ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 JFA第43回全日本少年サッカー大会静岡県大会東部支部予選 エクセル・大富士・アスル御殿場・ロプタ富士・アスル沼津が県大会出場決定!

「第43回全日本少年サッカー大会静岡県大会東部支部予選」の最終結果がわかりましたのでお知らせします。

★ピックアップ★静岡県高校王者はどこだ?
高校サッカー選手権2019 最新情報をチェック!

2019年度 大会結果詳細

第1グループ代表:エクセルシオール
第2グループ代表:大富士
第3グループ代表:アスルクラロ御殿場
第4グループ代表:ロプタ富士
第5グループ代表:アスルクラロ沼津

不明の結果はわかり次第掲載いたします。
試合結果をご存知の方は、下記より情報提供お願いいたします!
情報提供・閲覧はこちらから
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

11月2日(土)結果

第2グループ
大富士 1-0 ALA裾野
(参照:ALAサッカースクールFB

10月26日(土)結果

第3グループ @姫の沢スポーツ広場
アスルクラロ御殿場  - 
吉原第一JFC

第4グループ @富士川河川敷
三島VFC 5-1 あかつき
ロプタ富士 1-0 三島VFC
※ 静岡少年サッカー応援団みん速に情報をいただきました!ありがとうございます♪

第5グループ
 @姫の沢スポーツ広場
アスルクラロ沼津 4-0 清水エスパルス三島
清水エスパルス三島 - 小山JFC
(参照:アスルクラロスポーツクラブ

10月21日(月)結果

第3グループ @吉原小学校
富士宮東 - 吉原第一JFC

10月19日(土)結果

第1グループ @時之栖うさぎ島グラウンド
函南 1-2 エクセルシオール

第2グループ
レイマール 0-6 ALA裾野
(参照:函南SSS FBALAサッカースクールFB

10月14日(月)結果

第1グループ
SEPALADA 2-4 エクセルシオール
(参照:エクセルシオール FB

組合せ


(参照:アスルクラロスポーツクラブ

関連記事

第43回全日本少年サッカー大会 静岡県大会
東部支部予選

<日程>

2019年10月13日(日)順延
2019年
10月14日(月)(第1グループ)
2019年10月19日(土)(第1・2グループ)
2019年10月26日(土)(第5グループ)
2019年11月02日(土)(第2グループ)
※ 各ブロック毎に日程を調整して開催予定

<会場>

肥田グラウンド(函南町) ※ 台風19号による被害のため以下の代替地で開催
時之栖うさぎ島グラウンド(第1グループ)
富士宮外神スポーツ広場(第2グループ)
吉原小学校(第3グループ)
富士川河川敷(第4グループ)
姫の沢スポーツ広場(第3・5グループ)

<大会概要>

参加チーム
東部6地区の予選を勝ち進んだ合計15チーム
沼津地区3、富士地区3、富士宮地区2、駿東地区3、三島地区2、伊豆地区2

競技方法
参加15チームを、5グループに分け、各グループ1位は、県大会の出場権を得る
試合時間は20分-10分-20分とする。
勝敗が決しない時は、5分ハーフの延長戦を行い、なお決しない時は、PK戦方式(3人)により勝者を決定する。

組合せ抽選
グループ分けは、A・B・C 枠は沼津地区、富士地区、駿東地区とし、D・E・F枠は、富士宮地区、三島地区、伊豆地区とする。
組合せ抽選は、東部企画会議で各委員長が抽選する。

(参照:大富士FC HP

2019年度 地区予選の結果

沼津

JFA第43回全日本少年サッカー大会静岡県大会沼津地区予選
第1代表:アスルクラロ沼津U12
第2代表:エクセルシオール
第3代表:あかつき

富士

JFA全日本少年サッカー大会静岡県大会富士地区予選
第1代表:ロプタ富士
第2代表:セパラーダ
第3代表:吉原第一JFC

富士宮

JFA全日本少年サッカー大会静岡県大会富士宮地区予選兼 第16回富士宮西ロータリークラブカップ
第1代表:大富士フットボールクラブ
第2代表:富士宮東

駿東

JFA全日本少年サッカー大会静岡県大会駿東地区予選
第1代表:アスルクラロ御殿場
第2代表:ALA裾野
第3代表:小山JFC

三島

JFA全日本少年サッカー大会静岡県大会三島地区予選
第1代表:清水エスパルス
第2代表:三島VFC

伊豆

JFA全日本少年サッカー大会静岡県大会伊豆地区予選
第1代表:函南SSS
第2代表:レイマール

静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
静岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
第1グループ代表:清水エスパルスU-12三島
第2グループ代表:大富士FC
第3グループ代表: プリメーラ御殿場
第4グループ代表:エクセルシオールFC
第5グループ代表:アスルクラロ富士
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
第1グループ代表:清水エスパルスU-12三島
第2グループ代表:北上SC
第3グループ代表:レイマール
第4グループ代表:エクセルシオールFC
第5グループ代表:SEPALADAスポーツクラブ
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
アスルクラロ沼津U12
長泉アミーゴス
アスルクラロ富士U12
プリメーラ御殿場
大富士FC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

最後に

不明の結果はわかり次第掲載いたします。
試合結果をご存知の方は、下記より情報提供お願いいたします!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterRie
埼玉県出身、静岡市在住。
2018年2月よりジュニアサッカーNEWSのお仕事を始めました。
ライター暦2年超えましたが、まだまだひよっこです。

むか~し、昔はサッカー少女だった時代もありましたが、現在は高校生の息子と中学生の娘の応援専門です。
(ごくたま~に、4級審判として、子供たちと一緒にグラウンドを走ることもありますが非常にレア💦娘の小学生卒業を期に引退しようかと思いましたが継続!)

読んでくださった方にお役に立てるような記事・コラムを書けるよう、勉強中です。
どうぞよろしくお願いします♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top