ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 宮城県高校サッカー新人大会 <仙台地区予選>県大会出場チーム決定!

10月15日(火)まで行われました「2019年度 宮城県高等学校サッカー新人大会・仙台地区予選」についてお伝えします。
県大会出場高のみなさん 頑張ってください!

2019年度 大会結果詳細

県大会出場チーム   

仙台育英,東北学院,聖和学園,東北,宮城工,利府,仙台城南,仙台三
東北生文大,明成,仙台西,仙台商,富谷,榴ケ岡,泉館山

参照:東北学院中学校・高等学校サッカー部

対戦スケジュール

10/15(火)

《代表決定戦③》▽松島多目的
13:00  仙台二華 0-0(PK3-4) 泉館山

10/14(月/祝)

《代表決定戦②》▽松島多目的 ▽松島FBC2
  9:30  富谷 2-0 仙台二華
13:00 東北学院榴ケ岡 1-0 泉館山
※勝った2チームは県大会出場

10/11(金)

《シード校決定戦▽泉総合
  9:30   仙台育英  8-0   仙台三高
11:10   東北学院  3-2  仙台城南
12:50 聖和学園  3-1   利府
14:30 東北高校 1-0   宮城工高

《代表決定戦①》▽松島FBC
  9:30   生文大  2-0  仙台二華
11:10   明成  1-0  富谷
12:50   仙台西 6-0  泉館山
14:30 仙台商 4-1  榴ケ岡

10/9(水)

▽泉総合
10:00【D】東北 2 – 0 仙台商
11:40【F】利府  –  明成
13:20【E】宮城県工  –  生文大高
15:00【A】育英  –  泉

10/8(火)

▽泉総合
10:00【H】仙台三 4 -1  仙台西
11:40【A】育英 7 – 0  仙台工
13:20【C】聖和 12 – 0  泉館山
15:00【G】城南 2 – 0  仙台二

▽松島多目的
10:00【F】利府 9 – 0 泉松陵
11:40【D】塩釜  12-0  ウルスラ
13:20【A】泉  0-0  二華
15:00【B】学院 1 -0  富谷

10/7(月)

▽泉総合
10:00【D】仙台商 1 – 1 塩釜
11:40【C】泉館山 2 – 1青陵・宮城一
13:20【E】生文大高 3 – 1  仙台東
15:00【H】向山 2 – 1  仙台一

▽松島多目的
10:00【F】尚絅 3 – 0 泉松陵
11:40【B】富谷 2 – 2 仙台南
13:20【G】榴ヶ岡 2 – 0 仙台

10/6(日)

▽泉総合
10:00【E】多賀城  0 – 1 仙台東
11:40【C】聖和 12 – 0青陵・宮城一
13:20【G】仙台二 2 – 3 仙台
15:00【A】泉 0 – 0 仙台工

10/5(土)

▽泉総合
10:00【B】学院 18 – 0 松島
11:40【E】宮城県工 8 – 0 多賀城
13:20【A】仙台工 1 – 1 二華

10/4(金)

▽泉総合
10:00【A】育英 5 – 0 二華
11:40【F】明成 1 – 1 尚絅
13:20【C】聖和 22 – 0 広瀬
15:00【G】城南 2 – 0 榴ヶ岡

10/3(木)

▽泉総合
10:00【E】宮城工 1 – 0  仙台東
11:40【H】仙台三 4 – 0 仙台一
13:20【B】仙台南 1 – 1 松島

10/2(水)

▽泉総合
10:00【B】学院 9 – 0 仙台南
11:40【H】仙台西 2 – 0 向山
13:20【E】生文大高 8 – 1  多賀城

10/1(火)

▽泉総合
10:00【D】仙台商 17 – 0 ウルスラ
11:40【F】利府 9 – 0 尚絅
13:20【H】仙台三 10 – 0 向山

9/30(月)

▽泉総合
10:00【C】泉館山 6 – 1  広瀬
11:40【G】城南 9 – 1  仙台
13:20【H】仙台西 4 – 1 仙台一

9/29(日)

▽泉総合
10:00【G】仙台二  0 –  1 榴ヶ岡
11:40【F】明成 8 – 0 泉松陵
13:20【D】東北 13  – 0 ウルスラ

9/28(土)

▽泉総合
10:00【B】富谷 6 -0  松島
11:40【D】東北 1 – 0 塩釜
13:20【C】広瀬 1 – 2 青陵・宮城一

▽リーグ戦績表をご用意しました。どうぞご利用ください。

【A】仙台育英泉高校仙台工仙台二華
リーグ戦績表 ◀︎Click!

【B】東北学院富谷仙台南松島
リーグ戦績表 ◀︎Click!

【C】聖和学園泉館山宮城広瀬、青陵・宮城一
リーグ戦績表 ◀︎Click!

【D】東北仙台商塩釜ウルスラ
リーグ戦績表 ◀︎Click!

【E】宮城工東北生文大多賀城仙台東
リーグ戦績表 ◀︎Click!

【F】利府明成尚絅学院泉松陵
リーグ戦績表 ◀︎Click!

【G】仙台城南仙台二学院榴ヶ岡仙台
リーグ戦績表 ◀︎Click!

【H】仙台第三仙台西仙台向山仙台一
リーグ戦績表 ◀︎Click!

組合せ

(画像クリックで拡大)参照:東北学院高校

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

高校新人戦
▽2019 宮城県高校サッカー新人大会(男子)<県大会>
(地区予選)仙北 本吉 大崎 石巻 仙南

主要大会
▽2019 高校サッカー選手権 宮城県大会47都道府県まとめ
▽2019 高校総体(男子)  宮城県大会47都道府県まとめ
▽2019 いきいき茨城ゆめ国体 東北ミニ国体宮城県選抜
▽2019 東北ルーキーリーグ(U-16)

県内情報
▽2019【宮城】リーグ表一覧
▽2019【宮城】サッカーカレンダー

2019年度 宮城県高等学校サッカー新人大会 仙台地区予選

<日程>

2019年9月28日(土)〜10月14日(月/祝)
*10/10(木)…予備日
※台風のため 大会日程に下記の通り、変更がありました。
・12日(土)「代表決定戦②」全日程を中止

・14日(月)「代表決定戦②(12日分)」を実施
・15日(火)「代表決定戦③(14日分)」を実施

(参照:東北学院中学・高校サッカー部

<会場>

泉総合
松島FBC
松島多目的

<大会概要>

主催
宮城県高等学校体育連盟

県大会出場枠
※代表決定戦を行う15チームが県大会に出場します。

競技方法
試合時間:70分(35-7-35)
*インターバルは7分間とする

参照:宮城県高体連サッカー専門部

県内の地域ごとの最新情報はこちら
宮城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
東北学院・仙台育英
仙台城南・聖和学園
(以上4校はシード)
東北・生文大高
宮城県工・利府
仙台三・仙台西
明成・仙台二
泉館山・東北学院榴ケ岡
結果詳細はこちら

<2017年度・県大会出場校>
仙台城南・宮城県工
東北・仙台育英
東北学院・聖和学園
仙台一・利府・富谷
仙台西・仙台二
生文大高・塩釜
仙台東・明成

参照:宮城県高体連サッカー専門部

<2016年度>
分かり次第掲載いたします。

最後に

*大会についてぜひ情報をお寄せください。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterRaniya
宮城・仙台市在住のサッカー少年・少女の母です。
子供達のサッカーしてる姿にいつもパワーをもらっています。
サッカーを通じて一喜一憂しながら、全国のサッカー少年・少女を全力で応援したいと思います。
 どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top