ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度大阪府クラブユースサッカートーナメント(U-14)11/16,17結果速報!次節11/23,24

『2019年度大阪府クラブユースサッカートーナメント(U-14)』のトーナメントの11月16日、17日の結果が分かりましたのでお知らせします!
新チームとして動き始め、初の公式戦です。どのクラブチームも気合い十分で戦っていることでしょう。
勝ちを一つずつ積み重ねて、勝利し大きな自信へと繋げていってくださいね。

2019年度 大会結果詳細

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

11/16,17 試合結果

【Bブロック】
Erba 1 – 1 FC Lazo
【Cブロック】
進修サッカー団 0 – 1 八尾大正FC
八尾大正FC
12 – 0 太田FC
【Dブロック】
大宮JSC 8 – 0 住の江キッズ
【Eブロック】
FC Rio 3 – 0 ASL吹田
【Hブロック】
レオSC 3 – 1 RESC
ジュニオール 7 – 0 NAGASAKA
【Iブロック】
FCマレッサ 0 – 1 pazduro
Unione柏原
4 – 0 PREVISTA
FCマレッサ
4 – 0 AVANSOLE
【Jブロック】
ボランチ大阪 14 – 0 FCKing
【Kブロック】
FC BRAVO 0 – 1 FC eje
KONKO 3 – 1 JSC SAKAI
【Lブロック】
プリマ柏原 2 – 2 ジオーレ

1次リーグ組合せ表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aブロック

エルマーノFC平野A.C.Sakai高石中央FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック

1位:Erba、1位:FC Lazo、3位:吹田南FC4位:リベルタ大阪

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック

八尾大正FC進修サッカー団FFC.Selecao太田FCFC マトリックス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック

1位:グリーンウェーブ2位:大阪狭山、3位:大宮JSC4位:住の江キッズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eブロック

1位:和泉FC2位:A.C.Re:Salto、3位:高槻myd4位:FC Rio、5位:ASL吹田

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fブロック

LIGARリーベ守口FCJSC MATSUBARA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Gブロック

FC Liens住吉大社FCB2NFC大阪Sword

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Hブロック

レオSCRESCNAGASAKAジュニオールgolDorado

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Iブロック

FCマレッサUnione柏原pazduroPREVISTAAVANSOLE

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Jブロック

門真沖SCボランチ大阪FCKingGAフロンティア

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Kブロック

1位:KONKO2位:JSC SAKAI、3位:FC eje4位:FC BRAVO

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Lブロック

STFC.PartidaDREAMプリマ柏原、RIO CROSS、ジオーレ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

大阪情報
2019年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧
2019年度 大阪府リーグ表一覧
お役立ち情報

【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【高校生のサッカー進路】指導者留学ってつまり何?
【2019中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】

蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

トーナメント組合せ

参照元:大阪府サッカー協会

大阪府クラブユースサッカートーナメント(U-14)

<日程>

【1次リーグ】2019年10月12日(土)~11月24日(日)
【トーナメント】11月30日(土)~12月22日(日)

<会場>

J-GREEN堺OFA万博フットボールセンターAOFA四条畷フットボールセンター鶴見緑地競技場、ほか大阪府内各会場

<大会概要>

主催
大阪府サッカー協会
主管
大阪府クラブユースサッカー連盟
競技時間
・1次リーグ 60分(30-5-30)
・トーナメント 70分(35-10-35)
競技方法
・1次リーグ 4~5チームのリーグ戦を行う。
・リーグ戦の勝点は、勝ち3・引分け1・負け0
・勝点・得失点差・総得点・抽選の順とする。
組合せ
【1次リーグ】
・高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2019(関西1部、関西2部、大阪)の通し順位21位以降で実施する。
リーグに参加していないチームはエントリー順に通し順位を当てはめる。
尚、自動昇格・自動降格や入替戦の結果を反映させない。
・順位に基づき、21位以降はコの字型に最低4チームで編成し、エントリーチーム数によって ブロック数(n~12)を決定する。
・エントリーチームが69チームを超える場合、5チーム編成となるブロックを事前に本部抽選にて決定する。
【トーナメント】
・高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2019(関西1部、関西2部、大阪)の結果により決定。尚、自動昇格・自動降格や入替戦の結果を反映させない。
・1位から16位迄は自動的にトーナメント表に振り分けられ、17位から20位及び1次リーグ1位チームは本部抽選によりトーナメント表に組み込まれる。
ガンバカップ出場権
・ガンバ大阪・ガンバ堺・ガンバ門真はガンバカップの出場権を有する。
・その他のチームで上位より順にクラブ枠とし、ガンバカップの出場権を与える。(クラブ枠総数は未決定)
・上記の方法で決しない場合はベスト8、ベスト16の順に決まるよう、抽選会時に事前抽選を行っておく。
参照元:大阪府サッカー協会

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:ガンバ大阪
準優勝:ガンバ門真
3位:千里丘FC・セレッソ西
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝:セレッソ大阪
準優勝:ガンバ大阪
3位:千里丘FC・長野FC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
優勝:ガンバ門真
準優勝:セレッソ西
3位:ガンバ大阪・柏田SC
結果詳細はこちら(大阪府クラブユースサッカー連盟

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住。
2017年8月よりこのお仕事を始め、早くも2年弱が経過。
2018年8月より大阪担当をしています。
大阪のサッカーチームが多すぎて、まだまだ覚えきれていませんが、
先輩ライターさんにご迷惑掛けながらも何とか頑張っています。

趣味は、ライブ参戦とスポーツ観戦そして子ども達のストーカーw
4月より高校生になる息子は、サッカーをするために家を出て、寮生活。
寂しすぎますが、母は耐えます・・・
でも、週末は息子の所へ飛んで行きますけど笑

ライブ参戦は、娘とともに県外遠征も始めました!
ご褒美があるから、毎日働けるのです。

2019年度の目標は、いっぱい働いて、いっぱい遊んで、
楽しみまくること!!!

あおはるはいつも元気が取り柄ですw

みなさん、息子娘のストーカーは何歳になっても続けましょうね~♬

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top