ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 JFA第43回全日本少年サッカー大会静岡県大会中西部支部予選 高洲南・藤枝東・明誠Yが県大会出場!

11月2日に行われました「第43回全日本少年サッカー大会静岡県大会中西部支部予選」の最終結果をお知らせします。
県大会出場を決めたのは、高洲南藤枝東藤枝明誠Yの3チームです。おめでとうございます!県大会も頑張ってください!

★ピックアップ★静岡県高校王者はどこだ?
高校サッカー選手権2019 最新情報をチェック!

2019年度 大会結果詳細

県大会出場
高洲南
藤枝東
藤枝明誠Y

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2次リーグ(10/22→雷雨のため途中で試合中止11/2に再試合)

*各ブロック1位が静岡県大会出場

Jブロック 1位 高洲南
高洲南大洲ステラ

Kブロック 1位 藤枝東
藤枝東黒石蹴力

Lブロック 1位 藤枝明誠Y
青島東榛南FC jr藤枝明誠Y

(参照:高洲南FB

参照:静岡サッカー協会中西部支部

1次リーグ組合せ/結果

2次リーグ進出チーム
Aブロック:青島東
Bブロック:ステラ
Cブロック:榛原南FC Jr
Dブロック:蹴力
Eブロック:黒石
Fブロック:高洲南
Gブロック:大洲
Hブロック:明誠Y
Iブロック:藤枝東

10/20結果
参照:静岡サッカー協会中西部支部

10/19結果
参照:静岡サッカー協会中西部支部

組み合わせ参照:静岡サッカー協会中西部支部

関連記事

第43回全日本少年サッカー大会 静岡県大会
中西部支部予選

<日程>

2019年10月19日(土)、10月20日(日) 予備日10月22日(祝)※ 雷雨のため途中で試合中止
2019年11月02日(土) 2次リーグ再試合

<会場>

1次リーグは各地区会場、2次リーグは藤枝市内会場

<大会概要>

主催
一般財団法人静岡県サッカー協会中西部支部
主管
一般財団法人静岡県サッカー協会中西部支部4種委員会
趣旨

日本の将来を担う子どもたちのサッカーへの興味・関心を深め、サッカーの技術・理解を向上させると同時に、サッカーを通じて心身を鍛え、リスペクトの精神を養い、クリエイティブでたくましい人間の育成を目指し、その研修の場として本大会を開催する。将来に向けて大きく成長するための準備として、この年代にふさわしいゲーム環境を提供することにより、育成年代で年代に応じた豊かな経験を積み重ねる中で自ら成長していくことの出来るようサポートする。子どもたちや周囲の大人が、サッカー、スポーツの素晴らしさに触れ、生涯にわたって楽しみ、関わっていけるよう、文化として醸成していくことを目指す。
参加チーム
焼津地区6チーム、藤枝地区10チーム、島田地区7チーム、榛原地区4チーム、計27チーム
(県大会出場枠:3チーム)
競技方法
①3チ-ム9ブロックの1次リーグ戦を行い、各ブロック1位の9チームが2次リーグへ進む
3チーム3ブロックの2次リーグ戦を行い、各ブロック1位の3チームが県大会出場とする
②試合時間は、20分-10分-20分とする
③リーグ戦は、同点でも延長は行わない
リーグ戦の順位は(1)勝点:勝3点、分1点、負0点(2)当該チームの対戦成績(3)得失点(4)総得点(5)抽選 の順により決定する

(参照:静岡県サッカー協会中西部

2019年度 地区予選の結果

焼津

JFA第43回全日本少年サッカー大会静岡県大会焼津地区予選
優勝 :黒石
準優勝:ステラ
第3位 :MINATO.FC
第4位 :大富
第5位 :焼津南
第6位 :小川

藤枝

JFA全日本少年サッカー大会静岡県大会藤枝地区予選
優勝 :蹴力HANASHI
準優勝:藤枝東FC
第3位 :藤枝明誠 Y
第4位 :大洲
第5位 :SAKICHI
第6位 :青島東
第7位 :高洲南
第8位 :高洲
第9位 :青島北
第10位:青島

島田

JFA全日本少年サッカー大会静岡県大会島田地区予選
優勝 :五和
準優勝:島田第三
第3位 :初倉FC
第4位 :島田第一
第5位 :神座
第6位 :島田第四
第7位 :島田第二

榛原

JFA全日本少年サッカー大会静岡県大会榛原地区予選
優勝 :相良
準優勝:榛南FC jr
第3位 :自彊
第4位 :榛南FCjrW

静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
静岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
Jブロック1位 初倉
Kブロック1位 榛南FCJr R
Lブロック1位 五和
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
第1代表:藤枝SSS
第2代表:藤枝東
第3代表:藤枝明誠
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
第1代表:住吉
第2代表:高洲南
第3代表:東益津
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

最後に

結果はわかり次第掲載いたします。
試合結果をご存知の方は、下記より情報提供お願いいたします!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterRie
埼玉県出身、静岡市在住。
2018年2月よりジュニアサッカーNEWSのお仕事を始めました。
ライター暦1年です。

むか~し、昔はサッカー少女だった時代もありましたが、現在は中学生の兄妹の応援専門です。
(ごくたま~に、4級審判として、子供たちと一緒にグラウンドを走ることもあります。
妹ちゃん小学生卒業を期に引退しようかと思いましたが、更新しました!)

読んでくださった方にお役に立てるような記事・コラムを書けるよう、勉強中です。
どうぞよろしくお願いします♪
Return Top