ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度【滋賀県】井原正巳杯少年サッカー大会(U-10)湖東ブロック県大会出場6チーム決定!情報ありがとうございました!

2019年、3回目を数える滋賀県U-10カテゴリーの公式戦、井原正巳杯。
12月21日(土)に開催の3次予選の結果をお伝えします。
1位、金城JFC、2位、FCジュニオール滋賀の県大会出場が決定し、これで湖東ブロック代表6チーム全てが出揃いました。おめでとうございます!
6チームの皆さんは県大会でもベストを尽くして上位を狙ってください。応援しています!

2019年度 大会結果詳細

県大会出場チーム
・旭森SSS(2次予選イ1位)
・安土スーパーヒーローズ(2次予選ロ1位)
・愛知ホワイトスター(2次予選ハ1位)
・野洲JFC(2次予選ニ1位)
・金城JFC(3次予選1位)
・FCジュニオール滋賀(3次予選1位)

3次予選結果 12/21@布引グリーンスタジアム

金城、ジュニオール県大会出場決定!

【順位】
1位:金城
2位:ジュニオール
3位:北里
4位:北野B

【試合結果】
ジュニオール 0-3 金城
北野B 0-0 北里
金城 3-0 北野B
ジュニオール 2-0 北里
北野B 1-4 ジュニオール
北里 1-2 金城

LINEグループより情報ありがとうございます!

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やトレセンなどの情報をお待ちしています。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事
2次予選結果 12/1

県大会出場:旭森(イ1位)、安土(ロ1位)、愛知(ハ1位)、野洲(ニ1位)
3次予選進出:ジュニオール(イ2位)、北野B(ロ2位)、金城(ハ2位)、北里(ニ2位)

イグループ@ひばりG 旭森県大会出場決定! ジュニオール3次予選進出!

【順位】
1位:旭森
2位:ジュニオール
3位:プライマリー
4位:日野

【試合結果】
旭森 1-0 ジュニオール
旭森 2-0 プライマリー
旭森 0-1 日野
ジュニオール 1-1 プライマリー
ジュニオール 3-0 日野
プライマリー 3-1 日野

結果参照:旭森SSS FB

ログループ@雪野山G 安土 県大会出場決定! 北野B3次予選進出!

【順位】
1位:安土
2位:北野B
3位:五個荘
4位:金田

【試合結果】
金田 0-9 安土
北野B 0-0 五個荘
安土 3-2 北野B
金田 1-3 五個荘
北野B 5-1 金田
五個荘 0-6 安土

LINEグループより情報ありがとうございます!

ハグループ 愛知 県大会出場決定! 金城 3次予選進出

【順位】
1位:愛知

2位:金城
3位:永源寺
4位:竜王

【試合結果】
永源寺 1-4 金城
愛知 2-0 竜王
金城 0-2 愛知
永源寺 2-0 竜王
愛知 1-0 永源寺
竜王 0-3 金城

LINEグループより情報ありがとうございます!

二グループ 野洲県大会出場決定! 北里3次予選進出!

【順位】
1位:野洲

2位:北里
3位:
4位:

【試合結果】
野洲 0-0 北野A
野洲 5-0 北里
野洲 3-0 蒲生
北野A 1ー2 北里
北野A 0ー0 蒲生
北里 - 蒲生

参照:野洲JFC FB北野SCスコアブック

1次予選結果

LINEグループより各グループの組合せ情報ありがとうございます!

【2次予選進出チーム(上位2チーム)】
Aグループ:旭森(1位)、 金田(2位)
Bグループ:野洲(1位)、永源寺(2位)
Cグループ:安土(1位)、ジュニオール(2位)
Dグループ:金城(1位)、北野A(2位)
Eグループ:プライマリー(1位)、北野B(2位)
Fグループ:蒲生(1位)、愛知(2位)
Gグループ:リブラ五個荘(1位)、日野(2位)
WC2枠:竜王(WC1位)、北里(WC2位)

Aグループ11/23 @荒神山D 1位 旭森、2位 金田 2次予選進出!

【順位】
1位:旭森
2位:金田
3位:中主
4位:亀山
【試合結果】
亀山 0-8 旭森
金田 2-0 中主
旭森 5-1 金田
亀山 0-1 中主
金田 7-0 亀山
中主 0-6 旭森

結果参照:旭森SSS FB

Bグループ11/23 @北里小学校 1位 野洲、2位永源寺 2次予選進出!

参加チーム:永源寺北里野洲彦根
【順位】
1位:野洲
2位:永源寺
3位:
4位:彦根
【試合結果】
永源寺 - 北里
野洲 4-0 彦根
北里 0-5 野洲
永源寺 4-0 彦根
野洲 2-0 永源寺
彦根 1-4 北里

結果参照:野洲JFC HP彦根FC FB

Cグループ11/9 @豊郷小学校 1位 安土、2位 ジュニオール 2次予選進出!

【順位】
1位:安土

2位:ジュニオール
3位:竜王
4位:豊栄
【試合結果】
安土
 1-0 竜王
豊栄 0-5 ジュニオール
竜王 3-0 豊栄
安土 1-0 ジュニオール
豊栄 0-8 安土
ジュニオール 2-0 竜王

LINEグループより結果情報ありがとうございます!

Dグループ11/9  1位 金城、2位 北野A 2次予選進出!

【順位】
1位:金城
2位:北野A
3位:桐原
4位:八日市
【試合結果】
北野A 0-1 金城
八日市 0-0 桐原
金城 6-0 八日市
北野A 0-0 桐原
八日市 1-6 北野A
桐原 1-6 金城

LINEグループより結果情報ありがとうございます!

Eグループ10/19 @雪の山グラウンド 1位 プライマリー、2位 北野B 2次予選進出!

【順位】
1位:プライマリー
2位:北野B
3位:八幡
4位:玉園
【試合結果】
プライマリー 1-1 玉園
八幡 1-3 北野B
玉園 1-3 八幡
プライマリー 4-0 北野B
八幡 0-4 プライマリー
北野B 1-1 玉園

結果参照:プライマリーSC facebook
※コメント欄からも情報ありがとうございます!

Fグループ11/23 @蒲生東小学校 1位 蒲生、2位 愛知 2次予選進出!

参加チーム:蒲生桐原東愛知
【順位】
1位:蒲生
2位:愛知
3位:桐原東
【試合結果】
蒲生
 - 桐原東
愛知 0-1 蒲生
桐原東 1-4 愛知

結果参照:愛知WS HP桐原東SSC FB

Gグループ10/22 1位 五個荘、2位 日野 2次予選進出!

【順位】
結果情報ありがとうございます!
1位:リブラ五個荘
2位:日野
3位:多賀

【試合結果】
五個荘 1-1 日野
五個荘 12-0 多賀
日野 - 多賀 ←結果情報お待ちしています

 

第3回 井原正巳杯少年サッカー大会(U-10)湖東ブロック予選

<日程>
  • 1次予選
    Aグループ:2019年11月23日(土)・予備日11月30日(土)
    Bグループ:2019年11月23日(土)
    Cグループ:2019年11月9日(土)
    Dグループ:2019年11月9日(土)
    Eグループ:2019年10月19日(土)・予備日11月2日(土)
    Fグループ:2019年10月22日(火・祝)
    Gグループ:2019年10月22日(火・祝)
  • 2次予選
    2019年12月1日(日)
  • 3次予選
    2019年12月21日(土)
<会場>
  • 1次予選
    Aグループ:荒神山D
    Bグループ:北里小学校
    Cグループ:豊郷小学校
    Dグループ:分かり次第お伝えします
    Eグループ:雪の山グラウンド
    Fグループ:蒲生東小学校
    Gグループ:分かり次第お伝えします
  • 2次予選
    イグループ:ひばりグランド
    ログループ:雪野山グランド
    ハグループ:分かり次第お伝えします
    ニグループ:分かり次第お伝えします
  • 3次予選
    布引グリーンスタジアム
<大会概要>

1次予選

  • ①勝点、②得失点、③総得点、④直接対決、⑤PK戦(3人制)の順で決定する。
  • PK戦は改めて8名のメンバーを選出して行う。
  • グループ1位、2位、及びA-Gリーグ3位成績上位2チームが、ブロック2次予選に進出。

2次予選

  • ①勝点、②得失点、③総得点、④直接対決、⑤PK戦(3人制)の順で決定する。
  • PK戦は改めて8名のメンバーを選出して行う。
  • 2次予選はイ・ロ・ハ・ニ、4グループ4チームでリーグ戦を行い、1位は県大会出場。2位が三次予選へ進出。

3次予選

  • ①勝点、②得失点、③総得点、④直接対決、⑤PK戦(3人制)の順で決定する。
  • PK戦は改めて8名のメンバーを選出して行う。
  • 上位2チームが県大会出場

県大会出場枠
(6)チーム

LINEグループより情報を頂きました。

滋賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
第2回 県大会出場チーム
プライマリー
日野
豊栄
桐原
金城
安土
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
第1回 県大会出場チーム
愛知
ジュニオール
彦根
北野A
野洲
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

湖東ブロック代表となった6チームの皆さん、県大会出場おめでとうございます!当日まで良い準備をされ、県大会ではベストを尽くして上位を狙ってください。応援しています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。
2020年8月にライター歴3年目に突入、サッカー娘の母歴は丸10年になりました。
サッカーを通して良いご縁がたくさん。出会った方々に感謝の日々です。

とにかく厳しい暑さが続いていますね。
エアコン、経口補水液、マスクの使用法にも注意しながら熱中症対策をしています。

涼しくなるまでの間、あらゆる工夫をして夏を乗り切りましょう!

コメント欄

  • Comments ( 6 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. Eグループ
    1位プライマリー
    2位北野B
    でした。

    • 匿名様
      貴重な情報をありがとうございました。
      早速反映させて頂きました。
      1次予選通過チームの情報を頂けたおかげで詳細な情報にも辿り着くことが出来、感謝しております。
      今後ともジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いいたします。

  2. Dグループ11月9日です。予備日は11月24日です。

    • 匿名様
      Dグループの日程情報ありがとうございます。
      早速反映させて頂きました。
      11月に入れば寒さも増してくるかと思いますので、選手の皆さんは体調管理を万全に大会でご活躍されますようお祈りしています。
      応援の保護者の皆様もご自愛ください。
      今後ともジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いいたします。

  3. Eグループは雪の山グラウンドで開催です。

    • 匿名様
      この度は貴重な情報を頂きありがとうございます。
      19日開催のEグループの会場情報、早速掲載させて頂きました。
      この3連休は台風の影響で大会や練習の多くが中止になっていることと思います。
      どうぞお気をつけてお過ごし下さい。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top