ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第41回熊本県少年サッカー新人大会(田嶋杯)U-11 熊本県大会 ベスト4決定!準決勝・決勝は12/21

12月15日(日)に「第41回熊本県少年サッカー新人大会(田嶋杯)U-11 熊本県大会」4回戦、5回戦が開催されました。
12月21日(土)に行われる準決勝へ進出したのは、ロアッソ熊本ジュニア 、FC Ants U-11 、ソレッソ熊本Vディラネーロ天草の4チームです。
九州大会出場を目指し、頑張ってくださいね!

応援に行かれる皆さんからの結果速報をお待ちしています!

2019年度 大会結果詳細

◎結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝 12/21

ロアッソ熊本ジュニア/FC Ants U-11 - ソレッソ熊本V/ディラネーロ

3位決定戦 12/21

ロアッソ熊本ジュニア/FC Ants U-11 - ソレッソ熊本V/ディラネーロ

準決勝 12/21

ロアッソ熊本ジュニア - FC Ants U-11
ソレッソ熊本V - ディラネーロ

5回戦(準々決勝) 12/15

県民運動公園スポーツ広場
UKI-C.FC 0-4 ロアッソ熊本ジュニア
バレイアサッカークラブ 0-4 FC Ants U-11
ソレッソ熊本V 4-0 ブレイズ熊本ジュニア
一新FC 0-3 ディラネーロ

4回戦 12/15

県民運動公園スポーツ広場
UKI-C.FC 5-2 FC VIVO
ロアッソ熊本ジュニア 5-3 エボルピア苓北FCY
スポーツの森・大津FC 0-2 バレイアサッカークラブ
FC Ants U-11 3-2 アッズリーノ熊本
シャルムFC 0-2 ソレッソ熊本V
ブレイズ熊本ジュニア - Wings
一新FC - エスペランサ熊本
太陽SC熊本 1-3 ディラネーロ

関連記事

2019年度チビリンピック 九州ジュニア(U11)サッカー大会
2019年度全日本U-12サッカー選手権大会 熊本大会
2018年度スポーツゼビオカップ熊本県U-10少年サッカー(8人制)大会
2019年度【熊本】サッカーカレンダー
【九州・沖縄】大会、トレセン、セレクション情報
【九州版】都道府県トレセンメンバー2019
部活とクラブチームの本音白書・ほんとのところ、どうなの?

3回戦 12/7

森園カントリーパーク
カミーレ熊本 0-7 UKI-C.FC
FC VIVO 3-2 アッズリーノ熊本F-11

大津町運動公園多目的A
ロアッソ熊本ジュニア 4-1 アスフィーダ熊本R
スポーツの森・大津FC H 0-5 エボルピア苓北FCY

大津町運動公園多目的B
Son’s甲佐  2-3 スポーツの森・大津FC
ヴィラノーバ水俣 0-4 バレイアサッカークラブ

松島総合センターアロマB
FC Ants U-11 4-2 FC VISPO
リベルタ北熊本FC 0-7 アッズリーノ熊本

松島総合センターアロマA
シャルムFC 5-1 熊本YMCA-FC レッド
ソレッソ熊本V 3-0 TAIKEN

県民運動公園スポーツ広場A
ブレイズ熊本ジュニア 0-0PK2-1 ソレッソ熊本F
FCK マリーゴールド熊本 0-6 Wings

横島町民グラウンドA
一新FC 0-0PK4-3 太陽SC熊本玉名U-11
FC CRAQUEブルー 1-5 エスペランサ熊本

県民運動公園スポーツ広場B
グランヴァロール 0-3 太陽SC熊本
SIEG 熊本SS 1-2 ディラネーロ

2回戦 12/7

森園カントリーパーク
カミーレ熊本 1-0 あさぎりFC
UKI-C.FC 11-0 アルエット錦
プログレスFC熊本 0-3 FC VIVO
フォルテF.C熊本 0-1 アッズリーノ熊本F-11

大津町運動公園多目的A
ロアッソ熊本ジュニア 8-0 レバンテ熊本
アスフィーダ熊本R - 出水サッカークラブFC
スポーツの森・大津FC H 8-0 FC氷川
エボルピア苓北FCY 6-0 ピエドール玉名

大津町運動公園多目的B
熊本YMCAFCイエロー 0-4 Son’s甲佐
スポーツの森・大津FC 3-0 アルエット熊本FC
ヴィラノーバ水俣 2-1 小川JFC
バレイアサッカークラブ 6-1 太陽熊本U-10

松島総合センターアロマB
ルコルーア宇土東 0-5 FC Ants U-11
アルフィーオ熊本 0-2 FC VISPO
High Field 1-1PK2-3 リベルタ北熊本FC
太陽SC八代 3-4 アッズリーノ熊本

松島総合センターアロマA
チリエスト熊本 0-5 シャルムFC
ビースター 0-1 熊本YMCA-FC レッド
ソレッソ熊本V 4-0 FC CRAQUE レッド
エスパシオ 0-2 TAIKEN

県民運動公園スポーツ広場A
アルマラッゾ 0-1 ブレイズ熊本ジュニア
ソレッソ熊本F 2-0 マローラ
FCK マリーゴールド熊本 8-0 太陽SC熊本玉名U-10
Wings 5-1 フォルサ

横島町民グラウンドA
一新FC 2-0 天草FC
太陽SC熊本玉名U-11 2-1 グランツ熊本
太田郷FC 0-0(PK1-2) FC CRAQUEブルー
エスペランサ熊本 3-0 白山少年団

県民運動公園スポーツ広場B
Varz熊本 1-6 グランヴァロール
太陽SC熊本 3-1 ひとよしFC
KLAXON 0-6 SIEG 熊本SS
ディラネーロ 4-0 レタドール トーナメント表(2,3回戦結果反映)

参照:熊本県サッカー協会

 

1回戦 11/30

森園カントリーパークA
カミーレ熊本 16-0 白鳥SC
あさぎりFC 14-1 ボルソン
矢部FCジュニア 1-11 UKI-C.FC
アルエット錦 6-2 龍ヶ岳JSC

一の宮町運動公園
グランヴァロール大津 0-1 プログレスFC熊本
美里FC 2-2(PK1-2) FC VIVO
フォルテF.C熊本 1-0 田浦FC
アッズリーノ熊本F-11 0-0(PK3-2) OASO SC

八女東部スポーツ交流公園A
ロアッソ熊本ジュニア 17-0 豊川FC
レバンテ熊本 3-0 レジェーダFC
FC FIORITURA KUMAMOTO 1-2 アスフィーダ熊本R
出水サッカークラブFC 11-0 ドミンゴ鹿央

横島小学校グラウンド
スポレク・エイト 1-4 スポーツの森・大津FC H
FC氷川 2-1 八千把FC
エボルピア苓北FCY 6-1 クオラFC
八代フューチャーズ 1-5 ピエドール玉名

八女東部スポーツ交流公園B
K-ING FC 0-1 熊本YMCAFCイエロー
ビアンカスにしはら 1-3 Son’s甲佐
FC Le reve 0-2 スポーツの森・大津FC
アルエット熊本FC 3-0 姫戸FC jr

稲川グラウンド
帯山Jサッカークラブ 0-7 ヴィラノーバ水俣
小川JFC 2-1 GARLEX花園
FCガネーシャ 0-6 バレイアサッカークラブ
MJSCサンビーノ 0-2 太陽熊本U-10

松島総合センターアロマB
ルコルーア宇土東 3-2 山鹿FCセレクト
KUROISHI FC 0-8 FC Ants U-11
ソレッソ天草 0-3 アルフィーオ熊本
FC VISPO 6-1 荒尾JFC

八代県南運動公園多目的B
ヴァリエンテFC 0-8 High Field
武蔵 0-10 リベルタ北熊本FC
太陽SC八代 3-0 UEKI N.FC
アッズリーノ熊本 5-1 グラントゥールSC

森園カントリーパークB
三和FC 1-5 チリエスト熊本
シャルムFC 2-0 南阿蘇
ビースター 2-0 川尻スポーツクラブ
熊本YMCA-FC レッド 2-2(PK3-2) 水俣第一FC

松島総合センターアロマA
ソレッソ熊本V 23-0 千丁
コンクエスタ 0-5 FC CRAQUE レッド
エスパシオ 2-1 麦島SC
TAIKEN 3-0 アスフィーダS

八女東部スポーツ交流公園C
アルマラッゾ 10-0 アリアンサ
ブレイズ熊本ジュニア 4-0 リーソル
ソレッソ熊本F 1-0 BIG WAVE
マローラ 4-1 しらぬい

横島町民グラウンドB
FCソンリッサ 0-8 FCK マリーゴールド熊本
FC Lavita 0-0(PK) 太陽SC熊本玉名U-10
エンフレンテFC 0-2 Wings
フォルサ 6-0 菊陽JSC

横島町民グラウンドA
一新FC 7-3 バッサーレ阿蘇
プエルタ熊本 1-2 天草FC
太陽SC熊本玉名U-11 5-1 サウタール・エ・ボアール
グランツ熊本 2-0 高田FC

松高小学校グラウンド
荒尾JFC R 0-2 太田郷FC
F.C松高 0-6 FC CRAQUEブルー
豊野FC 1-4 エスペランサ熊本
高SPO.FC 0-1 白山少年団

八代県南運動公園多目的A
文政FC 0-4 Varz熊本
グランヴァロール 15-0 宮地SC
アムソウル 0-6 太陽SC熊本
ひとよしFC 14-0 エスピンガルダ

八女東部スポーツ交流公園D
KLAXON 3-0 アルバランシア熊本
フェルボール 0-4 SIEG 熊本SS
ディラネーロ 17-0 水前寺少年団
バレンティア 0-11 レタドール

組合せ

組合せ全体(PDF)

参照:熊本県サッカー協会

 

 

第41回熊本県少年サッカー新人大会(田嶋杯)U-11 熊本県大会
(第18回 スポーツハヤカワカップ)

<日程>

2019年11月30日(土)~2019年12月21日(土)
*予備日(12/1日、12/8日)

<会場>

▼2019年11月30日(土)_1・2回戦(県内16会場)
▼2019年12月 1日(日)_1・2回戦 ※予備日
▼2019年12月 7日(土)_3・4回戦(県内8会場)
▼2019年12月 8日(日)_3・4回戦 ※予備日
▼2019年12月15日(日)_5・6回戦(熊本県民運動公園スポーツ広場)
▼2019年12月21日(土)_準決勝・3 位決定戦・決勝(えがお健康スタジアム)

<大会概要>

大会要項(PDF)
・トーナメント方式とする。※敗者フレンドリーマッチは行わない。天候による中止・抽選有。
・試合時間は、20分-5分-20分。
(準々決勝までは、引分けの場合PK方式(3人制)で上位を決定する)
(準決勝以降は引分けの場合は、5 分-5 分の延長、さらに決しない時はPK方式で上位を決定)
・ 優勝、準優勝チームは九州大会への出場義務とする。
・ ベスト4のチームは、来年度の熊日学童五輪サッカー大会のシード権を得る。
・ 競技力ポイントは優勝、準優勝の2チームに与える。(優勝:2ポイント、準優勝:1ポイント)
参照・引用:熊本県サッカー協会

熊本県内の地域ごとの最新情報はこちら
熊本少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:FCアンツ
準優勝:ソレッソ熊本U-12V
第3位:太陽スポーツクラブ熊本
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝:ソレッソ熊本U-12V
準優勝:SIEG熊本SS U-12
3位:シャルム
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
優勝:ソレッソ熊本U-12V
準優勝:FC BIG WAVE
3位:アッズリーノ熊本U-11
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS九州エリア責任者冬馬 瑠莉
Ruri Toma
熊本県出身。2017年1月からジュニアサッカーNEWSでお仕事をはじめ、3年目に突入。二人のサッカー少年(高3、中2)の保護者です。

現在、熊本をメインに九州エリアを担当しています。

知らないチームの子供たちなのに、2年も担当していると知っている気がしてくるから不思議ですね。

気づけば記事を書きながら「頑張ったね~(≧▽≦)、すごいすごい!」「あ~負けちゃったか~。残念、惜しかったな~(>_<)」と独り言をつぶやいていますww

2019年度も頑張る子供たちを応援しています。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top