ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 NTT西日本グループカップ第52回静岡県ユースU-12サッカー大会 県大会 優勝は清水エスパルスU12!

2020年2月9日(日)に行われた「NTT西日本グループカップ第52回静岡県ユースU-12サッカー大会 県大会」の結果をお知らせします。

優勝は、清水エスパルスU-12です!おめでとうございます!



2019年度 大会結果詳細

優勝 :清水エスパルスU-12
準優勝:SEPALADA
第3位 :蹴力キューズ

情報ありがとうございました。
今後もトレセンメンバーや大会情報などお待ちしております!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2月9日(日)結果

≪決勝≫
清水エスパルス 6-0 SEPALADA

≪準決勝≫
蹴力 0-5 清水エスパルス
SEPALADA 3-0 キューズ

(参照:NTT西日本サッカーコーナー

関連記事

関連大会
・2019年度 NTT西日本グループカップ第52回静岡県ユースU-12サッカー大会
県大会東部中東部中部中西部西部天竜東西部浜松
超解!2019年度 JFA全日本少年サッカー大会 静岡県大会のしくみ
2019年度 JFA第43回全日本少年サッカー大会静岡県大会
2019年度 フジパンCUPユースU-12 サッカー大会 少年の部【東海大会】
2012019年度 第16回 東海ユースU-11・U-12サッカー大会
2019磐田U-12国際サッカー大会

おススメ記事
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート
2019年度 サッカーカレンダー【静岡】年間スケジュール一覧

蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2月2日(日)結果

≪準々決勝≫
ピュアFC 1-2 蹴力
清水エスパルス 0-0(延長2-0) アスルクラロ御殿場
SEPALADA 3-1 相良SSS
キューズ 0-0(延長1-0) 高洲南SSS

≪3回戦≫
ピュアFC 1-0 藤枝東FC
さなるSSS 0-2 蹴力
清水エスパルス 8-0 リュウチ
TOKAIスポーツアカデミー 0-2 アスルクラロ御殿場
SAKICHI 1-3 SEPALADA
黒石SSS 1-2 相良SSS
キューズ 5-2 エスパルス三島
高洲南SSS 0-0(PK6-5) Honda

2月1日(土)結果

≪2回戦≫
@藤枝総合運動公園多目的広場 A
アスルクラロ富士 0-3 ピュアFC
藤枝東FC 1-0 SALFUS oRs

@藤枝総合運動公園多目的広場 B
安倍口足久保 1-1延長0-1 さなるSSS
ロプタ 1-2 蹴力

@ゆめりあ多目的グラウンド
清水エスパルス 7-0 三島VFC
南部SSS 2-2延長0-1 リュウチ

@ゆめりあサッカーグラウンド
TOKAIスポーツアカデミー 1-0 カワイSC
龍禅寺FC 0-2 アスルクラロ御殿場

@遠州灘海浜公園球戯場
ヴェンツーラ 0-3 SAKICHI
カワハラ 0-0延長0-1 SEPALADA

@藤枝市民グラウンドサッカー場 A
黒石SSS 3-1 函南SSS
相良SSS 0-0延長2-0 Vivace

@サーラグリーンフィールドサッカー場
キューズ 3-0 ジュビロSS掛川
RISE SC 1-2 エスパルス三島

@藤枝市民グラウンドサッカー場 B
高洲南SSS 1-0 モラール90
Honda 3-0 STELLA

≪1回戦≫
@藤枝総合運動公園多目的広場 A
静大付属 1-2 アスルクラロ富士
大井川南SSC 0-5 ピュアFC
LIBERDADE 0-5 藤枝東FC
SALFUS oRs 5-0 フォルミーガ

@藤枝総合運動公園多目的広場 B
テンマSC 0-1 安倍口足久保
ALA 0-1 さなるSSS
ロプタ 0-0延長1-0 芳川SSS
あかつきFC 1-5 蹴力

@ゆめりあ多目的グラウンド
竜洋FC 0-4 清水エスパルス
可美SSS 0-3 三島VFC
南部SSS 2-0 エクセルシオール
リュウチ 1-0 藤枝明誠SC

@ゆめりあサッカーグラウンド
静岡中田SSS 1-2 TOKAIスポーツアカデミー
カワイSC 3-2 門池SSS
島田第一SSS 0-1 龍禅寺FC
バディFC 1-3 アスルクラロ御殿場

@遠州灘海浜公園球戯場
飯田ファイターズ 1-2 ヴェンツーラ
SAKICHI 5-2 レゾンFC
カワハラ 4-0 大富士
北浜SC 0-2 SEPALADA

@藤枝市民グラウンドサッカー場 A
聖隷JFC 0-3 黒石SSS
函南SSS 1-0 袋井西FC
相良SSS 1-1延長1-0 葵が丘SSS
小山JFC 0-7 Vivace

@サーラグリーンフィールドサッカー場
オイスカ 1-4 キューズ
ジュビロSS掛川 2-2延長0-1 アスルクラロ沼津U12
榛南FCジュニア 2-4 RISE SC
エスパルス三島 4-0 初生

@藤枝市民グラウンドサッカー場 B
磐田第一 0-3 高洲南SSS
リベルダージ静岡 0-0延長2-0 モラール90
Honda 6-0 アスルクラロ沼津Jr
STELLA 2-0 大仁SSC

NTT西日本グループカップ第52回静岡県ユースU-12サッカー大会
県大会

<日程>

2020年2月1日(土)・2日(日)・9日(日)

<会場>

小笠山総合運動公園(エコパスタジアム)藤枝総合運動公園藤枝市民グラウンド磐田スポーツ交流の里ゆめりあ遠州灘海浜公園サーラグリーンフィールド

<大会概要>

主催
一般財団法人静岡県サッカー協会

主管
一般財団法人静岡県サッカー協会4種委員会
一般財団法人静岡県サッカー協会西部支部
一般財団法人静岡県サッカー協会中西部支部

趣旨

静岡県の将来をになう少年達のサッカーへの興味・関心を深め、さらに技術の向上と健全な心身の育成・発達を目標として本大会を開催する。この大会は選手が自分自身の判断により日頃培った技術を駆使し挑戦する経験を積み、将来、困難な場面でも的確な判断ができ、正確な技術を発揮できる選手へ成長することを目指す。あわせてフェアプレー精神リスペクト精神を養い、正しく強くそして創造力豊かな人間の育成を目的とする。指導者はエントリー選手全員出場に向けて努力する。

参加チーム
各支部から推薦された64チーム。不参加のあった場合、開催支部で補充する
(東部18 中東部5 中部8 中西部11 西部22)

競技方法
試合はトーナメント方式で行う
試合時間は40分(20-5-20)とし、同点の場合は10分間の延長を行い、なお決しない場合はPK戦とする

競技規則
公益財団法人日本サッカー協会8人制競技規則に準ずる(ただし一部本大会規則を定め、その他は4種委員会細則による)
交代人数・回数とも制限せず、一度退いた選手がその試合中に再び出場することができる(自由な交代を認める)
退場者があった場合は、控え選手を補充できる
一方のチームが6名未満になった場合、試合は成立しない
退場処分または大会を通じて警告2回を受けた選手は、次の1試合の出場は認めないものとし、一般財団法人静岡県サッカー協会へ報告する
ピッチサイズは縦60~68m・横40~50mとする(ゴールは少年用(2.15m×5m)とする)

表彰
優勝、準優勝、第3位、最優秀選手、フェアプレーのチームを表彰する
優勝・・・優勝旗・優勝杯(持ち回り) NTT杯・賞状・金メダル20個
準優勝・・・準優勝杯・賞状・銀メダル20個
3位・・・3位杯・賞状・銅メダル20個(2チーム)

その他
大会要項及び4種委員会細則に規定されていない事項は4種委員会で協議の上決定する
本大会に参加する全チームは最終日の決勝戦を観戦すること

年次成績表

(参照:NTT西日本静岡支店 静岡県の少年サッカー応援サイト
※ 静岡小学生LINEに情報をいただきました!ありがとうございます♪

2019年度 支部予選

東部支部予選

2019年度 NTT西日本グループカップ第52回静岡県ユースU-12サッカー大会 東部支部予選
伊豆地区1位:ヴェンツゥーラ
三島地区1位:三島VFC
沼津地区1位:アスルクラロ沼津
駿東地区1位:アスルクラロ御殿場
富士地区1位:ロプタ富士
富士宮地区1位:大富士FC
リベルダージ
アスルクラロ沼津Jr
エスパルス三島
大仁
アスルクラロ富士
セパラーダ
エクセルシオール
あかつき
ALA裾野
小山JFC
門池
函南

中東部支部予選

2019年度 NTT西日本グループカップ第52回静岡県ユースU-12サッカー大会 中東部支部予選
清水エスパルスU-12清水
飯田F SSS
RISE SC A
SALFUS oRs
TOKAIスポーツアカデミー

中部支部予選(静岡市静岡地区市民大会6年生の部)

2019年度 NTT西日本グループカップ第52回静岡県ユースU-12サッカー大会 中部支部予選
カワハラA
リベルダージ
ピュア
Vivace
安倍口足久保
キューズ
南部
中田

中西部支部予選

2019年度 NTT西日本グループカップ第52回静岡県ユースU-12サッカー大会 中西部支部予選
焼津地区
藤枝地区
島田地区
榛原地区
藤枝東FC
相良SSS
黒石
ステラ
高洲南
蹴力HANASHI
大井川南
藤枝東FC
黒石
藤枝明誠
相良SSS
サキチファクトリー
島田第一
榛南FC Jr

西部支部大会

2019年度 NTT西日本グループカップ第52回静岡県ユースU-12サッカー大会 西部浜松地区予選
カワイSC
芳川SSS
F.C.フォルミーガ
オイスカFC
葵が丘SSS
初生
さなるSSS
モラール90
静大附属
聖隷JFC
龍禅寺FC
リュウチ
モラール90
可美SSS
北浜SC

2019年度 NTT西日本グループカップ第52回静岡県ユースU-12サッカー大会 西部天竜東地区予選
テンマ レッズ
ジュビロSS掛川
磐田第一
竜洋
バディ
レゾン ステラ
袋井西

静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
静岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :キューズFCエスパルスJr
準優勝:清水エスパルスU-12清水
第3位 :オイスカFC、エクセルシオールFC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝 :カワイ体育教室SC
準優勝:清水エスパルスU-12清水
3位  :SALFUS oRs、高部JFC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
優勝 :入江
準優勝:Honda
3位  :カワイ、SALFUS
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

最後に

優勝した清水エスパルスU-12の皆さん、おめでとうございます!!

情報ありがとうございました。
今後もトレセンメンバーや大会情報などお待ちしております!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterRie
埼玉県出身、静岡市在住。
2018年2月よりジュニアサッカーNEWSのお仕事を始めました。
ライター暦2年超えましたが、まだまだひよっこです。

むか~し、昔はサッカー少女だった時代もありましたが、現在は高校生の息子と中学生の娘の応援専門です。
(ごくたま~に、4級審判として、子供たちと一緒にグラウンドを走ることもありますが非常にレア💦娘の小学生卒業を期に引退しようかと思いましたが継続!)

読んでくださった方にお役に立てるような記事・コラムを書けるよう、勉強中です。
どうぞよろしくお願いします♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top