ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会大阪府大会中央大会 優勝は八尾大正FC!

『JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会大阪府大会中央大会』の決勝が11月24日行われました!
優勝は八尾大正1stの皆さんです!おめでとうございます!
全国大会、大阪代表としてガンバって下さいね!

★ピックアップ★大阪府高校王者はどこだ?
高校サッカー選手権2019 最新情報をチェック!【1次予選会】
高校サッカー選手権2019 最新情報をチェック!【2次予選会】

2019年度 大会結果詳細

優勝:八尾大正1st
準優勝:アイリスFC住吉1st

第3位:セレッソ大阪フォルテFC

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

11/24 組合せ
決勝戦 組み合わせ

Jグリーン堺S11A
14:00 八尾大正1st 1-0 アイリスFC住吉1st

参照元:大阪府サッカー協会

準決勝 結果

Jグリーン堺S11A
10:00 セレッソ大阪   1-2   八尾大正1st

Jグリーン堺S11B
10:00 アイリスFC住吉1st  3-1  フォルテFC

関連記事

大阪情報
2019年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧
2019年度 大阪府リーグ表一覧
お役立ち情報

身長や体格で悩まないために!管理栄養士・スポーツ栄養アドバイザー推奨の体づくり法とは
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

11/23 組合せ
準々決勝 組合せ

Jグリーン堺S11A
10:00 pazduro 1-4 セレッソ大阪
11:00 FC.ALBA 1-2 アイリスFC住吉1st

Jグリーン堺S11B
10:00 DREAM FC 1-1(PK2-3) 八尾大正1st
11:00 フォルテFC 1-1(PK3-2) 大阪狭山1st

11/16 試合結果
2回戦 結果速報

高槻QUEEN 0-2 pazduro
蹉跎伊加賀蹴球団 0-6 セレッソ大阪
柏田SC 1-6 DREAM FC
八尾大正FC 1st 2-0 野田FC
玉川学園FC1st 0-1 FC.ALBA
CAOSフットボールクラブ 0-0(PK0-2) アイリスFC住吉1st
ガンバ大阪門真Jr1st 1-2 フォルテFC
大阪狭山SC1st 2-1 AVANTI 茨木1st

1回戦 結果速報

Jグリーン堺S12A
10:00 石切東FC 2-2(PK2-3) 高槻QUEEN
10:50 蹉跎伊加賀蹴球団 2-1 Erba FC
11:40 柏田SC 3-1 ガンバ大阪堺Jr
12:30 八尾大正FC 1st 1-0 RIP ACE SC

Jグリーン堺S12B
10:00 ボヘミヤ大阪 0-3 pazduro
10:50 セレッソ大阪 4-1 Hope FC
11:40 DREAM FC 2-0 F.F.C.SELECAO
12:30 KONKO.FC 1-2 野田FC

Jグリーン堺S13A
10:00 玉川学園FC1st 2-0 高槻FC1st
10:50 CAOSフットボールクラブ 3-0 枚方FC
11:40 ガンバ大阪門真Jr1st 6-0 大宮JSC
12:30 大阪狭山SC1st 1-0 FC girasol

Jグリーン堺S13B
10:00 FC.ALBA 6-0 長尾SC1st
10:50 長野FC1st 0-3 アイリスFC住吉1st
11:40 フォルテFC 4-0 LSA FC
12:30 AVANTI 茨木1st 2-0 宇山サッカークラブ

参照元:大阪府サッカー協会

組合せ

参照元:大阪府サッカー協会

JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会大阪府大会中央大会

<日程>

2019年11月16日(土)・11月23日(土)・11月24日(日)

<会場>

J-Green堺

<大会概要>

中央大会競技方法
トーナメント方式で実施
上位大会
優勝チームとその選手は全日本U-12サッカー選手権大会本大会への出場権を有する。
中央大会出場チーム
32チーム(全日リーグの結果を反映させた形で地区代表を決定)
競技時間

40分(20分-5分-20分)
競技人数
8名
参照元:大阪府サッカー協会

2019年度 地区予選の結果

豊能地区(2)

第1代表:フォルテFC
第2代表:DREAM

U-12リーグ 第43回全日本少年サッカー大会 豊能地区

三島地区(5)

第1代表:AVANTI茨木FC
第2代表:KONKO FC
第3代表:高槻FC1
第4代表:高槻QUEEN
第5代表:玉川学園FC1

U-12リーグ 第43回全日本少年サッカー大会 三島地区

大阪市地区(6)

【中央大会出場チーム】
A代表:アイリス1
B代表:セレッソ大阪
C代表:パスドゥーロ
D代表:アルバ
E代表:CAOS
F代表:ボヘミア

U-12リーグ 第43回全日本少年サッカー大会 大阪市地区

北河内地区(5)

A代表:アイリス1
B代表:セレッソ大阪
C代表:パスドゥーロ
D代表:アルバ
E代表:CAOS
F代表:ボヘミア

U-12リーグ 第43回全日本少年サッカー大会 北河内地区

中河内地区(3)

【地区代表】
八尾大正FC1st
石切東FC
柏田SC

U-12リーグ 第43回全日本少年サッカー大会 中河内地区

南河内地区(4)

中央大会出場チーム
・大阪狭山SC
・長野FC
・LSA FC
・FC girasol

U-12リーグ 第43回全日本少年サッカー大会 南河内地区

泉北地区(5)

第1代表:野田FC
第2代表:RIPACE SC
第3代表:F.F.C.SELECAO
第4代表:Erba FC
第5代表:ガンバ大阪堺Jr

U-12リーグ 第43回全日本少年サッカー大会 泉北地区

泉南地区(2)

第1代表:HopeFC
第2代表:大宮JSC

U-12リーグ 第43回全日本少年サッカー大会 泉南地区

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:SSクリエイト (全国大会出場)
準優勝:大阪市ジュネッスFC 1st (全国大会出場)
第3位:高槻FC 1st
第4位:宇山SC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝:セレッソ大阪U-12
準優勝:RIP ACE 1st
第3位:大阪セントラルFC、SSクリエイト
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
優勝:ガンバ大阪jr
準優勝:AVANTI HIRAKATA FC
第3位:ガンバ大阪門真1st、アイリスFC住吉1st
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

優勝は八尾大正1stの皆さんです!おめでとうございます!
全国大会、大阪代表としてガンバって下さいね!

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top