ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会秋田県大会結果掲載!優勝チームコメント掲載!

優勝チーム紹介

優勝:グロースFC

監督・選手コメント

今野誠 監督(グロースFC
目標としていた大会で勝利することができ、全国大会出場を決められて最高の気持ちです。決勝戦では前半を修正して、後半はいい戦い方ができました。全国大会ではパス・コントール・プレスの質をあげて秋田県代表として頑張っていきたいです。

伊藤圭佑 選手(グロースFC
楽しんで決勝戦を戦うことができました。先制されても誰も下を向かず戦うことができました。全国大会では予選リーグ突破を目指して、頑張っていきたいです。

伊藤陽向 選手(グロースFC
決勝ゴールを決められたのはチームワークのおかげです。全国大会ではいい成績を収めて秋田へ帰ってきたいです。

(コメント引用:日本サッカー協会

★ピックアップ★秋田県高校王者はどこだ?
高校サッカー選手権2019 最新情報をチェック!

2019年度 大会結果詳細

優勝:グロースFC
準優勝:ニカホWin-s FC
第3位:スポルティフ秋田

10月20日(日)組合せ

会場:にかほグリーンフィールド
決勝
13:30 グロースFC 2-1 ニカホWin-s FC

3位決定戦
11:00 スポルティフ秋田 2-1 湯沢FCサンマリッツ

10月19日(土)組合せ

会場:TDK秋田総合スポーツセンター
準決勝
13:00 スポルティフ秋田A 0-2 グロースFC
14:00 ニカホWin-s FC 3-0 湯沢FCサンマリッツ

準々決勝
10:00 スポルティフ秋田A 5-0 美郷FC
10:00 二ツ井きみまちSSS 2-4 グロースFC
11:00 ニカホWin-s FC 5-0 新山ベアーズSSS
11:00 湯沢FCサンマリッツ 4-1 本荘南SSS


参照サイト:秋田県サッカー協会

10月14日(月)組合せ

会場:TDK秋田総合スポーツセンター
4回戦
14:10 スポルティフ秋田A 1-0 仁井田レッドスターズ
14:10 鹿角FCジュニアサッカースポーツ少年団 1-2 美郷FCスポーツ少年団
14:10 二ツ井きみまちサッカースポーツ少年団 2-1 AFCユーニアンJr
14:10 山王ジュニア 保戸野サッカースポーツ少年団 0-4 グロースフットボールクラブ

15:00 ニカホWin-s FC 3-0 下新城サッカースポーツ少年団
15:00 由利グランドブレイヴリー 0-2 新山ベアーズサッカースポーツ少年団
15:00 湯沢FCサンマリッツ 2-0 旭北サッカースポーツ少年団
15:00 本荘南サッカースポーツ少年団 1-0 御所野サッカースポーツ少年団

3回戦
10:00 スポルティフ秋田A 9-0 四ツ小屋サッカースポーツ少年団
10:00 天王ジュニアフットボールクラブ 0-5 仁井田レッドスターズ
10:00 鹿角FCジュニアサッカースポーツ少年団 5-0 日新サッカースポーツ少年団
10:00 美郷FCスポーツ少年団 2-0 ブラウブリッツ秋田U-12

10:50 男鹿ユナイテッドFC 2-3 二ツ井きみまちサッカースポーツ少年団
10:50 能代マックスサッカースポーツ少年団 0-2 AFCユーニアンJr.
10:50 山王ジュニア 保戸野サッカースポーツ少年団 2-2PK3-2 西仙北FC
10:50 飯島パインフォレストサッカースポーツ少年団 0-2 グロースフットボールクラブ

11:40 ニカホWin-s FC 2-0 FC角館セレジェスタJr.
11:40 下新城サッカースポーツ少年団 1-0 花館サッカースポーツ少年団
11:40 ブレイジングトルシーダ大館FC U-12 1-1PK2-3 由利グランドブレイヴリー
11:40 新山ベアーズサッカースポーツ少年団 1-0 大曲レッドファイヤーズ

12:30 湯沢FCサンマリッツ 4-1 飯島南FC
12:30 T2GENERAL 0-0PK2-3 旭北サッカースポーツ少年団
12:30 本荘南サッカースポーツ少年団 4-0 神岡FC
12:30 勝平サッカースポーツ少年団 0-2 御所野サッカースポーツ少年団

10月13日(日)結果

会場:TDK秋田総合スポーツセンター
1回戦
10:00 秋田泉 1-5 SAKURA
10:00 十文字 5-0 昭和
10:00 川尻 2-4 西目
10:00 スティンガー 1-4 北秋田
10:50 明徳 0-5 西仙北
10:50 土崎 0-0PK3-4 ドリームF
10:50 追分 1-5 比内
10:50 八橋 6-0 築山
11:40 横手 0-3 新山
11:40 象潟 1-2 大住
11:40 河辺 0-0PK3-2 旭南
11:40 牛島 0-1 旭川

2回戦 TDK秋田総合スポーツセンター
12:30 四ツ小屋 4-2 SAKURA
12:30 金浦 0-5 天王
12:30 日新 5-2 十文字
12:30 西目 0-1 美郷
13:20 二ツ井 2-1 北秋田
13:20 中仙おおた 0-2 能代
13:20 スポルティフB 1-1PK1-3 西仙北
13:20 ドリームF) 0-5 飯島
14:10 角館 1-1PK3-2 比内
14:10 外旭川 0-3 下新城
14:10 由利GB 2-0 八橋
14:10 新山 1-1PK3-2 エスペルド
15:00 飯島南 2-1 大住
15:00 三種 0-5 T2ゼネラル
15:00 神岡 9-1 河辺
15:00 旭川 0-6 勝平

参照サイト:JFA

組合せ

PDF

参照サイト:秋田県サッカー協会
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【2019年度全日本U-12サッカー大会一覧】U-12の日本一を決める大会、始まります【47都道府県別】
◇2019年度 第39回魁星旗争奪少年サッカー大会
本気でサッカー選手を目指すなら、高校卒業後は海外へ!? サッカー留学の専門家が10代からの留学を進める4つの理由!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2019年度 全日本U-12サッカー選手権秋田県大会

日程

2019年10月12日(土)~20日(日)

会場

にかほ市

大会概要

分かり次第掲載いたします。

青森県内の地域ごとの最新情報はこちら
青森少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:スポルティフ秋田A
準優勝:仁井田レッドスターズ
第3位:FC角館セレジェスタJr
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:本荘南SSS
準優勝:エスペルド
第3位:飯島南FC
結果詳細はこちら

<2016年度>
優 勝:スポルティフ秋田アミーゴス
準優勝:仁井田レッドスターズ
第3位:花館SSS
結果詳細はこちら

最後に

結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこ

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSガロ
青森県出身のガロです!今年も青森県を担当させていただきます。
近年の青森県のサッカー界はJ3のチームが誕生、そして青森山田高校の大活躍により青森県のサッカー界は盛り上がっていますね♪
青森県の4種、3種、2種、女子の情報も沢山お伝えできるよう頑張ります!
Return Top