ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 福岡県高校サッカー新人大会 中部ブロック予選 県大会出場チーム決定!

2020年1月11日、12日に行われた2019年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 中部ブロック予選 7~9位代表決定戦の結果、県大会に出場する10チームが決定しましたのでお知らせします。

2019年度 大会結果詳細

県大会出場チーム
・東福岡(シード)
・筑陽学園(シード)
・東海大福岡(シード)
・筑紫台(シード)
1位:福翔
2位:修猷館
3位:福岡講倫館
4位:柏陵
5位:筑紫
6位:新宮
7位:福大大濠
8位:春日
9位:筑紫丘
10位:九州

情報提供ありがとうございました。
今後もトレセン・大会情報等ありましたら是非お寄せください☆
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

代表決定戦

7位代表決定戦
1月12日(日)
(3部6位)光陵 0-1 福大大濠(2部5位)
1月11日(土)
③(2部5位)福大大濠 6-1 福岡(2部4位)
②(1部7位)筑前 1-2 光陵(3部6位)
1月5日(日)
①(3部6位)光陵 4-0 福岡常葉(3部4位)

8位代表決定戦
1月12日(日)
(1部8位)博多 0-1 春日(2部3位)
1月11日(土)
⑥(2部6位)九州産業 0(PK3-4)0 春日(2部3位)
⑤(1部8位)博多 3-0 須恵(3部3位)
1月5日(日)
④(3部5位)玄界 0-2 須恵(3部3位)

9位代表決定戦
1月12日(日)
(1部9位)武蔵台 0-2 筑紫丘(2部2位)
1月11日(土)
⑨(2部7位)福岡舞鶴 0-3 筑紫丘(2部2位)
⑧(1部9位)武蔵台 7-0 福岡第一(2部9位)
1月5日(日)
⑦(3部2位)博多工業 0-1 福岡第一(2部9位)

10位代表決定戦
1月12日(日)
(2部10位)城南 0-1 九州(2部1位)
1月11日(土)
⑫(2部8位)城東 0-3 九州(2部1位)
⑪(1部10位)福岡西陵 1-2 城南(2部10位)
1月5日(日)
⑩(3部1位)福岡魁誠 2-3 城南(2部10位)

参照サイト:福岡県高校サッカーフォトメディア Twitter

関連記事

2019年度 福岡県高校サッカー 新人戦 福岡県大会
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2019EAST/WEST
2019高円宮杯JFAU-18サッカープリンスリーグ 九州
2019 球蹴男児U-16リーグ
“飲む応援”2019九州サッカーリーグU16/U15
高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ2019 福岡県リーグ 前期
高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ2019 福岡県リーグ 後期
2019年度 サッカーカレンダー【福岡】年間スケジュール一覧
2019年度 福岡県リーグ表一覧
福岡県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)公式大会上位進出チーム紹介!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

他地区予選

2019年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 北部ブロック予選会
2019年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 南部ブロック予選会
2019年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 筑豊ブロック予選会

各リーグ順位決定戦

◆1部◆
1位:福翔 2位:修猷館 3位:福岡講倫館 4位:柏陵 5位:筑紫 6位:新宮
7位:筑前 8位:博多 9位:武蔵台 10位:福岡西陵

12月22日(日)

(A1位)福翔 1-0 修猷館(B1位)
(A2位)柏陵 0-2 福岡講倫館(B2位)
(A3位)新宮 1-2 筑紫(B3位)
(A4位)博多 1-4 筑前(B4位)
(A5位)福岡西陵 0-3 武蔵台(B5位)

※みんなの速報に情報を頂きました!

◆2部◆
1位:九州 2位:筑紫丘 3位:春日 4位:福岡 5位:福大大濠
6位:九州産業 7位:福岡舞鶴 8位:城東 9位:福岡第一 10位:城南

12月22日(日)

(A1位)九州 3-2 筑紫丘(B1位)
(A2位)福岡 0-3 春日(B2位)
(A3位)九州産業 0-1 福大大濠(B3位)
(A4位)城東 0-5 福岡舞鶴(B4位)
(A5位)福岡第一 2-1 城南(B5位)

◆3部T◆
<決定戦>12月22日(日)

(A1位)博多工業 0(PK3-4)0 福岡魁誠(EF2位)

<2回戦>12月21日(土)
(A1位)博多工業 4-1 須恵(CD1位 )
(EF2位)福岡魁誠 3-0 福岡常葉(G1位)

<1回戦>12月15日(日)
(A1位)博多工業 1(延長)0 玄界(B1位)
(CD1位)須恵 2-0 香住丘(CD2位 )
(EF1位)筑紫中央 1-4 福岡魁誠(EF2位)
(G1位)福岡常葉 2-1 光陵(H1位 )

◆3部2位T◆
<決定戦>12月22日(日)
(CD3位)宗像 2-1 中村三陽(EF3位)

<2回戦>12月21日(土)
(A2位)福大若葉 0-3 宗像(CD3位)
(EF3位)中村三陽 2-0 糸島(G2位)

<1回戦>12月15日(日)

(A2位)福大若葉 1-0 香椎工業(B2位 )
(CD3位)宗像 2-0 玄洋(CD4位 )
(EF3位)中村三陽 4-0 早良(EF4位 )
(G2位)糸島 3-0 太宰府(H2位 )

参照サイト:部活ガンバ

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

2019年度 福岡県高校サッカー新人大会 中部ブロック予選 1部A

1位:福翔 2位:柏陵 3位:新宮 4位:博多 5位:福岡西陵

福翔新宮柏陵博多福岡西陵

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

12月21日(土)
福翔 2-1 新宮
柏陵 1-0 博多
12月15日(日)
福翔 2-0 柏陵
博多 6-0 福岡西陵
12月14日(土)
福翔 7-0 博多
新宮 6-1 福岡西陵
12月8日(日)
福翔 5-1 福岡西陵
新宮 0-1 柏陵
12月7日(土)
柏陵 3-3 福岡西陵
新宮 2-0 博多

2019年度 福岡県高校サッカー新人大会 中部ブロック予選 1部B

1位:修猷館 2位:福岡講倫館 3位:筑紫 4位:筑前 5位:武蔵台

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

12月21日(土)
福岡講倫館 1-1 筑紫
筑前 5-0 修猷館
12月15日(日)
筑前 1-2 福岡講倫館
筑紫 2-0 武蔵台
12月14日(土)
修猷館 2-0 武蔵台
筑前 0-1 筑紫
12月8日(日)
筑前 3-2 武蔵台
修猷館 2-1 福岡講倫館
12月7日(土)
福岡講倫館 6-1 武蔵台
修猷館 2-1 筑紫

2019年度 福岡県高校サッカー新人大会 中部ブロック予選 2部A

1位:九州 2位:福岡 3位:九州産業 4位:城東 5位:福岡第一

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

12月21日(土)
九州 3-1 福岡
九州産業 0-0 城東
12月15日(日)
城東 1-0 福岡第一
福岡 2-1 九州産業
12月14日(土)
九州 2-0 九州産業
福岡 1-1 福岡第一
12月8日(日)
九州産業 2ー1 福岡第一
九州 6-1 城東
12月7日(土)
福岡 3-1 城東
九州 6-0 福岡第一

2019年度 福岡県高校サッカー新人大会 中部ブロック予選 2部B

1位:筑紫丘 2位:春日 3位:福大大濠 4位:福岡舞鶴 5位:城南

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

12月21日(土)
福岡舞鶴 1-0 福大大濠
筑紫丘 4-0 城南
12月15日(日)
城南 0-2 春日
福大大濠 1-2 筑紫丘
12月14日(土)
福大大濠 3-0 春日
福岡舞鶴 1-3 筑紫丘
12月8日(日)
筑紫丘 0-0 春日
福岡舞鶴 3-0 城南
12月7日(土)
福岡舞鶴 0-1 春日
福大大濠 1-0 城南

2019年度 福岡県高校サッカー新人大会 中部ブロック予選 3部A

1位:博多工業 2位:福大若葉 3位:上智福岡

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

12月14日(土)
博多工業 2-1 上智福岡
12月8日(日)
博多工業 5-0 福大若葉
12月7日(土)
上智福岡 1-7 福大若葉

2019年度 福岡県高校サッカー新人大会 中部ブロック予選 3部B

1位:玄界 2位:香椎工業 3位:福岡工業

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

12月14日(土)
玄界 2-0 香椎工業
12月8日(日)
福岡工業 0-1 香椎工業
12月7日(土)
福岡工業 1-6 玄界

2019年度 福岡県高校サッカー新人大会 中部ブロック予選 3部CD

1位:須恵 2位:香住丘 3位:宗像 4位:玄洋 5位:宇美商業

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

画像引用:福岡県サッカー協会

12月14日(土)
宗像 1-5 玄洋
香住丘 6-0 宇美商業
12月8日(日)
宗像 6-0 宇美商業
香住丘 1(PK4-5)1 須恵
12月7日(土)
玄洋 0-3 須恵

2019年度 福岡県高校サッカー新人大会 中部ブロック予選 3部EF

1位:筑紫中央 2位:福岡魁誠 3位:中村三陽 4位:早良 5位:糸島農業

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

12月14日(土)
筑紫中央 5-0 早良
12月8日(日)
福岡魁誠 4-1 中村三陽
筑紫中央 16-0 糸島農業
12月7日(土)
福岡魁誠 11-0 糸島農業
中村三陽 5-0 早良

2019年度 福岡県高校サッカー新人大会 中部ブロック予選 3部G

1位:福岡常葉 2位:糸島 3位:西南学院

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

画像引用:福岡県サッカー協会

12月14日(土)
西南学院 0-3 糸島
12月8日(日)
西南学院 1-3 福岡常葉
12月7日(土)
糸島 2(PK2-4)2 福岡常葉

2019年度 福岡県高校サッカー新人大会 中部ブロック予選 3部H

1位:光陵 2位:太宰府 3位:福岡農業

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

12月14日(土)
光陵 5-0 太宰府
12月8日(日)
光陵 6-0 福岡農業
12月7日(土)
太宰府 2-0 福岡農業

 

代表決定トーナメント

参照サイト:福岡県高等学校体育連盟

2019年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 中部ブロック予選

<日程>

2019年12月7日(土)~2020年1月12日(日)

<会場>

県内各学校

<大会概要>

【競技方法及び規則】
ア)加盟校を一部~三部のA~Fに分けリーグ及びトーナメントにより順位を決定し、地区代表を決定する。(三部リーグは3チーム×4パート・5チーム×2パート)
イ)試合時間は70分とし、延長は行わない。ただし、必要ある場合にはPK方式により次回出場チームを決定する。
(降昇格に係わる試合、代表決定トーナメントは延長、PK戦を実施する。)
【取得制限】
この大会で福岡県高等学校サッカー新人大会のブロック代表チームを決定する。(九州大会予選中部ブロック代表)
ただし、プレミア・プリンスリーグ及び県リーグ1部参加チーム(東福岡、筑陽学園、東海大福岡、筑紫台)は予選免除とする。
また、第98回全国高校サッカー選手権大会出場チームも予選免除とする。上記予選免除校を除く上位10チームが県大会への出場権を獲得する。

参照サイト:福岡県高等学校体育連盟

福岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
福岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
<県大会出場チーム>
予選免除
・東福岡高校
・東海大学付属福岡高校
・筑陽学園高校
・筑紫台高校
・新宮高校
1位:九州高校
2位:福翔高校
3位:筑前高校
4位:福岡舞鶴高校
5位:修猷館高校
6位:柏陵高校
7位:福岡西陵高校
8位:福岡高校
9位:武蔵台高校
10位:筑紫高校
結果詳細はこちら

<2017年度>
<県大会出場チーム>
予選免除校:東福岡、東海大福岡、筑陽学園、筑紫台、新宮、福大大濠
1位:福翔
2位:福岡舞鶴
3位:筑前
4位:筑紫
5位:福岡講倫館
6位:福岡
7位:春日
8位:修猷館
9位:博多
10位:武蔵台
結果詳細はこちら

<2016年度>
<県大会出場チーム>
予選免除校:東福岡、東海大福岡、筑陽学園、筑紫台、福大大濠、九産大九州
1位:筑前
2位:新宮
3位:福岡舞鶴
4位:福岡講倫館
5位:筑紫
6位:武蔵台
7位:筑紫中央
8位:福岡西陵
9位:修猷館
10位:春日
参照サイト:部活ガンバドットコム

最後に

新チーム最初の公式戦お疲れ様でした!県大会出場が決定したチームの皆さん、中部地区代表としての誇りを胸に頑張ってくださいね☆

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS応援団副編集長・福岡伊海 智裕
伊海 智裕です。
山口県出身、福岡県在住。家族とサッカーと猫’Sに囲まれて暮らしています。

長男は大学進学と共にサッカーを離れ、次男はもう高校生。。。
大変大変!と言っていたサッカー小僧の保護者生活もあと何年続けられる事やら。。。
そう考えると大変だったけど幸せだったなあ、と思う今日この頃です。

保護者の皆様、今の大変さをどうか幸せに感じてくださいね。
週末に朝から晩まであちこち飛び回って応援できる日々があるのは、とても幸せな事だと今になって思います。

次男よ、選手でも審判でもずーっと続けていいんだよ~

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top