ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第2回MIZUNO U10日本大会 予選大会 千住会場 東京 優勝はFC.GLAUNA!

2019年10月14日(月 祝)に開催された第2回MIZUNO U10 日本大会 予選大会 千住会場の試合結果がわかりましたのでお知らせいたします。優勝はFC.GLAUNAのみなさまでした。おめでとうございます。大会の詳細結果を引き続きお待ちしております!

2019年度 大会結果詳細

情報提供ありがとうございました。               
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

優勝:FC.GLAUNA
準優勝:エスフェローザ八千代
第3位:FCレガウ

決勝戦
FC.GLAUNA 1-0 エスフェローザ八千代

3位決定戦
FCレガウ - 小川FC

準決勝
FC.GLAUNA  2-1 FCレガウ
エスフェローザ - 小川FC

参照サイト:GoalAssist

※結果詳細をお待ちしています!

関連記事

公式サイト
MIZUNO U10 日本大会公式サイト(ゴールアシストHP内)

地区予選
仙台会場(宮城県) 佐野会場(栃木県) 千住会場(東京都) 新木場会場(東京都)
調布会場(東京都) 藤沢会場(神奈川県) 京都会場(京都府) 大阪会場(大阪府)
垂水会場(兵庫県) 芦屋会場(兵庫県) 和田岬会場(兵庫県) 広島会場(広島県)

お役立ち情報
2019年度ハトマーク フェアプレーカップ第38回 東京都4年生サッカー大会 中央大会
出場チームまとめ分析 ハトマークフェアプレーカップ第38回 東京都4年生サッカー大会
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
夏休み明け、チームメイトの成長に驚いた方必見。我が子の成長スパートはいつ?爆発的成長期に備える
2019年度 サッカー年間カレンダー 東京都 年間スケジュール一覧

2019年度全日本U-12サッカー選手権大会一覧【47都道府県別】
2019年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2019年度カレンダーまとめ【全国各都道府県別】

2020年度 セレクション・体験会・募集情報記事【全国一覧】
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

決勝トーナメント結果

Aコート
ヴィオレータFC - FCグラーナ
フジミノ 1-2 小川FC
グラーナ - レガウ
グラーナ 1-0 エスフェローザ

Bコート
FCレガウ 3-0 フッチ
AlaFC 0-3 豊島FC
エスフェローザ - 小川
レガウ 3-1 小川

Cコート
GROW FC - エスフェローザ
ウイングス 2-0 If
南千住 - AlaFC

予選リーグ結果

Aコート
GROW FC 3-0 南千住
ヴィオレータFC 0-1 AlaFA
GROW FC 2-5 ヴィオレータFC
プレジール入間 2-0 フジミノ
南千住 0-2 AlaFA
GROW FC 3-0 AlaFA
南千住 0-6 ヴィオレータFC
フッチ  0-0 豊島SC

Bコート
フッチ 2-2 フジミノ
豊島SC 2-2 フジミノ
エフシーグラーナ 3-0 ウイングス
エスフェローザ  3-0 エフシーグラーナ
フジミノ 1-0 豊島SC
フッチ 3-1 フジミノ
エスフェローザ 4-1 エフシーグラーナ
ウイングス 1-4 エフシーグラーナ

Cコート
エスフェローザ 5-2 ウイングス
FCレガウ 0-2  小川FC
If  0-1  小川FC
FCレガウ 4-0  If
ウイングス 0-4 エスフェローザ
小川FC  1-0 FCレガウ
FCレガウ 4-0 If
小川FC  6-1  If

参照サイト:MIZUNO U10日本大会公式HP

2019年度 第2回MIZUNO U10 日本大会 予選大会 千住会場

<日程>

2019年10月14日(月 祝)

<会場>

ミズノフットサルプラザ千住

<大会概要>

大会概要
全国12会場で予選大会を開催。予選大会各会場の勝者が出場する決勝大会を開催。
優勝チームは、2020年4月イタリア開催のUYCの出場権を獲得。
予選大会:2019年9月~10月【フットサル形式(5人制)】
決勝大会:2019年12月25日【サッカー形式(9人制)】

予選会大会概要
競技形式

参加チーム数は、各会場16チームまでとする。
16チーム参加の場合(それ以外の場合は会場により下記①・②の内容は調整いたします)
①全出場チームを1グループ4チーム×4グループに分け、1回戦総当たりのグループ
リーグを行い、順位を決定する。
②各グループの上位2チームの合計8チームが決勝トーナメント進出。
(参加チームは、3試合保証)
決勝トーナメントは、準々決勝・準決勝・決勝により、優勝チームを決定。
競技規則
試合時間は、14分(7分ハーフ)タイムアウトなしのランニングタイム
(ハーフタイムのインターバル1分)とする。
同点の場合、延長戦・ペナルティーキック方式は行わず、引き分けとする。

参照サイト:MIZUNO U10日本大会公式HP

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:FCトリアネーロ町田
準優勝:レコスユナイテッド
第3位:
結果詳細はこちら
※わかり次第、掲載いたします。情報お待ちしています!

最後に

優勝はFC.GLAUNAのみなさまでした。おめでとうございます!
大会関係者のみなさま、参加された選手・保護者の皆様お疲れさまでした。

 

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSWriterchoco
こんにちは!chocoです!

私自身もサッカー少年の母です。
もともとジュニアサッカーNEWSを読む一保護者でしたが、ご縁あってライターとして皆さまに情報を提供させて頂くことになりました。

読者の方々の気持ちに寄り添えるような情報を お届け出来るよう頑張っていきたいと思います。

どうぞ、よろしくお願い致します。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top