ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度第15回松江市中学校新人競技大会島根 優勝は松江一中!

2019年10月10日(木)、11日(金)、13日(日)に開催された、令和元年度第15回松江市中学校新人競技大会の最終結果をお知らせします。※12日(土)から13日(日)に日程変更されました。
優勝は松江一中の皆さんです。おめでとうございます!
予選リーグ・出雲地区代表決定戦の結果により、出雲地区大会に出場する代表9校が決定しました。代表校の皆さんおめでとうございます!出雲地区大会でのご活躍応援しています。

2019年度 大会結果詳細

優勝:松江一中
準優勝:松江二中
第3位:東出雲中
第3位:鹿島中
その他の出雲地区大会出場権獲得チーム5チーム)
湖南中宍道中開星中松江四中湖東中

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝トーナメント結果 10/12 → 10/13開催

1~4位トーナメント
決勝戦
松江一中 2-0 松江二中

準決勝戦
松江一中 1-0 東出雲中
鹿島中 2-3 松江二中

5位6位決定戦
@松江市総合運動公園
湖南中 1-0 宍道中(補助競技場)

出雲地区代表決定戦①
@松江市総合運動公園
開星中 17-0 松江三中 (陸上競技場)

出雲地区代表決定戦②
@松江市総合運動公園
松江四中 3-1 島根大附属中(補助競技場)

出雲地区代表決定戦③
@松江市総合運動公園
湖東中 6-3 八雲中(陸上競技場)

関連記事

2019年度 サッカーカレンダー【島根】年間スケジュール一覧
2019年度 島根県リーグ表一覧
高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2019 島根県 ←リーグ戦表入力お待ちしています!
中学生もここまで書ける!全国出場Forza’02(東京)大会レポートを通じてメタ認知能力を高める取り組み
子どもの主体性を引き出すしつもんメンタルトレーニング
【インタビュー】サッカー推薦、受験の前に知っておきたいこと【高校行ってもサッカーしたい!】第6弾

予選リーグ結果 10/10,11開催

予選Aグループ
10/11(金)@松江市総合運動公園
12:30 松江四中 2-2 八雲中(補助競技場)
14:50 湖南中 1-1 松江二中(補助競技場)

10/10(木) @松江市総合運動公園
09:00 松江四中 1-1 湖南中(陸上競技場)
10:10 松江二中 5-0 八雲中(陸上競技場)
14:50 松江四中 2-2 松江二中(補助競技場)
16:00 湖南中 5-0 八雲中(補助競技場)

リーグ戦績表 スマホ版 PC版  ←結果入力お待ちしています!

予選Bグループ
10/11(金)@松江市総合運動公園
10:10 開星中 14-0 松江三中(補助競技場)
11:20 東出雲中 0-1 鹿島中(補助競技場)
16:00 東出雲中 10-0 松江三中(補助競技場)

10/10(木) @松江市総合運動公園
11:20 開星中 0-3 東出雲中(補助競技場)
12:30 鹿島中 10-0 松江三中(補助競技場)
16:00 開星中 1-3 鹿島中(陸上競技場)

リーグ戦績表 スマホ版 PC版  ←結果入力お待ちしています!

予選Cグループ
10/11(金)@松江市総合運動公園
09:00 島根大附属中 2-3 湖東中(補助競技場)
13:40 松江一中 7-0 宍道中(補助競技場)

10/10(木) @松江市総合運動公園
09:00 松江一中 1-0 島根大附属中(補助競技場)
10:10 湖東中 1-6 宍道中(補助競技場)
13:40 松江一中 14-0 湖東中(補助競技場)
14:50 島根大附属中 0-3 宍道中(陸上競技場)

リーグ戦績表 スマホ版 PC版  ←結果入力お待ちしています!

参照元:試合速報SportsOnline

令和元年度第15回松江市中学校新人競技大会

<日程>

2019年10月10日(木)、11日(金)、12日(土)

参照元:試合速報SportsOnline

<会場>

松江市総合運動公園陸上競技場松江市総合運動公園補助競技場

<大会概要>

分かり次第お知らせします。

<参加チーム>

予選Aグループ 松江四中湖南中松江二中八雲中
予選Bグループ 開星中東出雲中鹿島中松江三中
予選Cグループ 松江一中島根大附属中湖東中宍道中

島根県内の地域ごとの最新情報はこちら
島根少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:松江二中
準優勝:松江四中
第3位:松江一中
第3位:開星中
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:開星中
準優勝:湖南中
第3位:松江一中・松江二中
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:松江一中学校
準優勝:開星中学校
第3位:湖南中学校・八雲中学校
参照元:試合速報SportsOnline

最後に

優勝は松江一中の皆さんです。おめでとうございます!予選リーグ・出雲地区代表決定戦の結果により、出雲地区大会に出場する代表9校が決定しました。代表校の皆さんおめでとうございます!出雲地区大会でのご活躍応援しています。

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS原武克典
4月から新入社員として働かせていただいています、原武と申します。小学生のころからスポーツが好きで、中学校ではサッカー部に所属し、高校と専門学校はスポーツ関係のことを学んできました。昔からアマチュアスポーツが盛り上がればいいのになぁと考えていたので、これからアマチュアスポーツの発展に貢献できるように頑張っていきます。宜しくお願いします。
Return Top