ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会 長崎県大会 決勝はデサフィーゴ波佐見FC対エクセデール長崎!!11/23

11月17日(日)に行われました「2019年度JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会 長崎県大会」の準決勝の結果が分かりましたのでお知らせいたします。
決勝は11月23日(土)長崎県トランスコスモススタジアムにて14時キックオフです。
両チームとも全国大会まであと1勝です!!頑張って下さい!!

★ピックアップ★長崎県高校王者はどこだ?
高校サッカー選手権2019 最新情報をチェック!

2019年度 大会結果詳細

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

11月23日(土)決勝

E:トランスコスモススタジアム
14:00 デサフィーゴ波佐見FC ー エクセデール長崎

11月17日(日)準決勝結果

A・B:長崎県立百台公園サッカー場(雲仙市)

11:00~ FC雲仙エスティオール 0-1 デサフィーゴ波佐見FC
13:00~ CELESTE 0(PK1-3)0 エクセデール長崎

 

参照サイト:JFA

関連記事

*上位大会
2019年度JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会(全国大会)
2019第7回九州地区U-12サッカーフェスティバルin宮崎

*大会関連記事
【2019年度全日本少年サッカー大会一覧】U-12の日本一を決める大会、始まります【47都道府県別】
2018フジパンカップ全労済カップ九州ジュニアサッカー長崎県大会
2018第10回リンガーハットカップ長崎県ジュニアサッカー大会 (男子の部)

*おすすめ記事
2019年度 サッカーカレンダー【長崎】年間スケジュール一覧
チームの想いが溢れる!サッカーブログがアツい!全国のチームブログ掲示板
トレセンってつまり何?
ジュニアにサッカーチームを移籍させるメリットとデメリット
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
足が遅くても「初速」の速さを追求すればスピードを克服できる―岡崎選手に学ぶ鈍足の努力―
スピード・キック力・体力のない選手に送る「食事で3なしを克服する方法」
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

11月16日(土)準々決勝結果

A・B:長崎県立百台公園サッカー場(雲仙市)

A 9 11:00~  IMURA 1ー2  FC雲仙エスティオール
A 10 13:00~ ヒラキダサッカークラブ  0-1  デサフィーゴ波佐見FC

B 9 11:00~ マドリガーレJr  0-6 CELESTE
B 10 13:00~ エクセデール長崎 2ー0  国見FCジュニア

11月10日(日)2回戦結果

A・B:長崎県立百台公園サッカー場(雲仙市)

A 5 10:00~ MFサッカースポーツ少年団  1(PK1-3)1  IMURA
A 6 11:30~ 小野少年サッカークラブ  0-4  FC雲仙エスティオール
A 7 13:00~ ヒラキダサッカークラブ  3-2  口石フットボールクラブ
A 8 14:30~ 有川少年サッカークラブ  0-6  デサフィーゴ波佐見FC

B 5 10:00~ マドリガーレJr  1-0  中里FC
B 6 11:30~ CELESTE  2-0  瑞穂JFC
B 7 13:00~ 深江FCJ  0-1  エクセデール長崎
B 8 14:30~ 港サッカークラブ  0-5  国見FCジュニア

◆ベスト8
IMURA
マドリガーレJr
FC雲仙エスティオール
CELESTE
ヒラキダサッカークラブ
エクセデール長崎
デサフィーゴ波佐見FC
国見FCジュニア

参照サイト:JFA

11月9日(土) 1回戦結果

A・B:長崎県立百台公園サッカー場(雲仙市)
C・D:長崎県立百台公園大芝生広場(雲仙市)

厳原ワイルドキャッツFC 1-2 MFサッカースポーツ少年団
IMURA 1-1(PK4-3) フェニックス
JFCレインボー長崎 1-2 小野少年サッカークラブ
諏訪スポーツ少年団 0-0(PK1-2) FC雲仙エスティオール

雲仙アルディート愛野 1-7 ヒラキダサッカークラブ
壱岐少年サッカークラブ 0-0(PK3-4) 口石フットボールクラブ
有川少年サッカークラブ 2-0 キックスフットボールクラブ
デサフィーゴ波佐見FC 6-2 御館山サッカースポーツ少年団

マドリガーレJr 2-0 Verslien
長崎フットボールクラブ 0-1 中里FC
戸石フットボールクラブ 0-1 CELESTE
瑞穂JFC 2-1 スネイルサッカークラブ

深江FCJ 5-0 南陽FC
エクセデール長崎 6-0 OCEANDREAM
村松サッカークラブ 2-5 港サッカークラブ
グランディオスFC 1-2 国見FCジュニア

※LINEグループより速報頂きました!ありがとうございます。

組合せ

LINEグループにて情報提供頂きました

組合せ

 

2019年度JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会 長崎県大会

<日程>

2019年11月9日(土)、10日(日)、16日(土)、17日(日)、23日(土)

<会場>

百花台公園
決勝:長崎県トランスコスモススタジアム

<大会概要>

・この大会の優勝チームはJFA 第43回全日本U-12サッカー選手権大会の出場権を得ます。
・長崎市代表8チーム、佐世保市(壱岐市含む)代表6チーム、諫早市代表4チーム、大村市・島原市・西彼
杵郡代表各2チーム、平戸市・雲仙市・南島原市・五島市・対馬市・北松浦郡・東彼杵郡代表各1チー
ム及び開催地枠(島原地区)1チームの合計32チーム。
・試合時間は、40分(前後半各20分)とする。ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始
まで)は原則10分とする。
・規定の試合時間内に勝敗が決しない場合は、10分間(前後半各5分)ずつの延長戦を行い、決しな
い場合は、ペナルティキック方式により勝者を決定する。なお、延長戦に入る前のインターバル
は5分、ペナルティキック方式に入る前のインターバルは1分とする。
・ペナルティキック方式においては、両チーム3人ずつの競技者がキックを行ったのち、両チーム
の得点が同じ場合は、同数のキックで一方のチームが他方より多く得点するまで交互に順序を変え
ることなくキックを続け勝敗を決定する。

2019年度 地区予選の結果

各地区予選の情報をご存知の方からの情報提供をお待ちしています。
分かり次第掲載いたします。

長崎市

2019U-12サッカーリーグin長崎県 長崎市リーグ

大村市

全日本U-12サッカー選手権大会【長崎】大村市予選リーグ

諫早市

全日本U-12サッカー選手権大会 諫早市予選

島原半島ブロック

全日本U-12サッカー選手権大会長崎県大会 島原半島ブロック

長崎県内の地域ごとの最新情報はこちら
長崎少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:V・ファーレン長崎U-12
準優勝:スネイルサッカークラブ
第3位:長崎ドリームFCジュニア
第3位:CEREJA FOOTBALL CLUB U12
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝:V.ファーレン長崎U-12
準優勝:長崎FCドリームジュニア
第3位:キックス・JFCレインボー長崎
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
優勝:JFCレインボー長崎
準優勝:長崎ドリームFCジュニア
第3位:V.ファーレン長崎、 小野少年サッカークラブ
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2015年度>
優勝:Vファーレン長崎
準優勝:雲仙エスティオール
第3位:香焼SSS、森岳SSS
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterYAM
福岡県福岡市出身。高3、中3、中1の母です♪
昨年のトリプル修学旅行を経て・・・今年はダブル受験生を抱える我が家です(;´Д`)

2016年11月~ライターとしてお仕事をしています。
現在は長崎県、福岡県の中体連を担当しています♪

趣味は、写真を撮ること、食べること、飲むこと、エコクラフト、細かな単純作業、
運転、スポーツ観戦、洗濯(←好きではないけど汚れたものが放置されているのが嫌い・・)


自身も2人のサッカー少年の保護者です。
長男の中学時代最後の公式戦が終わり、その翌日に次男の中学新人戦が開幕・・・スムーズな我が家の世代交代が行われました💦
全日本、各世代新人戦、高円、高校選手権・・・サッカー大会盛りだくさんのこれからの時期。公私ともに楽しみたいと思っています!!

サッカーに関わる皆さんに喜んでもらえ、楽しみにして頂ける記事を書いて行きたいと思っています。
どうぞよろしくお願いします。
 

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top