ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度大阪中学校秋季総合体育大会サッカーの部【中央大会】長尾中初優勝!

『大阪中学校秋季総合体育大会サッカーの部【中央大会】』11月16日の決勝の結果をお知らせします。
決勝は11月16日(土)10:30よりヤンマースタジアム長居にて大阪高校サッカー選手権決勝の前座試合で行われました。
優勝した長尾中は初優勝です!おめでとうございます!
中体連、高体連の連携で行われたヤンマースタジアム長居での決勝戦。両チームにとって本当に良い経験となったことでしょうね。

2019年度 大会結果詳細

優勝:長尾中学校
準優勝:関西大学第一中学校
第3位:平田中学校野田中学校

情報提供ありがとうございました。
情報の提供はこちらから。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

11/16 決勝 @ヤンマースタジアム長居  ※時間変更となりました!

10:30 長尾 2-1 関大一

参照元:大阪中学校サッカー応援隊令和版

関連記事

◆大阪情報
2019年度 サッカーカレンダー【大阪】年間スケジュール一覧
大阪府の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

◆保護者お役立ち情報
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【高校生のサッカー進路】指導者留学ってつまり何?
【2019中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
随時追加!注目の強豪校監督・強豪校取材記事一覧!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

11/9 準決勝 @鶴見緑地球技場

① 10:00 長尾 3-1 平田
② 11:30 関大一 4-1 野田

11/2 準々決勝 @J-Green堺

① 9:30 長尾 7-1 近大附
②11:10 平田 5-0 茨木南
③12:50 関大一 1-0 東海大仰星
➃14:30 野田 2-2(PK5-4) 太子

10/26 2回戦 @J-Green堺

会場:J-Green堺S-9
①9:30 関西創価 0-0(PK2-4) 長尾
②11:10 土生 2-2(PK2-4) 近大附
③12:50 歌島 0-9 平田
➃14:30 住道 1-1(PK4-5) 茨木南

会場:J-Green堺S-10
①9:30 関大一 3-0 庭窪
②11:10 高槻二 2-4 東海大仰星
③12:50 野田 3-0 招提
➃14:30 太子 1-1(PK5-4) 豊中四

10/19 1回戦試合 @J-Green堺

9:30
関西創価 0-0(PK4-2) 深井中央
歌島 0-0(PK4-2) 国分
三原台 2-4 関大一
野田 4-0 宮山台
11:10
長尾 4-1 交野二
清教学園 0-3 平田
信太 1-7 庭窪
招提 3-3(PK4-2) 帝塚山泉ヶ丘
12:50
土生 2-1 芝谷
住道 4-0 金剛
高槻二 8-2 豊中三
太子 2-0 阿武山
14:30
近大附 3-2 庭代台
茨木南 3-1 久宝寺
東海大仰星 4-1 門真四
豊中四 2-1 西陵

参照元:大阪中学校サッカー応援隊令和版

組合せ

参照元:大阪中学校サッカー応援隊令和版

大阪中学校秋季総合体育大会サッカーの部【中央大会】

<日程>

【1回戦】2019年10月19日(土)
【2回戦】10月26日(土)
【準々決勝】11月2日(土)
【準決勝】11月9日(土)
【決勝】11月19日(土)

<会場>

【1・2回戦・準々決勝】J-Green堺
【準決勝】鶴見緑地球技場
【決勝】ヤンマースタジアム

<大会概要>

秋季大会は、府下を北地区・中地区・南地区の3ブロックに分けて地区予選が行われる。
①北地区は、豊能・三島・大阪市の北部で、参加校は約120校。A~Jまでの10グループに分ける。
②中地区は、北河内・中河内・大阪市の東部などで、参加校は約130校。A~Jまでの10グループに分ける。
③南地区は、南河内・泉北・泉南・大阪市の南部で、参加校は約150校。A~Lまでの12グループに分ける。
④中央大会は、北地区代表10校、中地区代表10校、南地区代表12校の合計32校で行われる。
⑤3年生チームも出場できるので、地区予選も、中央大会も3年生チームのみの組み合わせブロックが作られる。
【2018年度概要参考】

2019年度 地区予選の結果

中地区予選

2019年度大阪中学校秋季総合体育大会サッカーの部【中地区】

南地区予選

2019年度大阪中学校秋季総合体育大会サッカーの部【南地区】

北地区予選

2019年度大阪中学校秋季総合体育大会サッカーの部【北地区】

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:賢明学院
準優勝:吹田二
第3位:アサンプション・平田
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝:賢明学院
準優勝:帝塚山学院泉ヶ丘
3位:茨木西、東海大仰星
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
優勝:賢明学院
準優勝:近畿大学附属
3位:杉、招提
結果詳細はこちら(大阪府中体連サッカーHP

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
大阪の大量のチーム名も何とか少しずつ覚えていっています。
カタカナ、英語が苦手なため、チーム名記載ミスも時折やらかしたりしますが、皆さんに教えていただきながら、がんばっています。

趣味は息子のサッカー観戦と、LDHライブ。
土日は一眼レフ持って、寮暮らしの息子に会いに遠距離ドライブ、もしくはドーム、アリーナに出現。

忙しい忙しいと言えるうちが、元気で楽しめているんだなぁって思う今日この頃。
気持ちだけは若く!でがんばります!

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. こんにちは。失礼いたします。長尾中学校をクリックすると「枚方市立」長尾中学校の情報がでますが、今回決勝に残っているのは「堺市立」の長尾中学校です。
    訂正をお願いしたいです。

    • カナコさま
      大変失礼しました。
      記事のリンク訂正させていただきました。
      お知らせありがとうございます( ᵕᴗᵕ )”
      これからもジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いします!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top