ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第26回奈良県クラブユースサッカー連盟U-15新人大会 優勝は奈良YMCA!

第26回奈良県クラブユースサッカー連盟U-15新人大会の12月15日の結果がわかりましたのでお知らせいたします。大会の優勝は奈良YMCAです。奈良YMCAの皆さん、2年ぶりの優勝おめでとうございます!奈良YMCAが全試合、無失点での優勝という素晴らしい内容で2年ぶりの優勝に輝きました。大会上位8チームに、2020年度奈良県クラブユース(U-15)選手権大会のシード権が与えられます。参加された皆様、お疲れ様でした。

優勝しました奈良YMCAの皆さん(写真参照サイト:NARA YMCA Soccer Club FB

決勝戦の様子です。(写真参照サイト:サッカーショップ グリーンスポーツ FB

2019年度 大会結果詳細

優勝:奈良YMCA
準優勝:ディアブロッサ高田FC
第3位:YF NARATESORO

12/15 結果

会場:フットボールセンター
決勝

13:20 奈良YMCA 1-0 ディアブロッサ高田FC

3位決定戦
10:00 YF NARATESORO 5ー1 奈良クラブ

敗者復活トーナメント 決勝(5位決定戦)
15:00 Pelea FC 0ー1 ソレステレージャ奈良2002

7位決定戦
11:40 FCゴレイロ 1ー3 スクデットFC

参照サイト:奈良県サッカー協会 HP

12/14

準決勝
会場:フットボールセンター
12:40 奈良YMCA 2-0 奈良クラブ

会場:橿原運動公園 多目的G
12:40 YF NARATESORO 0-2 ディアブロッサ高田FC

敗者復活トーナメント 2回戦、準決勝
会場:フットボールセンター
10:00 FCゴレイロ 2-1 アスペガスFC
11:20 Pelea FC 2-0 ポルベニルカシハラ
15:00 FCゴレイロ 0-6 Pelea FC

会場:橿原運動公園 多目的G
10:00 法隆寺FC 1ー2 ソレステレージャ奈良2002
11:20 スクデットFC 4ー0 ディアブロッサ高田FC大和
15:00 ソレステレージャ奈良2002 3-0 スクデットFC

結果参照サイト:サッカーショップ グリーンスポーツ FB

結果

2回戦
会場:フットボールセンター
10:00 奈良YMCA 17-0 FCゴレイロ
11:30 ソレステレージャ奈良2002 1-2 奈良クラブ

会場:橿原運動公園 多目的G
10:00 スクデットFC 1-5 ディアブロッサ高田FC
11:30 YF NARATESORO 7ー0 ポルベニルカシハラ

敗者復活トーナメント 1回戦
会場:フットボールセンター
13:00 アスペガスFC 12-0 グラミーゴ三笠FC
14:30 Pelea FC 2-0 FC.Anillo

会場:橿原運動公園 多目的G
13:00 東和FC 0-5 ディアブロッサ高田FC大和
14:30 法隆寺FC 4-0 天理FC

みんなの速報に結果を頂きました。ありがとうございます。
1回戦
1 奈良YMCA  4-0 法隆寺FC
2 東和FC 1-2 FCゴレイロ
3 ソレステレージャ奈良2002 1-0 Pelea FC
4 アスペガスFC 0-3 奈良クラブ
5 YF NARA TESORO 6-1 ディアブロッサ高田FC大和
6 ポルベニルカシハラ 1-0 天理FC
7 スクデットFC 8-0 グラミーゴ三笠FC
8 FC.Anillo 1-8 ディアブロッサ高田FC

 

参照サイト:奈良県サッカー協会 HP

大会タイムテーブル

参照サイト:奈良県サッカー協会 HP

 

関連記事

大会記事
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
天スタ杯NFAスーパーカップ兼高円宮杯第31回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会奈良大会
天スタ杯NFAスーパーカップ2019チャレンジ
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2019 NFAサッカーリーグ
第34回日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 奈良県大会
2019年度 サッカーカレンダー【奈良県】年間スケジュール一覧
おすすめ

【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
ジュニアユースの体作りと進路の選び方 FC深谷の小林智監督インタビュー
奈良県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2019年度 第26回奈良県クラブユースサッカー連盟U-15新人大会

<日程>

2019年12月7日(土)・8日(日)・14日(土)・15日(日)・21日(土・予備日)

<会場>

フットボールセンター橿原運動公園 多目的G

<大会概要>

趣旨
奈良県クラブユースサッカー連盟では、次代を担うU-15年代のサッカー技術向上と健全な心身の育成を目的に、2005年4月2日以降出生者の大会として、奈良県クラブユースサッカー連盟U-15加盟団体全てが参加できる新人大会として実施する。

主催
奈良県サッカー協会・奈良県クラブユースサッカー連盟

競技方法
・参加16チームによるトーナメント戦とする(昨年度のNFAサッカーリーグ(U-13)より成績上位8チームをシードする)
・試合時間は、70分(35分-10分-35分)
・ただし、マッチナンバー21~26は連戦のため、60分(30分-5分-30分)とする。順位決定戦は70分とする。
・競技時間内に勝敗の決しない場合は、PK戦方式により勝敗を決する。(5人制)
・大会上位8チームに、2020年度奈良県クラブユース(U-15)選手権大会のシード権が与えられます。

概要抜粋(参照サイト:奈良県サッカー協会 HP

奈良県内の地域ごとの最新情報はこちら
奈良少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:ソレステレージャ奈良2002
準優勝:奈良YMCA
3位:ディアブロッサ高田FC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:奈良YMCA
準優勝:奈良クラブ
3位:ディアブロッサ高田FC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
優勝:奈良YMCA
準優勝:ディアブロッサ高田FC
3位:奈良クラブ
結果参照:サッカーショップグリーンスポーツHP

最後に

第26回奈良県クラブユースサッカー連盟U-15新人大会の優勝は奈良YMCAです。奈良YMCAの皆さん、2年ぶりの優勝おめでとうございます!大会上位8チームに、2020年度奈良県クラブユース(U-15)選手権大会のシード権が与えられます。応援に行かれた保護者の方々、選手の皆さん、おつかれさまでした!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritertani
2019年3月からライターのお仕事をさせていただいています。おっちょこちょいなのでよくえ~ってミスをしてしまします。
皆様にご迷惑をかけないよう気を付けていきますが、お気づきな点がありましたらご指摘ください。

子供たちが、目を輝かせて楽しく元気にサッカーをしている姿を見るのが大好きです。サッカーに関わる子供たちが楽しく成長できることを願っています。これからもよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top