ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【大村スポーツ社杯掲載!】2019年度 長崎県/9月~10月のカップ戦情報 (随時更新!)情報募集中!

9月に開催のカップ戦情報や優勝チームをお知らせします。
みなさまからの「組み合わせ」・「結果情報」・「優勝写真」などの情報をお待ちしています!!

情報提供・閲覧はこちらから

収録大会
・大村スポーツ社杯(U-14)サッカー大会
・第30回前川杯中学校サッカー大会(平戸市)
・第8回U10坂本杯
・第32回大村スポーツ社杯U-10サッカー大会
・「めんの山一」杯第14回ジュニアユース(U-14 )サッカー大会
・平戸杯(U-12)
・さがくまカップ(U-9)

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

大村スポーツ社杯(U-14)サッカー大会

優勝/キックスの皆さん! おめでとうございます♪

準優勝/セレージャの皆さん!おめでとうございます!

優勝:キックス
準優勝:セレージャ

◆決勝
キックス 3-0 セレージャ

画像引用、参照サイト:
キックスHPセレージャFacebook

第30回前川杯中学校サッカー大会(平戸市)

優勝:南部中
準優勝:生月中
第3位:田平中
◆決勝戦
南部中 2(PK5-4)2 生月中

参照サイト:平戸市サッカー協会Facebook

第8回U10坂本杯

★優勝の長崎ドリームAのみなさん♪ おめでとうございます!!

日程:2019年9月16日(月/祝)
会場:坂本小学校

優勝:長崎ドリームA
準優勝:長崎レインボー
第3位:エクセデール長崎

◆決勝戦
長崎ドリームA 1-0 長崎レインボー
◆3位決定戦
エクセデール長崎 2-0 長崎ドリームB
◆準決勝
長崎ドリームA  6-0 長崎ドリームB
 長崎レインボー 2-0 エクセデール長崎

参照、画像引用:長崎ドリームFacebook

第32回大村スポーツ社杯U-10サッカー大会

日程:2019年9月16日(月/祝)
会場:大村市古賀島スポーツ広場

優勝:セレージャ
準優勝:JFC大村

◆決勝戦
セレージャ 0(PK 4-3)0 JFC大村

★左:優勝チームのセレージャの皆さん♪
★右:準優勝チームのJFC大村の皆さん♪
両チームの皆さんおめでとうございます!!参加チームの皆さん暑い中お疲れさまでした!!

参照、画像引用サイト:セレージャFacebookJFC大村Facebook

「めんの山一」杯第14回ジュニアユース(U-14 )サッカー大会

日程:2019年9月14日(土)~16日(月/祝)
優勝:武雄中(佐賀県)
準優勝:島原一中(長崎県)
第3位:託麻中(熊本県)

◆決勝戦
武雄中 1(PK5-4)1 島原一中
◆準決勝
託麻中 0-1 島原一中
滝尾中 0-2 武雄中

参照サイト:長崎フットボールセンターFacebook

平戸杯(U-12)

★優勝チームの「CAセレスト」のみなさん

優勝:CAセレスト

参照、画像引用:CAセレストFacebook

さがくまカップ(U-9)

★優勝チームの「CAセレスト」のみなさん!!素敵な写真ですね♪

優勝:CAセレスト

参照、画像引用:CAセレストFacebook

みなさまからの「組み合わせ」・「結果情報」・「優勝写真」などの情報を随時募集中です!!
情報提供はこちら
情報提供・閲覧はこちらから

長崎県内の地域ごとの最新情報はこちら
長崎少年サッカー応援団

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterYAM
福岡県福岡市出身。高3、中3、中1の母です♪
昨年のトリプル修学旅行を経て・・・今年はダブル受験生を抱える我が家です(;´Д`)

2016年11月~ライターとしてお仕事をしています。
現在は長崎県、福岡県の中体連を担当しています♪

趣味は、写真を撮ること、食べること、飲むこと、エコクラフト、細かな単純作業、
運転、スポーツ観戦、洗濯(←好きではないけど汚れたものが放置されているのが嫌い・・)


自身も2人のサッカー少年の保護者です。
長男の中学時代最後の公式戦が終わり、その翌日に次男の中学新人戦が開幕・・・スムーズな我が家の世代交代が行われました💦
全日本、各世代新人戦、高円、高校選手権・・・サッカー大会盛りだくさんのこれからの時期。公私ともに楽しみたいと思っています!!

サッカーに関わる皆さんに喜んでもらえ、楽しみにして頂ける記事を書いて行きたいと思っています。
どうぞよろしくお願いします。
 

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top