ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【大阪府】ブログランキング 7月(7/1~7/31)に見られたサッカーブログベスト10

2020年7月1日(水)~31日(金)に大阪少年サッカー応援団で見られたブログの中で、アクセスが多かったものから順にランキングをTOP10までお伝えします!大会を振り返るブログから、激励のブログ、お役立ちブログなどさまざまです。

7月1日~31日 TOP10

1位:イーデス岸和田SC/全日代表決定戦 U-12

2位:ASG JUNIOR (ジュニオール)/【拡散希望】親友がクラブを立ち上げます‼️

3位:フォルテFC/U10 RIP ACE 主催大会

4位:AVANTI茨木FC/全日大阪府 三島地区予選 組み合わせ 6年生

5位:エストレアFC/TM・全日リーグU12

6位:アイリスFC住吉/【U-13】 J-GREEN堺合宿総括(7/3〜5)

7位:DREAM FC/2020 第5回 supreme bliss fes U-12 season1,2!!W優勝!!

8位:FC.ALBA/全日一次リーグ

9位:近畿大学附属中学校サッカー部/アドバンスリーグ・リスタートならびに高円宮杯2020プレーオフ

10位:田辺サッカーアカデミー/セレッソU10vsヴィッセルU10

6月1日~30日のランキング

1位:AVANTI茨木FC/6/20(土)TM 6年生・4年生

2位:エストレアFC/淡路島強化合宿 1日目 ⑤

3位:Erba (エルバ) FC/U13 勝緒杯&TRM

4位:リトルFC/全日リーグの組み合わせ。

5位:アイリスFC住吉/【U-13】A.C.Re:Salto・DREAM FC交流試合(6/20)

6位:ゼッセル熊取FC ジュニアユース/U13 試合の結果(6/6)

7位:PLUCK FC/2020年度アドバンスリーグ再開に向けて

8位:新金岡FC/U-10・12TM

9位:田辺サッカーアカデミー/J下部に入団する為の秘訣Vol 1

10位:フォルテFC/RIP ACE主催TM

5月1日~31日のランキング

1位:リトルFC/6年生のライフカップ中止、全日リーグはあります。

2位:ASG JUNIOR (ジュニオール)/スポーツ庁からの発信

3位:LSA FC/お知らせ

4位:エストレアFC/活動再開のお知らせ

5位:ゼッセル熊取フットボールクラブ/クラブ存続のための支援シャツ購入のお願い(第2報)

6位:アイリスFC住吉/【全会員の皆様】活動自粛延長のお知らせ(5/18まで)

7位:中百舌鳥SC/活動再開について

8位:田辺サッカーアカデミー/ご参考に

9位:デッカ大阪フットボールクラブ/6月の活動について

10位:FC TIAMO枚方 U-15/アカデミー選手が特集されました!

4月1日~30日のランキング

1位:エストレアFC/淡路島強化合宿 1日目 ⑤

2位:アイリスFC住吉/【全会員の皆様へ】活動自粛について(4/4・5)

3位:アーバンペガサスFC/桜の木の下で(アーバンペガサスと仲間たち)

4位:JSC SAKAI/第4回目 JSC SAKAI 通信

5位:Erba (エルバ) FC/U13 TRM

6位:田辺サッカーアカデミー/皆様の力を貸してください♂️

7位:C.F.Encanto(エンカント)/岐阜・愛知遠征

8位:新金岡FC/新金岡FCよりお知らせ。

9位:DREAM FC/トレーニングマッチ!オオタ ヴィッセル神戸 レノファ山口

10位:高槻myd FC/独り言とチームの方向性

3月1日~31日のランキング

1位:エストレアFC/淡路島強化合宿 1日目 ⑤

2位:AVANTI茨木FC/2/29-3/1 6年生 OFA卒業記念大会

3位:DREAM FC/トレーニングマッチ!オオタ ヴィッセル神戸 レノファ山口

4位:新金岡FC/U-12REGATE卒業記念大会

5位:田辺サッカーアカデミー/皆様の力を貸してください♂️

6位:ASG JUNIOR (ジュニオール)/高校進路ご報告

7位:リトルFC/日本サッカー協会から。

8位:アイリスFC住吉/アイリスFC住吉 今後の活動について

9位:PLUCK FC/協会事業に関する全活動中止期間延期のお知らせ【大阪府サッカー協会】

10位:Erba (エルバ) FC/U14–1st、TRM【vs IRIS生野、golDrado】

2月1日~29日のランキング

1位:AVANTI茨木FC/2/1(土) 5年生①小学生大会中央大会

2位:AVANTI茨木FC/2/22(日)スポーツデポカップ第3回大阪4年生大会

3位:エストレアFC/スポーツデポカップ 抽選結果のお知らせ

4位:DREAM FC/トレーニングマッチ!オオタ ヴィッセル神戸 レノファ山口

5位:田辺サッカーアカデミー/おめでとう

6位:ASG JUNIOR (ジュニオール)/一般社団法人ASGスポーツアカデミー設立のご報告

7位:アイリスFC住吉/【FC5年生・1st】小学生大会中央大会(2/1)

8位:中百舌鳥SC/20200224 平成31年度 中央リーグイベント大会実施要項

9位:JSC SAKAI/進化が止まらない

10位:FC.ALBA/U-11 小学生サッカー大会

1月1日~31日のランキング

1位:DREAM FC/トレーニングマッチ!オオタ ヴィッセル神戸 レノファ山口

2位:AVANTI茨木FC/1/13(月・祝) 5年生② 小学生大会ブロック決勝

3位:AVANTI茨木FC/1/13(祝月) 第60回 ラグダイアカップ 4年生大会

4位:JSC SAKAI/進化が止まらない

5位:エストレアFC/淡路島強化合宿 1日目 ⑤

6位:新金岡FC/U-12八尾ロータリーカップ

7位:FC.ALBA/u11 小学生大会

8位:新金岡FC/U-11小学生大会地区予選トーナメント結果

9位:田辺サッカーアカデミー/いよいよ明後14日セレッソ大阪U12セレクションです‼️

10位:イーデス岸和田SC/第57回スポーツ少年大会 冬季大会(中央大会)4年生

12月1日~31日のランキング

1位:DREAM FC/トレーニングマッチ!オオタ ヴィッセル神戸 レノファ山口

2位:AVANTI茨木FC/12/8(日) 6年生② ヤンマーカップ 2日目

3位:エストレアFC/香川遠征2日目⑥

4位:AVANTI茨木FC/12/15(日)4年生 AVANTI CUP

5位:田辺サッカーアカデミー/いよいよ明後14日セレッソ大阪U12セレクションです‼️

6位:エストレアFC/淡路島強化合宿 1日目 ⑤

7位:リトルFC/関西小学生大会・北河内1次予選!!

8位:田辺サッカーアカデミー/㊗️J下部ジュニアユース合格㊗️

9位:ASG JUNIOR (ジュニオール)/㊗️全国㊗️おめでとうございます‼️

10位:FC.ALBA/U12 MUFG

11月1日~30日のランキング

1位:DREAM FC / トレーニングマッチ!オオタ ヴィッセル神戸 レノファ山口

2位:LSA FC / 全日地区予選トーナメント&地区代表決定戦

3位:エストレアFC / 香川遠征2日目⑥

4位:田辺サッカーアカデミー / ㊗️J下部ジュニアユース合格㊗️

5位:FC.ALBA/ u12 全日本少年サッカー選手権

6位:AVANTI茨木FC / 11/16(土) 6年生① 全日中央大会

7位:新金岡FC / U-12全日敗者復活トーナメント結果

8位:ひじりSC / 2019全日大会大阪市地区代表トーナメント決定戦

9位:AVANTI茨木FC / 11/10(日) 5年生 ちびりん三島予選

10位:アイリスFC住吉 / OB情報

10月1日~31日のランキング

1位:DREAM FC /トレーニングマッチ!オオタ ヴィッセル神戸 レノファ山口

2位:エストレアFC /香川遠征2日目⑥

3位:リトルFC / 5年生・関西小学生大会北河内予選。

4位:エストレアFC / 大阪市地区トレセン選出

5位:AVANTI茨木FC / 10/5-6 3年生 AVANTI FESTIVAL

6位:DREAM FC / U-12 JUNIOR SOCCER WORLD CHALLENGE 2019!! ジュニアサッカーワールドチャレンジ2019!

7位:AVANTI茨木FC / 10/5・6(土・日) 5年生 AVANTI FESTIVAL

8位:新金岡FC / U-12全日敗者復活T

9位:Erba (エルバ) FC / 全日2次リーグ

10位:アイリスFC住吉 / 【FC5年生】AVANTI FESTIVAL[1日目](10/5)

9月1日~30日のランキング

1位:DREAM FC / トレーニングマッチ!オオタ ヴィッセル神戸 レノファ山口

2位:アバンティ茨木FC / 9/24 三島地区予選組み合わせ抽選結果

3位:F・C・ルイ・ラモス・ヴェジット / ウジョンカップ初日 激震 優勝候補ドリームがプリモ大阪に負ける

4位:DREAM FC / U-12 JUNIOR SOCCER WORLD CHALLENGE 2019!! ジュニアサッカーワールドチャレンジ2019!

5位:F・C・ルイ・ラモス・ヴェジット / やっぱりちょっと違う ブラジルの少年たち…

6位:FC.ALBA / u11 まこと屋カップ

7位:エストレアFC / 香川遠征2日目⑥

8位:ボヘミアフットボールクラブアカデミー / 【優勝】まこと屋CUP関西ジュニアサッカー選手権

9位:エストレアFC / 淡路島強化合宿 1日目 ⑤

10位:アーバンペガサスFC / 長らくご愛読ありがとうございました

8月1日~31日のランキング

1位:F・C・ルイ・ラモス・ヴェジット /ウジョンカップ初日 激震 優勝候補ドリームがプリモ大阪に負ける

2位:DREAM FC /トレーニングマッチ!オオタ ヴィッセル神戸 レノファ山口

3位:田辺サッカーアカデミー / アッズーロ和歌山フェスタ2019.8.6〜7

4位:F・C・ルイ・ラモス・ヴェジット / 第20回ウジョンカップ 終盤戦

5位:F・C・ルイ・ラモス・ヴェジット / 第20回ウジョンカップ優勝 アラーラ鹿児島 おめでとうございます㊗

6位:F・C・ルイ・ラモス・ヴェジット / ウジョンカップ2日目 1位~2位リーグ日程

7位:F・C・ルイ・ラモス・ヴェジット /ラモスカップ公認 第20回ウジョンカップ 各リーグ優勝チーム

8位:DREAM FC / NEW BALANCE CHAMPIONSHIPP 2019 U-12!!

9位:F・C・ルイ・ラモス・ヴェジット / 世界大会メンバー(大阪メンバー) ドリームに胸を借りる

10位:FC.ALBA / u12 ウジョンカップ

大阪府内の地域ごとのブログ情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

こんな記事も読まれています

サッカーチーム情報を無料で掲載し団員募集に役立てませんか?
SNS結果速報グループ参加者募集中!激アツ!盛り上がっています
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
47都道府県1100チーム超掲載! 2019年度U-13セレクション・体験会・募集情報記事【全国一覧】
【2019年度全日本少年サッカー選手権大会一覧】U-12の日本一を目指せ【47都道府県別】
【2019年度高校サッカー選手権一覧】各地で県予選開催中!【47都道府県別】
【2019高円宮杯】ユースU-15サッカー選手権大会【47都道府県別】
【2019年度バーモントカップ】2019年度王者決定【47都道府県】
【2019年度リーグ】2019高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【2019年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
2019年度 サッカーカレンダー【全国】年間スケジュール一覧

おすすめコーチコラム

子どもの主体性を引き出すしつもんメンタルトレーニング
「子どもは褒めたら伸びる」のか?①
「子どもは褒めたら伸びる」のか?②
現実を受け止め結果から学ぶ
サッカー選手に効くストレッチ
自立はトレーニングが必要 〜U-12熊本八代遠征 試合以外の時間編〜
ジュニアユース解体新書②~サッカーを理解する為の様々な角度からのアプローチ~レアッシ福岡

4648

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者、2020年3月より関西・東海エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
長男が高校生になり、サッカー部に入部するのを楽しみにしていたところの新型コロナ…合格祝いに用意したオリンピックサッカー決勝チケットも微妙な感じに💦
コーヒー、スイーツ、本をお供にサッカー観戦に行くのが何より楽しみです。
芝生が恋しい~!早く新型コロナの猛威、そして子供たちの反抗期が落ち着いてくれることを切に願っています。
Return Top