ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2016年度 第23回大阪小学生サッカー大会(U-11) 優勝はガンバ大阪門真!

2016年度の結果詳細

優 勝:ガンバ大阪門真1st
準優勝:大阪セントラル
第3位:AVANTI茨木FC 1st
第4位:高槻南AFC 1st

決勝
ガンバ大阪門真1st 4-1 大阪セントラル

準決勝
ガンバ大阪門真1st 3-0 高槻南AFC1st
大阪セントラル 1-0 AVANTI茨木FC1st

準々決勝
ガンバ大阪門真1st 2-1 AVANTI KANSAI
フォルテFC 0-1 高槻南AFC1st
大阪セントラル 4-0 RIPACE SC1st
なみはやFC 1-3 AVANTI茨木FC1st

トーナメント結果(2/5)

参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会

組み合わせ


 

参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会

各地区予選の結果

三島地区(出場枠:6)

代表:玉川学園1st
代表:ダックSC
代表:吹田千里FC
代表:高槻南AFC1st
代表:KONKO FC
代表:芥川Jrドリームス
詳しくはジュニアサッカーNEWS

泉南地区(出場枠:3)

代表:ゼッセル熊取1st!
代表:FCマトリックス
代表:ジョイナスFC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

泉北地区(出場枠:6)

第一代表:RIPACE SC 1st
第二代表:高石中央JSC 1st
第三代表:和泉 FC(地区シード)
第四代表:野田 FC
第五代表:SSクリエイト
第六代表:赤坂台1st
詳しくはジュニアサッカーNEWS

北河内地区(出場枠:6)

代表:枚方FC(地区シード)
代表:ディアブロッサ大阪
代表:レオパルド
代表:Tフジタ
代表:長尾
代表:なみはや
詳しくはジュニアサッカーNEWS

中河内地区(出場枠:6)

代表:八尾大正FC 1st(4種リーグ枠)
代表:岩田FC 1st (4種リーグ枠)
代表:柏田FC1st(地区シード)
代表:八尾南山本JSC
代表:長池つばさFC1st
代表:STELO FC池島・花園
詳しくはジュニアサッカーNEWS

南河内地区(出場枠:4)

代表:羽曳野SS
代表:河南SC
代表:藤井寺JSC
代表:加賀田SC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

大阪市地区(出場枠:7)

代表:大和田
代表:ジュネッス1
代表:ジュネッス2
代表:グラシオン1
代表:アイリス1
代表:舞洲
代表:塚本
詳しくはジュニアサッカーNEWS

豊能地区(出場枠:4)

代表:フォルテFC
代表:箕面西FC
代表:ヴィエントFCとよの
代表:DREAM FC(地区シード)
詳しくはジュニアサッカーNEWS

[sc name=”newadsense]

第23回大阪小学生サッカー大会(U-11) 大阪府中央大会

【日程】

ブロック予選リーグ  各地区による
中央大会抽選会:2017年2月13日(月)
中央大会  2017年1月28日(土) 1月29日(日) 2月4日(土) 2月5日(日)

【会場】

■J-GREEN堺など

【概要】

★大阪府内の5年生以下のチームによって行われる中央大会です。U-11
★中央大会には48チーム(8地区出場枠は各地区出場チーム数よって按分のうえ32枠を決定し、さらに地区に1枠を与える)が出場
48チームの内8枠は4種リーグU11の上位チームにより構成する。(1部上位2チーム×4ブロック)
★上位4チームはフジパンカップ2017 第23回関西小学生サッカー大会に出場する。

2016年度の大会要項はこちら:大阪府サッカー協会第4種委員会HP

関連記事

大阪府サッカー協会 第4種委員会

フジパンカップ2017 第23回関西小学生サッカー大会

過去大会の結果

【2015年度の結果】
優勝 フォルテFC
準優勝 ガンバ大阪門真Jr1st
3位 大阪セントラルFC
4位 和泉市FC 1st
詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

【2014年度の結果】
優 勝:ガンバ大阪Jr
準優勝:塚原サンクラブ
第3位:DREAM FC
詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

大阪府の最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

最後に

情報がわかり次第掲載いたします。

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWeb Designermosuke
はじめまして、モースケです。
ときどきニュースを投稿しています。
ネコが好きです。
よろしくお願いします!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top