ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度第43回 JFA全日本U-12サッカー選手権大会 滋賀県大会 優勝はアミティエ!3連覇達成!

2019年度 第43回 全日本U-12サッカー選手権大会滋賀県大会が11月16日(土)〜11月24日(日)の日程で行われました。
優勝はアミティエのみなさん。見事3連覇達成です。おめでとうございます!
3回連続4回目の出場となる全国大会でもご健闘されることをお祈りしています。がんばって下さい!

★ピックアップ★滋賀県高校王者はどこだ?
高校サッカー選手権2019 最新情報をチェック!

2019年度 大会結果詳細

情報提供・閲覧はこちらから

優勝:アミティエ
準優勝:彦根
3位:野洲

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝

11/24 @ビッグレイクBコート
14:00〜   アミティエ 4-0 彦根

3位決定戦

11/24 @ビッグレイクBコート
13:00〜   野洲  3-0 FC. SETA

準決勝

11/24 @ビッグレイクBコート
9:30~ アミティエA 2-1 野洲
10:30~ 彦根 2-1 FC. SETA

結果参照:滋賀県サッカー協会

準々決勝組合せ

11/23 @ビッグレイクBコート東側
14:05〜 アミティエA 8-1 和邇
17:00〜 日野 0-7 野洲

11/23 @ビッグレイクBコート西側
14:05〜 彦根 1-1 PK6-5 A.Z.R
15:00〜 びわ 1-2 FC. SETA

関連記事
2回戦組合せ

11/23 @ビッグレイクBコート東側
9:30〜 アミティエA 4-2 里東
10:25〜 アミティエB 0-1 和邇
12:15〜 河西 0-7 野洲
15:00〜 日野 3⁻1 水戸

11/23 @ビッグレイクBコート西側
9:30〜 オールサウス 1-4 彦根
10:25〜 リブラ五個荘 2-4 A.Z.R
11:20〜 大宝 1-6 びわ
12:15〜 桐原 0-1 FC. SETA

LINEグループからも沢山の情報ありがとうございます!

結果参照:滋賀県サッカー協会

1回戦結果・組合せ

11月17日 @ビッグレイクBコート東側
11:00〜 和邇 1-0 浅井
12:00〜 彦根 1-1 PK4-3 大原JFC

11月17日 @ビッグレイクBコート西側
11:00〜 日野 2-0 木之本

11月16日 @ビッグレイクBコート東側
9:00〜 アミティエA 7-1 甲南第一
9:55〜 亀山 0-2 里東
10:50〜 アミティエB 1-0 旭森
13:35〜 水戸 0-0 PK4-3 石山
14:40〜 菩提寺 1-2 河西
15:25〜 打出 1-4 野洲

11月16日 @ビッグレイクBコート西側
9:00〜 オールサウス 7-1 矢倉
10:50〜 リブラ五個荘 4-1 今津
11:45〜 守山白鳳 1-7 A.Z.R
12:40〜 大宝 3-1 ジュニオール
13:35〜 BIWAKO S.C. 2-3 びわ
14:30〜 桐原 3-1 治田西
15:25〜 希望ヶ丘 0-0 PK1-3 FC. SETA

LINEグループ、みんなの速報からも結果情報ありがとうございます!

結果参照:滋賀県サッカー協会

第43回 全日本U-12サッカー選手権大会 滋賀県大会

<日程>

2019年11月 9日(土): 開会式(18時開会)
2019年11月16日(土):1回戦
2019年11月17日(日):予備日
2019年11月23日(土):2回戦・準々決勝
2019年11月24日(日):準決勝・3位決定・決勝

<会場>

開会式(18時開会):守山市民ホール
試合会場:野洲川歴史公園サッカー場 ビッグレイク Bコート

<大会概要>

全日本少年サッカー大会
日本サッカー協会、日本体育協会日本スポーツ少年団、読売新聞社 が共催する小学生年代最大規模の大会であり、ジュニア世代が最大の目標とする注目の大会です。

第42回全日本少年サッカー大会 滋賀県大会
参加チーム数
特別枠:1 湖西:8 湖東:8 湖南:6 湖北:4 甲賀:5  合計32

試合形式
32チームによるトーナメント方式。

全国大会
県大会の優勝チームは第42回全日本少年サッカー大会 全国大会に出場する。

参照:滋賀県サッカー協会

2019年度 地区予選の結果

■特別枠(1)

2019年度 第51回滋賀県サッカースポーツ少年団選手権滋賀県大会
優勝:アミティエ

■湖西ブロック(8)

後期TOPリーグ4位以内
優勝:FC SETA 2002 SHIGA
準優勝:オールサウス石山A
第3位:打出FC A
第4位:里東FC A
JFA U-12サッカーリーグ2019in滋賀 湖西ブロック後期リーグ

代表決定戦4枠
・今津SSS
・和邇FC
・石山SSS
・BSC志賀
湖西ブロック代表決定戦

■湖東ブロック(8)

後期1部リーグ3位以内
優勝:野洲JFC
準優勝:日野SC
第3位:桐原JFC
JFA U-12サッカーリーグ2019in滋賀 湖東ブロック後期リーグ

代表決定戦5枠
・FCジュニオール滋賀
・彦根FC
・亀山SSS
・リブラ五個荘
・旭森SSS
湖東ブロック代表決定戦

■湖南ブロック(6)

後期1部リーグ3位以内
2位:大宝SSS
3位:矢倉
4位:治田西
※1位アミティエは特別枠にて出場決定
JFA U-12サッカーリーグ2019in滋賀 湖南ブロック後期リーグ

代表決定戦3枠
・守山白鳳SSS
・河西キッカーズ
・アミティエB
湖南ブロック代表決定戦

■湖北ブロック(4)

前・後期リーグ 年間3位以内
年間1位:浅井FC
年間2位:びわSSS
年間3位:木之本JSC1st
JFA U-12サッカーリーグ2019in滋賀 湖北ブロック後期リーグ

代表決定戦1枠
優勝:大原JFC
湖北ブロック代表決定戦

■甲賀ブロック(5)

後期リーグ5位以内
1位:A.Z.R(青)
2位:甲南第一SSS
3位:希望ヶ丘SSS
4位:水戸JFC
5位:菩提寺SSS
JFA U-12サッカーリーグ in 滋賀県 甲賀ブロック後期リーグ
※2019年度、甲賀ブロックでは代表決定戦は開催されず、後期リーグ戦の順位にて決定されました。

滋賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:アミティエ・SC草津
準優勝:大原SSS
3位:オールサウス石山SCJr
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:アミティエ・SC草津
準優勝:大原SSS
3位:びわSSS
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
優勝:亀山SSS
準優勝:青山JFC
3位:アミティエ・SC草津
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

優勝したアミティエのみなさんおめでとうございます!
全国大会でのご健闘と選手一人ひとりのご活躍、益々の飛躍をお祈りしています。
当日まで良い準備をされ、大会では大いにサッカーを楽しみ、チームが大切に積み上げてきたことを出せますように。選手の皆さんにとって素晴らしい経験となりますように。応援しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。

サッカー娘の母歴9年目。
サッカーを通して良いご縁がたくさん。出会った方々に感謝の日々です。
楽しそうに、一生懸命サッカーする子供たちから勇気と元気をもらっています。

2019年8月にライター歴2年目に突入しました。

皆様の情報から選手達が懸命に頑張った姿を想像し、元気をもらい、感動させて頂けることが何よりもありがたいです。
サッカーを愛し、関わる全てのものを大切に思う選手の皆さんとそれを支える指導者の方、チームの方、保護者の皆さんを尊敬しています。

これからも皆様からの情報をいちはやく、心を込めてお伝えして行けるように努めます。
皆さま、どうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top