ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 長崎市少年サッカー新人大会(U11後期リーグ)優勝は南山!!公式結果掲載!

熱戦が繰り広げられた前期リーグ、後期リーグが終了し、「長崎市少年サッカー新人大会 決勝トーナメント」が2019年10月13日(日)、14日(月/祝)に開催されました。優勝は、リーグ戦に引き続き1戦1戦勝利を積み上げてきた「南山」の皆さんでした!!おめでとうございます!!県大会出場枠の上位8チームの皆さんは県大会でも頑張って下さい!

2019年度 大会結果詳細

優勝 : 南山
準優勝 : 南陽
第3位 : ブリストル
第4位 : 土井首

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

10月14日(月/祝)結果

◆決勝
南山 4-0 南陽

◆3位決定戦
ブリストル 0(PK6-5)0 土井首

◆準決勝
えがわ運動公園
9:00 南山 1(PK3-2)1 土井首
10:00 ブリストル 1-2 南陽

参照サイト:レジスタ

決勝トーナメント(10月12日、13日、14日)

◆準々決勝
南山 1-0 レインボ
土井首 0(PK6-5)0 南長崎
エクセデール 0-1 ブリストル
南陽 3-0 ヒラキダ

◆1回戦
南山 3-2 仁田佐古
レインボー 2-1 滑石
土井首 3-2 鳴見台
南長崎 2-0 ドリーム
エクセデール 2-0 大浦
フェニックス 0-2 ブリストル
南陽 2-0 香焼
スピリッツ 0-3 ヒラキダ
※県大会枠は8

リーグ戦表(8月31日、9月1日)

前期リーグに引き続き結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aブロック 1位:南山、2位:フェニックス

銭座、橘、フェニックス、南山、野母崎

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック 1位:エクセデール、2位:レインボー

エクセデール、諏訪、西浦上、レインボー、セレスト

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック 1位:ドリーム、2位:大浦

大浦、ノルテドール、戸石、ドリーム

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック 1位:ヒラキダ、2位:仁田佐古

仁田佐古、横尾、ヒラキダ、村松

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eブロック 1位:ブリストル、2位:鳴見台

高尾、山里、福田、ブリストル、鳴見台

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fブロック 1位:滑石、2位:香焼

香焼、深堀、アシスト、骨石、愛宕

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Gブロック 1位:南陽、2位:南長崎

南長崎、バモス茂木、稲佐、南陽、上長崎

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Hブロック 1位:土井首、2位:スピリッツ

スピリッツ、城山、デルソウル、土井首、小榊

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

◆上位大会
・第11回リンガーハットカップ長崎県ジュニアサッカー大会 coming soon

◆大会関連
長崎市少年サッカーU-11(新人戦)前期リーグ

◆おすすめ記事
2019年度 サッカーカレンダー【長崎】年間スケジュール一覧
チームの想いが溢れる!サッカーブログがアツい!全国のチームブログ掲示板
トレセンってつまり何?
ジュニアにサッカーチームを移籍させるメリットとデメリット
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
スピード・キック力・体力のない選手に送る「食事で3なしを克服する方法」
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2019年度 長崎市少年サッカー新人大会(U11後期リーグ)

日程

◆後期リーグ:2019年8月31日(土)、9月1日(日)
◆決勝トーナメント:2019年10月12日(土)、13日(日)

会場

琴海南部運動公園・橘小学校・鳴見台小学校・ かきどまり運動広場

大会概要

・前期リーグ各パート上位2チームは前期の結果をもとに後期のリーグ分けを行う。
・後期リーグの結果により、16チーム (各パート2位以内 )が「2019年度長崎市少年サッカー新人大会決勝トーナメント(県大会枠は8)」への権利と義務を有します。

参照サイト:レジスタ

参加チーム

<Aブロック 4チーム>
大浦、ノルテドール、戸石、ドリーム

<Bブロック 5チーム>
エクセデール、諏訪、西浦上、レインボー、セレスト

<Cブロック 4チーム>
大浦、ノルテドール、戸石、ドリーム

<Dブロック 4チーム>
仁田佐古、横尾、ヒラキダ、村松

<Eブロック 5チーム>
高尾、山里、福田、ブリストル、鳴見台

<Fブロック 5チーム>
香焼、深堀、アシスト、骨石、愛宕

<Gブロック 5チーム>
南長崎、バモス茂木、稲佐、南陽、上長崎

<Hブロック 5チーム>
スピリッツ、城山、デルソウル、土井首、小榊

長崎県内の地域ごとの最新情報はこちら
長崎少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:エクセデール長崎FC Y
準優勝:戸石フットボールクラブ
第3位:JFCレインボー長崎
結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:村松
準優勝:ドリーム
第3位:エクセデール
第4位:アシスト
結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

最後に

大会関係者の皆様、選手、保護者の皆様、リーグ戦からの長い期間お疲れさまでした。
優勝チームの「南山」の皆さん、おめでとうございます!!県大会出場枠の上位8チームの皆さんは県大会でも頑張って下さい!

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterYAM
福岡県福岡市出身。高3、中3、中1の母です♪
昨年のトリプル修学旅行を経て・・・今年はダブル受験生を抱える我が家です(;´Д`)

2016年11月~ライターとしてお仕事をしています。
現在は長崎県、福岡県の中体連を担当しています♪

趣味は、写真を撮ること、食べること、飲むこと、エコクラフト、細かな単純作業、
運転、スポーツ観戦、洗濯(←好きではないけど汚れたものが放置されているのが嫌い・・)


自身も2人のサッカー少年の保護者です。
長男の中学時代最後の公式戦が終わり、その翌日に次男の中学新人戦が開幕・・・スムーズな我が家の世代交代が行われました💦
全日本、各世代新人戦、高円、高校選手権・・・サッカー大会盛りだくさんのこれからの時期。公私ともに楽しみたいと思っています!!

サッカーに関わる皆さんに喜んでもらえ、楽しみにして頂ける記事を書いて行きたいと思っています。
どうぞよろしくお願いします。
 

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top