ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【監督・キャプテンコメント追加!】2019年度 第74回大阪高校総合体育大会 兼 第98回全国高校サッカー選手権大阪大会2次予選 興國初優勝!優勝写真掲載!

✳︎2019.11.20興國高校の内野智章監督、キャプテンの田路耀介選手よりコメントをいただきましたので、追記しました。

『第74回大阪高校総合体育大会 兼第98回全国高校サッカー選手権大阪大会2次予選』の11/16決勝試合結果をお知らせします!
興國が後半2ゴールを奪い、全国への初切符を獲得しました!
今年の興國は2年生が7名スタメンを占めている若いチームだったようです。
その分、予選からの一試合一試合、良い経験を積み成長し逞しくなりました。
もちろん、3年生もしっかりとサポートし、チームワークの良さがこのチームの強みではないでしょうか。
全国大会でも、大阪代表として旋風を巻き起こしてきて下さいね!応援しています!

そして惜敗とはなりましたが、最後まで諦めず走り抜いた阪南大高 の健闘に心から拍手を。
感動をありがとうございました!皆さんのこれからのご活躍を応援しています。

参照元:興國高等学校Facebook

一次予選の結果はこちらから➡ジュニアサッカーNEWS

情報提供ありがとうございました。
情報の提供はこちらから。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2019年度 大会結果詳細

優勝:興國 
準優勝:阪南大高 
第3位: 金光大阪近大附

✳︎初優勝した興國高校内野 智章監督コメント
ーーー決勝を振り返って
「まず選手達がこの大舞台を最高に楽しんでプレーしてくれた事が嬉しいです。
非常に厳しくタフな試合でしたが、攻守共に今年積み上げてきたものをしっかり出してくれましたし、難しい時間帯もありましたが、全員が集中を切らさずチームの為にハードワークし闘ってくれました。
チーム一丸となって勝利する事が出来たので良かったです。
ーーー全国大会への意気込み
全員が楽しみ魅せるフットボールで勝利を目指したいと思います。
✳︎キャプテン MF田路 耀介選手コメント
ーーー決勝を振り返って
非常に緊張感のある試合でした。
試合の中で相手のペースになり苦しい時間帯もありましたが、GK・DFラインを中心にチーム全員が誰一人集中を切らさずに闘えた事が良かったですし、信頼している攻撃陣が、点を取ってくれ勝てたので良かったです。
ーーー全国大会への意気込み
まずは初の選手権出場ですが、思う存分楽しみたいと思います。
自分たちのやってきた事をしっかり出して、勝ち進んでいきたいと思います。

 

コメントをお寄せいただき、ありがとうございました!

興國高校よりご提供いただきました)

11/16 決勝

阪南大高 0-2 興國

11/10 準決勝

11:00 阪南大高 5-1 金光大阪
13:30 近大附 1-3 興國 

関連記事

■大阪情報
2019年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧
2019年度 大阪府リーグ表一覧
■大阪府1次予選
第74回大阪高校総合体育大会 兼 第98回全国高校サッカー選手権大阪大会1次予選
■高校大会関連
【2019年度高校サッカー選手権一覧】47都道府県別
【2019年度 男子インターハイ(インハイ・高校総体)】東京・愛知など開幕 全国制覇にむけた戦いが始まっています!【47都道府県まとめ】
2019年度 全国高等学校総合体育大会男子サッカー競技大会
■お役立ち情報
関西エリアでサッカーが続けられる大学58校一覧はこちら
【高校生のサッカー進路】指導者留学という選択肢
【高校生のサッカー進路】専門学校でサッカーを学ぶ

蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

11/2,3 準々決勝

11/2
東海大仰星 2-2(延長0-0・PK2-4) 近大附
関大一 0-1 興國

11/3
阪南大高 2-1 履正社
東大阪大柏原 0-0延長0-1 金光大阪

10/26 6回戦

阪南大高 3-0 大塚
履正社 3-2 関大北陽
大阪桐蔭 0-1 東大阪大柏原
金光大阪 2-0 大阪学院
東海大仰星 3-0 桜宮
近大附 0-0(PK15-14) 大商学園
関大一 2-0 清明学院
興國 3-1 帝塚山泉ヶ丘
参照元:大阪府サッカー協会

10/20 試合結果

阪南大高 4-0 千里
大冠 0-1 大塚
履正社  7-0 三島
汎愛 0-3 関大北陽
大阪桐蔭 2-1 アサンプション
東大阪大柏原 2-1 桃山学院
金光大阪 3-1 摂津
常翔学園 0-0(PK3-4) 大阪学院
東海大仰星 4-0 大阪偕星学園
桜宮 3-2 清風
近大附 2-0 槻の木
大商学園 0-0(PK4-3) 賢明学院
関大一 6-0 大阪朝鮮
初芝立命館 0-0(PK5-6) 清明学院
興國 5-0 東住吉
帝塚山泉ヶ丘 4-1 産大附

9/14,9/15 結果

千里 1-0 商大高
大冠 4-0 交野
富田林 0-8 大塚
履正社 2-1 高石
河南 0-4 三島
茨木 1-2 汎愛
枚方 1-6 関大北陽
八尾 0-2 アサンプション
東大阪大柏原 2-0 北千里
高槻 0-9 桃山学院
刀根山 1-2 摂津
常翔学園 2-0 堺西
芥川 0-4 大阪学院
箕面 0-3 大阪偕星学園
桜宮 2-0 羽衣学園
枚方津田 0-16 清風
山本 0-6 槻の木
大商学園 2-1 金剛
金光藤蔭 0-7 賢明学院
大阪朝鮮 10-0 箕面自由
初芝立命館 1-0 四條畷
商大堺 0-0(PK2-4) 清明学院
東住吉 2-0 寝屋川
帝塚山泉ヶ丘 1-0 東百舌鳥
大体大浪商 0-3 産大附

組合せ みん速に情報いただきました!ありがとうございます。

第74回大阪高校総合体育大会 兼 第98回全国高校サッカー選手権大阪大会2次予選

<日程>

【1次予選】
1・2回戦:2019年8月24日(土)、25日(日)
3回戦:9月7日(土)、8日(日)
【2次予選】
4回戦:9月14日(土)、15日(日)
5回戦以降:10月20日(土)~11月16日(土)

<会場>

J-Green堺
摂津高校

<大会概要>

参加資格
①令和元年度(公財)日本サッカー協会、大阪高体連サッカー部に加盟登録した高等学校チーム及び大阪高体連が特に認めた学校チームであること。
②選手は平成31年4月以降当該校に在学し、平成12年4月2日以降に生まれた者により編成された単独チームであること。ただし、
選手の出場は、同一競技3回までとし、同一学年での出場は、1回限りとする。
③統合の対象となる学校については当該校を含む合同チームによる大会参加を認める。
競技方法
1.2.3回戦:試合時間70分(35分-5分-35分)
4.5回戦以降:試合時間80分(40分-5分-40分)
トーナメントで決勝戦で勝敗が勝敗が決しないときは、ペナルティーマークからのキックにより次回への進出校を決定する。
但し、10月27日(6回戦)からは20分(10分-10分)の延長戦を行う。 延長戦でも決定しないときは、ペナルティーマークからのキックにより決定する。
参照元:大阪府サッカー協会

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優 勝:大阪学院大高
準優勝:東海大仰星
第3位:履正社・阪南大高
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
優 勝:大阪桐蔭
準優勝:履正社
第3位:東海大仰星、近大付
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
優 勝:東海仰星
準優勝:阪南大高
第3位:大阪桐蔭、近大附属あじる
結果詳細はこちら(大阪府サッカー協会)

最後に

優勝は興國高校です!おめでとうございます!優勝は

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住。
2017年8月よりこのお仕事を始め、早くも2年弱が経過。
2018年8月より大阪担当をしています。
大阪のサッカーチームが多すぎて、まだまだ覚えきれていませんが、
先輩ライターさんにご迷惑掛けながらも何とか頑張っています。

趣味は、ライブ参戦とスポーツ観戦そして子ども達のストーカーw
4月より高校生になる息子は、サッカーをするために家を出て、寮生活。
寂しすぎますが、母は耐えます・・・
でも、週末は息子の所へ飛んで行きますけど笑

ライブ参戦は、娘とともに県外遠征も始めました!
ご褒美があるから、毎日働けるのです。

2019年度の目標は、いっぱい働いて、いっぱい遊んで、
楽しみまくること!!!

あおはるはいつも元気が取り柄ですw

みなさん、息子娘のストーカーは何歳になっても続けましょうね~♬

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top