ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2019兵庫県トップリーグ新規参入戦 9/23~組み合わせ掲載

9月23日(月・祝)、10月14日(月・祝)に行われる高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2019兵庫県トップリーグ新規参入戦の組み合わせをお知らせします。

各地域リーグの代表16チームが4チーム×4ブロックに分かれてトーナメント戦を行います。
各ブロック1位チーム2020年度兵庫県トップリーグ3部に参入することができます。

出場チームの皆さん、トップリーグ参入目指してがんばってくださいね!

2019年度 大会結果詳細

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

組合せ
Aブロック

決定戦 10/14(月・祝)HFA明石
10:00 但馬南SS/ルゼルSC伊丹FC C/井吹台中

1回戦 9/23(月・祝)
アスコット
10:00 但馬南SS(但馬) – ルゼルSC(姫路)
播磨光都第1G
10:00 伊丹FC C(北摂) – 井吹台中(神戸3)

Bブロック

決定戦 10/14(月・祝)HFA明石
11:40 小園中/安室中 – けやき台中/歌敷山中

1回戦 9/23(月・祝)
アスコット
11:40 小園中(尼崎) – 安室中(姫路)

播磨光都第1G
11:40 けやき台中(丹有) – 歌敷山中(神戸1)

Cブロック

決定戦 10/14(月・祝)HFA明石
13:20 甲陽学院中/フォルテ新宮 – 小野中/芦屋SC

1回戦 9/23(月・祝)
アスコット
13:20 甲陽学院中(西宮) – フォルテ新宮(西播磨)
播磨光都第1G
13:20 小野中(北播磨) – 芦屋SC(芦屋)

Dブロック

決定戦 10/14(月・祝)HFA明石
15:00 高倉中/淡路FC – 稲美中/望海中

1回戦 9/23(月・祝)
アスコット
15:00 高倉中(神戸2) – 淡路FC(淡路)
播磨光都第1G
15:00 稲美中(東播) – 望海中(明石)


参照:GoalNote CLOUD

関連記事

■関連大会
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2019兵庫県トップリーグ

■結果速報
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2019兵庫県トップリーグ新規参入戦(参照:GoalNote CLOUD)

■兵庫県情報
2019年度 サッカーカレンダー【兵庫県】年間スケジュール一覧
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2019年度 兵庫県リーグ表一覧
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー

■その他(中学生)
ジュニアユースの体作りと進路の選び方 FC深谷の小林智監督インタビュー
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
部活を一生懸命やった子は引退後に伸びる!その真理は?
『おれ部活辞めるわ!』中学生が部活を辞めたくなる3つの理由
勉強と部活の両立を実現!近大和歌山 偏差値70集団、サッカー特待無しで全国に挑める理由
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2019年度 高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2019兵庫県トップリーグ新規参入戦

<日程>

2019年9月23日(月・祝)、10月14日(月・祝)

<会場>

1回戦:アスコットグラウンド播磨光都第1G
決定戦:HFA明石

<大会概要>
  • 兵庫県下13都市協会で行われる地域リーグの上位チーム16チームが参加。
    尼崎(1)北摂(1)西宮(1)芦屋(1)神戸(3)明石(1)東播(1)
    北播(1)姫路(2)西播磨(1)丹有(1)但馬(1)淡路(1) ※数字は昨年度出場枠
  • 試合時間は70分(35分ハーフ)でハーフタイムインターバルは10分とする。70分で勝敗が決まらない時は決勝まではPK方式により決定。
  • 4チーム×4ブロックに分かれてトーナメント戦を行い、各ブロック1位チーム2020年度兵庫県トップリーグに昇格する権利を得る。

参照:GoalNote CLOUD

2019年度 地区予選の結果

尼崎

代表:小園中学校

第6回尼崎3種ドリームリーグ

北摂

代表:伊丹FC C

U-15北摂リーグ

西宮

代表:甲陽学院中学校

第35回西宮市中学生サッカー理事長杯大会 第7回西宮スーパーリーグ(U-15)

芦屋

代表:芦屋SC

U-15芦屋市リーグ2019

神戸

代表1:歌敷山中学校
代表2:高倉中学校
代表3:井吹台中学校

神戸市フェニックスリーグ

明石

代表:望海中学校

明石リーグ

東播

代表:稲美中学校

東播リーグ

西播磨

代表:フォルテ新宮

NESリーグ(西播磨)

北播磨

代表:小野中学校

リーガ北播磨

姫路

代表:ルゼルSC
代表:安室中学校

U-15中播チャレンジリーグ(姫路チャレンジリーグ)

丹有

代表:けやき台中学校

U-15丹有リーグ

淡路

代表:淡路FC
※南淡中学校辞退による?情報提供お待ちしています

U-15淡路リーグ

但馬

代表:但馬南SS

但馬中学生リーグ

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
Aブロック優勝:カルディオ
Bブロック優勝:関西学院中等部
Cブロック優勝:エベイユFC B
Dブロック優勝:レアルコリーダ
結果詳細はこちら

<2017年度>
Aブロック優勝:東谷中
Bブロック優勝:エストレラ姫路B
Cブロック優勝:神戸朝鮮中
Dブロック優勝:アグア姫路
結果詳細はこちら

<2016年度>
Aブロック優勝:ATS
Bブロック優勝:インテルナシオナル
Cブロック優勝:SUMA FC
Dブロック優勝:アザーレア三田
結果詳細はこちら(参照:但馬サッカー協会HP)

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
皆さまに支えていただいて、ライター歴も気が付けば3年。

地域に根差した記事を、情報を。
読んで楽しめる、笑顔になれる、元気をもらえる、そんな記事を。
そんな思いで書き続けてきたけれど、気が付けば楽しんで、笑って、元気をもらっていたのは私の方でした。

サッカーに携わる皆さま、サイトを見に来てくださる皆さま、いつも本当にありがとうございます!

さぁ今年度も頑張るぞ~!!
大好きなコーヒー・スイーツ・フルーツを片手に、たくさんのキラキラした瞬間や情熱を、お伝えしたいと思います。
一緒にサッカーを思う存分楽しみましょう!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top