ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 福岡県高校サッカー新人大会 南部ブロック予選 県大会出場チーム決定!

2019年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 南部ブロック予選の結果をお知らせします。

2019年度 大会結果詳細

<県大会出場チーム>
予選免除
・三潴
・誠修
1位:小郡
2位:伝習館
3位:八女学院
4位:久留米附設
5位:久留米
6位:山門
7位:八女
8位:八女工業

情報提供ありがとうございました。
今後もトレセン・大会情報等ありましたら是非御寄せください☆
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

代表決定トーナメント

1月12日(日)
代表決定戦

(1部6位)山門 2-0 柳川(4部3位)
(1部7位)八女 2-1 朝倉東(2部2位)
(1部8位)明善 1-2 八女工業(2部1位)

1月11日(土)
1回戦

(1部6位)山門 1(PK4-2)1 久留米筑水(3部1位)
(2部4位)祐誠 0(PK4-5)0 柳川(4部3位)
(1部7位)八女 1-0 南筑(2部6位)
(2部2位)朝倉東 4-1 三池(1部10位)
(1部8位)明善 7-2 浮羽究真館(2部5位)
(2部1位)八女工業 4-0 福島(1部9位)

関連記事

2019年度 福岡県高校サッカー 新人戦 福岡県大会
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2019EAST/WEST
2019高円宮杯JFAU-18サッカープリンスリーグ 九州
2019 球蹴男児U-16リーグ
“飲む応援”2019九州サッカーリーグU16/U15
高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ2019 福岡県リーグ 前期
高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ2019 福岡県リーグ 後期
2019年度 サッカーカレンダー【福岡】年間スケジュール一覧
2019年度 福岡県リーグ表一覧
福岡県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)公式大会上位進出チーム紹介!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

他地区予選

2019年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 北部ブロック予選会
2019年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 中部ブロック予選会
2019年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 筑豊ブロック予選会

各リーグ順位決定戦

◆1部◆
12月22日(日)
(A1位)伝習館 0(PK4-5)0 小郡(B1位)
(A2位)八女学院 2-1 久留米附設(B2位)
(A3位)久留米 4-3 山門(B3位)
(A4位)明善 0-2 八女(B4位)
(A5位)三池 1-2 福島(B5位)

◆2部◆
12月22日(日)
(A1位)八女工業 1-0 朝倉東(B1位)
(A2位)祐誠 4-0 柳川(B2位)
(A3位)南筑 1-3 浮羽究真館(B3位)
(A4位)大牟田北 0-2 三池工業(B4位)
(A5位)久留米商業 1(PK4-2)1 朝倉(B5位)

◆3部順位決定トーナメント◆
12月22日(日)
有明高専 0-2 久留米筑水
2回戦 12月21日(土)
有明高専 1(PK3-1)1 大牟田
久留米筑水 3-0 浮羽工業
1回戦
 12月14日(土)
ありあけ新世 1-3 大牟田
久留米筑水 2-1 三井

予選リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

2019年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 南部ブロック予選 1部A

1位:伝習館 2位:八女学院 3位:久留米 4位:明善 5位:三池

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

12月21日(土)
伝習館 1-0 三池
久留米 1-1 明善
12月15日(日)
久留米 2-2 八女学院
明善 0-2 伝習館
12月14日(土)
久留米 1-1 伝習館
三池 0-3 八女学院
12月8日(日)
久留米 3-0 三池
明善 1-2 八女学院
12月7日(土)
伝習館 3-0 八女学院
明善 3-1 三池

2019年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 南部ブロック予選 1部B

1位:小郡 2位:久留米附設 3位:山門 4位:八女 5位:福島

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

12月21日(土)
山門 3-1 福島
八女 3-0 小郡
12月15日(日)
八女 0-1 久留米附設
小郡 4-0 山門
12月14日(土)
八女 1-2 山門
福島 1-1 久留米附設
12月8日(日)
八女 1-1 福島
小郡 2-0 久留米附設
12月7日(土)
小郡 1-1 福島
山門 3-4 久留米附設

2019年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 南部ブロック予選 2部A

1位:八女工業 2位:祐誠 3位:南筑 4位:大牟田北 5位:久留米商業

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

12月21日(土)
八女工業 0-1 大牟田北
祐誠 4-0 久留米商業
12月15日(日)
八女工業 1-0 南筑
大牟田北 1-1 久留米商業
12月14日(土)
八女工業 2-0 久留米商業
南筑 2-0 祐誠
12月8日(日)
大牟田北 0-1 祐誠
南筑久留米商業
12月7日(土)
大牟田北南筑
八女工業 4-1 祐誠

2019年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 南部ブロック予選 2部B

1位:朝倉東 2位:柳川 3位:浮羽究真館 4位:三池工業 5位:朝倉

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

12月21日(土)
柳川 1-0 三池工業
朝倉 0-0 朝倉東
12月15日(日)
柳川 0-0 朝倉
浮羽究真館 0-1 朝倉東
12月14日(土)
朝倉 0-1 浮羽究真館
三池工業 0-3 朝倉東
12月8日(日)
柳川 1-1 朝倉東
三池工業 1-2 浮羽究真館
12月7日(土)
柳川 3-0 浮羽究真館
朝倉 1-4 三池工業

2019年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 南部ブロック予選 3部

12月7日(土)
A:有明高専 0(PK5-4)0 三井
B:浮羽工業 1-0 大牟田
C:久留米筑水 7-5 ありあけ新世

参照サイト:福岡県高等学校体育連盟部活ガンバドットコム

2019年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 南部ブロック予選

<日程>

<開会式>
2019年12月7日(土) 9:30~
<1~3部リーグ戦>
2019年12月7日(土)、8日(日)、14日(土)、15日(日)、21日(土)、22日(日)
<県大会出場決定トーナメント】
2020年1月11日(土)、12日(日)
<閉会式>
2019年1月12日(日) 16:00~

<会場>

県内各学校

<大会概要>

【競技方法】
(1)リーグ戦・トーナメント方式。ただし、3部リーグはリーグ戦の後、トーナメントを行う。
(2)試合時間はリーグ戦、各リーグ順位決定戦、トーナメントともに70分とする。リーグ 戦においては引き分けを用いるが、トーナメントにおいて勝負が決しない場合はPK方式により決定する。 ただし、1部5、6位決定戦、トーナメントのパート決勝のみ20分を限度として延長戦を行う。
次大会、各リーグの入れ替えについては上位、下位の自動入れ替えとする。
【取得制限】
1部リーグ上位チームと県大会出場決定トーナメント上位チーム、合計8チームは県大会への出場権を得る。
ただし、福岡県ユースサッカーリーグ1部リーグに所属する三潴高等学校、誠修高等学校は本大会への参加を免除し、県大会への出場権を与える。

参照サイト:福岡県高等学校体育連盟

福岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
福岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
<県大会出場チーム>
1位:誠修高校
2位:三潴高校
3位:八女高校
4位:久留米高校
5位:明善高校
6位:祐誠高校
7位:三池高校
8位:八女学院高校
結果詳細はこちら

<2017年度>
<県大会出場チーム>
1位:誠修
2位:三潴
3位:伝習館
4位:八女
5位:久留米
6位:八女工業
7位:小郡
結果詳細はこちら

<2016年度>
<県大会出場チーム>
1位:誠修
2位:八女
3位:三潴
4位:久留米
5位:明善
6位:小郡
7位:久留米大学附設
参照サイト:部活ガンバドットコム

最後に

南部ブロックの代表として県大会でも頑張って下さい!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS応援団副編集長・福岡伊海 智裕
伊海 智裕です。
山口県出身、福岡県在住。家族とサッカーと猫’Sに囲まれて暮らしています。

長男は大学進学と共にサッカーを離れ、次男はもう高校生。。。
大変大変!と言っていたサッカー小僧の保護者生活もあと何年続けられる事やら。。。
そう考えると大変だったけど幸せだったなあ、と思う今日この頃です。

保護者の皆様、今の大変さをどうか幸せに感じてくださいね。
週末に朝から晩まであちこち飛び回って応援できる日々があるのは、とても幸せな事だと今になって思います。

次男よ、選手でも審判でもずーっと続けていいんだよ~

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top