ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第26回大阪小学生サッカー大会(U-11)南河内地区予選 12/22結果速報!代表5チーム決定!

『第26回大阪小学生サッカー大会(U-11)南河内地区予選』12月22日に行われた2次予選のトーナメント結果をお知らせします。南河内地区代表5チームが決定しました!

2019年度 大会結果詳細

【中央大会出場チーム】
狭山1st
マドリディスモ
アトレチコ1st
羽曳野
フリーダム

情報提供ありがとうございました。
情報の提供はこちらから。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

12/22 代表決定戦

<代表決定戦>
長野1st 0-1 狭山1st
フォルサ 1-3 マドリディスモ
アトレチコ1st 5-1 LSA
 1-1(PK1-2) 羽曳野
加賀田1st 0-1 フリーダム

12/15 試合

狭山1st 4-0 小金台
アトレチコ2nd 0-4 
アトレチコ1st 5-0 藤井寺
小山田 1-5 フリーダム

関連記事

◆関連大会
第26回 大阪小学生サッカー大会(U-11)中央大会
豊能地区予選三島地区予選北河内地区予選中河内地区予選大阪市地区予選南河内地区予選泉北地区予選泉南地区予選

◆大阪情報
2019年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧
2019年度 大阪府リーグ表一覧

◆保護者お役立ち情報
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
部活とクラブチームのメリット・デメリッとは?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路
【心機一転!?】小学生年代でサッカーチームを移籍させるメリットとデメリット
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

12月1日 試合結果

長野1st 3-0 girasol
フォルサ 3-3(PK2-0) ボランチ
マドリディスモ 2-0 狭山2nd
リバース 1-2 LSA
ESC 1-4 羽曳野
加賀田1st 6-0 長野2nd

11月23日・24日 試合結果

【Aブロック】
リバース 3 – 2 加賀田2nd
長野1st 7 – 0 加賀田2nd
【Bブロック】
狭山1st 3 – 1 TSK金剛
【Cブロック】
フォルサ 4 – 1 大伴
【Dブロック】
加賀田1st 0 – 0 マドリディスモ
マドリディスモ 5 – 0 池尻
【Eブロック】
アトレチコ1st 5 – 0 小山田
アトレチコ1st 4 – 1 金剛RS
小山田 1 – 0 金剛RS
【Fブロック】
ラポール 1 – 2 LSA
LSA
1 – 0 girasol
ラポール 2 – 5 girasol
【Gブロック】
常盤 0 – 8
小金台3 – 0 常盤
【Hブロック】
羽曳野 4 – 0 河南
ボランチ 3 – 1 河南
【Iブロック】
狭山2nd 0 – 0 長野2nd
長野2nd 9 – 0 千早
【Jブロック】
藤井寺 0 – 1 フリーダム
ノガーナ 0 – 1 藤井寺

12月1日~ 2次予選組合せ

参照元:大阪府サッカー協会

1次予選リーグ
Aブロック

1位:長野1st2位:リバース、3位:加賀田2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック

1位:狭山1st2位:アトレチコ2nd、3位:TSK金剛

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック

1位:フォルサ2位:ESC、3位:大伴

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック

1位:マドリディスモ2位:加賀田1st、3位:池尻

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eブロック

1位:アトレチコ1st2位:小山田、3位:金剛RS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fブロック

1位:LSA2位:girasol、3位:ラポール 

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Gブロック

1位:2位:小金台、3位:常盤 

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Hブロック

1位:羽曳野2位:ボランチ、3位:河南 

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Iブロック

1位:長野2nd2位:狭山2nd、3位:千早

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Jブロック

1位:フリーダム2位:藤井寺3位:ノガーナ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

組合せ

参照元:大阪府サッカー協会

2019年度 第26回大阪小学生サッカー大会(U-11)南河内地区予選

<日程>

2019年11月10日(日)・17日(日)・23日(土)・24日(日)・12月7日(土)・15日(日)・22日(日)

<会場>

長野小学校
小金台小学校
ノガーナグランド
富田林小学校
松原市民グランド
富田林総合グランド
J-Green堺

<大会概要>

参加チーム:31チーム(南河内地区代表:5)
競技方法:8人制
試合方法
リーグ戦:15-5-15分
トーナメント:20-5-20分
代表決定トーナメントの引き分けの場合はPK方式により勝者を決定する。
PK戦は3名で行い、両チームの得点が同じ場合は、同数のキックで一方のチームが他方より多く得点するまで、交互に順序を変えることなく、キックは続ける。
参照元:大阪府サッカー協会

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
中央大会出場チーム
・マドリディスモC.F.
・楠JSC
・FC girasol
・ボランチ大阪
・長野FC 1st
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
中央大会進出決定チーム
・藤井寺JSC
・河南SC
・マドリディスモ
・加賀田SC
・長野FC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
中央大会出場チーム
代表:羽曳野SS
代表:河南SC
代表:藤井寺JSC
代表:加賀田SC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

中央大会出場が決定したのは、狭山1stマドリディスモアトレチコ1st・羽曳野フリーダムの5チームです。
おめでとうございます!

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top