ブロック優勝校決定!

奈良県高等学校サッカー新人大会の1月25日の結果がわかりましたのでお知らせいたします。各ブロックの1位が決定しました。各ブロックで優勝された高校の皆さん、おめでとうございます。各ブロック1位の高校がインターハイ予選のシード権を獲得しました。インターハイ予選でのシード校としての試合が楽しみですね。参加された皆様、お疲れ様でした。



2019年度 大会結果詳細

ブロック優勝チーム
Aブロック:法隆寺国際高校   
Bブロック:奈良育英高校
Cブロック:一条高校
Dブロック:畝傍高校
Eブロック:山辺高校
Fブロック:郡山高校
Gブロック:平城高校

1/25 結果

@奈良学園大学信貴山グラウンド
9:30  生駒 1ー1(pk3-4) 法隆寺国際
参照サイト:法隆寺国際高校サッカー部 Twitter
11:15 郡山 3-2 奈良

@ヤナギフィールド
11:30  奈良育英 6-0 王寺工業
14:00 山辺 2-0 天理

@奈良県フットボールセンター
10:00  一条 7-0 高田
12:15 畝傍 2-0 西の京
14:30 橿原 1-2 平城

結果参照サイト:奈良県高校サッカー速報 HP

トーナメント表

 

参照サイト:奈良県サッカー協会 HP

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

大会記事
【2019年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
第98回全国高校サッカー選手権大会 奈良県大会
第72回奈良県高等学校総合体育大会 サッカー競技の部
全国高等学校総合体育大会サッカ-競技奈良県予選 兼 第72回近畿高等学校サッカ-選手権大会奈良県予選
2019年度 サッカーカレンダー【奈良県】年間スケジュール一覧
おすすめ

【高校生のサッカー進路】各エリア大学リーグに所属している234大学一覧
世界最高峰レベルの指導法を学ぶ!経験者が語るスペイン指導者留学の魅力
高校サッカー部員が「部活辞めるってよ」となる4つの理由
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

1/19 結果

2回戦
Aブロック

生駒 8-1 西和清陵
法隆寺国際 7-0 高取国際

Bブロック

奈良育英 11-0 奈良学園登美ヶ丘
奈良情報商業 0-5 王寺工業

Cブロック
一条 20-0 御所実業
大淀 1-14 高田

Dブロック
畝傍 2-0 高田商業
西の京 2-0 西大和

Eブロック
山辺 4-1 奈良大附属
天理 1-1(pk4-1) 東大寺

Fブロック
香芝 1-2 郡山
奈良 2-0 奈良北

Gブロック
橿原 9-0 合同
平城 1-0 女子大附属

参照サイト:奈良県サッカー協会 HP 高校サッカー速報

1/12 結果

1回戦
西の京 2-0 帝塚山
天理 3-0 登美ヶ丘
奈良学園 1-2 奈良
平城 1-1PK4-3 大和広陵

参照サイト:奈良県サッカー協会 HP

2019年度 奈良県高等学校サッカー新人大会

<日程>

2020年1月12日(日)、19日(日)、25日(土)

<会場>

奈良県フットボールセンター、奈良学園大学信貴山グラウンド、ヤナギフィールド、各高等学校グラウンド

<大会概要>

主 催
奈良県高等学校体育連盟サッカー専門部

競技方法
・試合は、トーナメント方式。
・試合時間は40分ハーフ。なおハーフタイムのインターバルの時間は10分。
・すべての試合において、勝敗を決しない場合はPK方式により次回戦に進むチームおよび各ブロック優勝チームを決める。
・各ブロック1位のチームは令和2年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技県予選兼令和2年度第71回近畿高等学校サッカー選手権大会予選のシード権を得る。(なお、合同チームが1位となった場合には、2位のチームがシード権を得る。)

概要抜粋(参照サイト:奈良県サッカー協会 HP

奈良県内の地域ごとの最新情報はこちら
奈良少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝
Aブロック:奈良育英
Bブロック:橿原
Cブロック:五條
Dブロック:山辺
Eブロック:生駒
Fブロック:高田商業
Gブロック:香芝
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
Aブロック優勝:奈良育英
Bブロック優勝:奈良北
Cブロック優勝:生駒
Dブロック優勝:五條
Eブロック優勝:奈良
Fブロック優勝:畝傍
Gブロック優勝:香芝
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
Aブロック優勝:五條
Bブロック優勝:橿原
Cブロック優勝:奈良育英
Dブロック優勝:郡山
Eブロック優勝:大和広陵
Fブロック優勝:西和清陵
Gブロック優勝:法隆寺国際
結果参照:奈良県サッカー協会HP

最後に

奈良県高等学校サッカー新人大会の各ブロックの1位が決定しました。各ブロックで優勝された高校の皆さん、おめでとうございます。各ブロック1位の高校がインターハイ予選のシード権を獲得しました。インターハイ予選でのシード校としての試合が楽しみですね。応援に行かれた保護者の方々、選手の皆さん、おつかれさまでした!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritertani
2019年3月からライターのお仕事をさせていただいています。おっちょこちょいな性格でえ~っていう間違いをよくします。作業をしながらこれどうするんだろ~?とよく一人でテンパッテいます。少しでも皆様のお役に立てる情報を届けれるように頑張っていきます。

子供たちが、目を輝かせて楽しく元気にサッカーをしている姿を見るのが大好きです。これからもよろしくお願いいたします。
Return Top