ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第48回千葉県中学校新人体育大会サッカー競技 葛北支部 優勝は野田一中!情報提供ありがとうございました!

9月28日(日)に開幕した「2019年度 第48回千葉県中学校新人体育大会サッカー競技 葛北支部」の最終結果をお知らせします。
10月20日(日)に行われた決勝戦の結果、優勝は野田市立第一中の皆さんです。おめでとうございます!葛北支部からは野田市立第一中が県大会出場となります。県大会でも頑張ってください!

2019年度 大会結果詳細

優勝:野田市立第一中
準優勝:流山市立南部中
第3位:流山市立南流山中
第3位:野田市立北部中

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝 10/20

LINEグループより情報提供いただきました、いつもありがとうございます!
14:00~ 野田市立第一中 4-1 流山市立南部中

準決勝 10/20

■会場:野田市立第一中学校
9:00~ 野田市立第一中 1-0 流山市立南流山中
10:20~ 流山市立南部中 3-1 野田市立北部中

関連記事

◆上位大会
2019年度 第48回千葉県中学校新人体育大会サッカー競技(11/9~24)

◆関連大会
2019年度 千葉日報杯 第27回高円宮杯千葉県ユースU-15サッカー大会
高円宮杯JFAU15サッカーリーグ2019千葉
2019年度 第13回関東ユース(U-15)サッカーリーグ
2019年度 関東U-15トレセンリーグ
・2019年度関東トレセン交流会U-14

◆おススメ情報
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
2019年度ナショナルトレセンU-14〈前期〉関東参加者メンバー発表!!
8月大会分【3種: 續木杯サッカー1年生交歓大会U-13 掲載】千葉県のカップ戦情報 / 優勝・上位チーム紹介(随時更新)

蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

~千葉まとめ情報~
2019年度 サッカーカレンダー【千葉】年間スケジュール一覧
2019年度 千葉県リーグ表一覧
千葉県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

準々決勝 10/6

LINEグループより情報提供いただきました、いつもありがとうございます!
野田市立第二中 3-3 PK1-3 野田市立第一中
流山市立おおたかの森中 0-1 流山市立南流山中
流山市立八木中 0-9 流山市立南部中
野田市立北部中 2-0 野田市立岩名中

9/28.29

LINEグループより情報提供いただきました、いつもありがとうございます!

 

参照:千葉サッカー協会 3種委員会

関連記事

◆上位大会
2019年度 第48回千葉県中学校新人体育大会サッカー競技(11/9~24)

◆関連大会
2019年度 千葉日報杯 第27回高円宮杯千葉県ユースU-15サッカー大会
高円宮杯JFAU15サッカーリーグ2019千葉
2019年度 第13回関東ユース(U-15)サッカーリーグ
2019年度 関東U-15トレセンリーグ
・2019年度関東トレセン交流会U-14

◆おススメ情報
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
2019年度ナショナルトレセンU-14〈前期〉関東参加者メンバー発表!!
8月大会分【3種: 續木杯サッカー1年生交歓大会U-13 掲載】千葉県のカップ戦情報 / 優勝・上位チーム紹介(随時更新)

蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

~千葉まとめ情報~
2019年度 サッカーカレンダー【千葉】年間スケジュール一覧
2019年度 千葉県リーグ表一覧
千葉県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

2019年度 第48回千葉県中学校新人体育大会サッカー競技 葛北支部

<日程>

1、2回戦:2019年9月28日(土)、29日(日)、(10月5日(土))、
準々決勝:10月6日(日)、
準決勝:10月12日(土)
決勝:10月13日(日)

<会場>

1回戦~準々決勝:野田一中
準決勝:流山南部中
決勝:野田市総合公園陸上競技場

<大会概要>

※詳細はわかり次第掲載します。

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

 

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :流山市立南部中学校(県大会出場決定)
準優勝:流山市立南流山中学校
第3位 :流山市立東深井中学校、野田市立第一中学校
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝:流山市立南流山中学校(県大会出場)
準決勝:野田市立第一中学校
3位:野田市立南部中学校
4位:流山市立八木中学校
参照サイト:千葉県第3種委員会HP

<2016年度>
優勝:流山市立東深井中学校(県大会出場)
準決勝:南流山中学校
3位:野田南部中学校
3位:野田市立第2中学校
参照サイト:千葉県第3種委員会HP

最後に

決勝戦の結果、優勝は野田市立第一中の皆さんです。おめでとうございます!葛北支部からは野田市立第一中が県大会出場となります。県大会でも頑張ってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
千葉県在。高校テニス部男子と、この春新中学1年になったサッカー男子の2人の母です。
息子の影響でサッカーにはまり、息子の試合やTM、高校サッカーも大好きでよく会場に出かけています♪

千葉・静岡を中心に確かな情報をみなさまにお届けできるよう、日々奮闘中です!

これからもサッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top