ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 JFA全日本U-12サッカー選手権 福島県大会 結果掲載!優勝はバンディッツいわきジュニア!

11月23日に行なわれた「2019年度 JFA第43回全日本U-12サッカー選手権(全少)福島県大会」の決勝戦結果をお伝えします。大会の優勝はバンディッツいわきジュニアです。バンディッツいわきジュニアの皆さん、おめでとうございます。全国大会でも頑張ってください。参加された皆さま、お疲れ様でした。

★ピックアップ★福島県高校王者はどこだ?
高校サッカー選手権2019 最新情報をチェック!

2019年度 大会結果詳細

優勝:バンディッツいわきジュニア
準優勝:松川SSS
第3位:勿来・フォーウィンズ1st

バンディッツいわきジュニアは12/26より開催される全国大会に出場決定

11月23日(土)決勝・3位決定戦

決勝
11:00 松川SSS 1-6 バンディッツいわきジュニア

3位決定戦
9:30 ESTRELLAS FC 0-0(PK3-4) 勿来・フォーウィンズ1st

11月17日(日)準決勝 @十六沼サッカー場

No,61 松川SSS 0-0PK3-1 ESTRELLAS FC
No,62 勿来・フォーウィンズ1st 2-3 バンディッツいわきジュニア

参照サイト:JFA

情報提供ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

上位大会
2019年度 全日本U-12サッカー選手権(全少)全国大会47都道府県まとめ

主要大会
▽ 2019年度 バーモントカップ 福島県大会47都道府県まとめ
▽ 2019-2020 アイリスオーヤマ プレミアリーグ福島 U-11

その他
▽ 2019年度【福島】リーグ一覧
▽ 2019年度【福島】サッカーカレンダー
▽ 蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

11月17日(日)準々決勝 @十六沼サッカー場

No,57  松川SSS 1-0- 城北FC
No,58  ESTRELLAS FC 4-0 会津サントスFCジュニア
No,59  勿来・フォーウィンズ1st 3-0 桑野SSS
No,60  バンディッツいわきジュニア 2-0 福島ユナイテッドFC U-12

11月16日(土)3回戦

Aブロック
十六沼サッカー場
松川SSS 3-1 ジェイム福島FC

Bブロック
十六沼サッカー場
城北FC 3-1 フォルテ福島FC

Cブロック
熱海フットボールセンター
ESTRELLAS FC 0-0(PK4-3) 富田西SSS

Dブロック
熱海フットボールセンター
ビアンコーネ福島U-12 0-0(PK2-3) 会津サントスFCジュニア

Eブロック
新舞子フットボール場
勿来・フォーウィンズ1st 0-0(PK3-2) いわきアビラーションジュニア

Fブロック
新舞子フットボール場
桑野SSS 2-0 開成SSS

Gブロック
相馬光陽サッカー場
中央ドリマJSC 0-3 バンディッツいわきジュニア

Hブロック
相馬光陽サッカー場
福島ユナイテッドFC U-12 3-2 ブリジャンFC

11月10日(日)2回戦

Aブロック
十六沼サッカー場
松川SSS 2-0 ひろせJFC
ジェイム福島FC 2-0 FC Carrera

Bブロック
十六沼サッカー場
城北FC 2-1 FC Ragate
フォルテ福島FC 0-0PK2-1 バンディッツNEXT

Cブロック
熱海フットボールセンター
ESTRELLAS FC 2-1 岩瀬FC
田島SSS 0-8 富田西SSS

Dブロック
熱海フットボールセンター
ビアンコーネ福島U-12 4-2 伊達FC
日和田SSS 0-6 会津サントスFCジュニア

Eブロック
新舞子フットボール場
勿来・フォーウィンズ1st 6-0 大玉FC
アストロンFC  2-4 いわきアビラーションジュニア

Fブロック
新舞子フットボール場
浅川SSS 0-3 桑野SSS
開成SSS 5-2 鹿島SC

Gブロック
相馬光陽サッカー場
中央ドリマJSC 4-0 サンフレックス・ユナイテッド
鏡石FCS 0-13 バンディッツいわきジュニア

Hブロック
相馬光陽サッカー場
大槻FC 0-2 福島ユナイテッドFC U-12
FC.BeVe 1-1PK1-2 ブリジャンFC

個人LINEより情報提供いただきました!ありがとうございます!

 

11月10日(日)1回戦

Aブロック
十六沼サッカー場
松川SSS 2-0 芳賀SSS
岳下・杉田JSC 0-1 ひろせJFC
相馬SCJr 0-3 ジェイム福島FC
FC原一 0-1 FC Carrera

Bブロック
十六沼サッカー場
城北FC 1-0 近津SSS
FC Ragate 4-0 喜多方南部
フォルテ福島FC 3-1 すずかけSSS
バンディッツNEXT 2-1 相馬SSS

Cブロック
熱海フットボールセンター
ESTRELLAS FC 10-0 勿来フォーウィンズ2nd
岩瀬FC 3-0 あだちJFC
蓬莱FC 0-0PK2-3 田島SSS
FCグランツ 2-2PK0-2 富田西SSS

Dブロック
熱海フットボールセンター
ビアンコーネ福島U-12 1-1PK4-3 下郷SSS
伊達FC 3-0 FCリーブル会津
日和田SSS 1-1PK2-1 森合SSS
草野緑松SSS 0-3 会津サントスFCジュニア

Eブロック
新舞子フットボール場
勿来・フォーウィンズ1st 5-0 ヴェルジナーレ
大玉FC 0-0PK3-1 NFCビバーチェジュニア
アストロンFC 2-1 セビージャFC福島
日新 0-11 いわきアビラーションジュニア

Fブロック
新舞子フットボール場
浅川SSS 1-1PK2-1 フットクレセル
喜多方中央SSS 1-2 桑野SSS
開成SSS 3-1 ビアンコーネ福島2nd
鹿島SC 1-1PK2-1 矢吹SSS

Gブロック
相馬光陽サッカー場
中央ドリマJSC 6-0 古河電池FCJr
南相馬FC 2-2PK1-3 サンフレックス・ユナイテッド
鏡石FCS 0-0PK5-4 小野FC
モンターニャFC 0-9 バンディッツいわきジュニア

Hブロック
相馬光陽サッカー場
会津一箕SCS 0-4 大槻FC
会津サントスFC2nd 0-4 福島ユナイテッドFC U-12
緑ヶ丘SSS 0-4 FC.BeVe
ブリジャンFC 2-0 アステル

 

参照元:福島県サッカー協会第4種委員会

1次ラウンド結果 10/27(日)

個人LINEより情報提供いただきました!ありがとうございます!

2回戦
鳥見山(人工芝)
芳賀 2-2(PK2-0) ブリーオ須賀川
ビアンコ2nd 6-1 アレグリア
表郷総合運動公園
レガッテ 2-0 フットクレセルB
行健 0-3 セビージャ
鳥見山(人工芝)
ブリジャン 2-0 リベルタ
小野 8-1 ファイブアローズ
表郷総合運動公園
フットクレセル 2-1 富田
白河 0-4 近津
岩瀬運動広場
大槻 2-0 柴宮
岩瀬 2-0 赤木

1回戦
鳥見山(人工芝)
芳賀 1-1(PK2-0) 
ビアンコ2nd 16-0 常葉
矢吹2nd 0-0(PK1-2) アレグリア
表郷総合運動公園
カレラ2nd 1-2 フットクレセルB
行健 4-0 リガーズ
富田東 0-10 セビージャ
鳥見山(人工芝)
リベルタ 1-0 天栄
小野 2-0 
表郷総合運動公園
湖南 3-8 富田
棚倉 0-2 近津
岩瀬運動広場
柴宮 8-0 ブレイヴ守山
岩瀬 7-1 ブレイブ守山1st

参照サイト:福島県南サッカー協会4種委員会公式HP

組合せ

参照サイト:岩瀬FC

2019年度 JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会福島県大会
(旧:全日本少年サッカー大会)

<日程>

【1次ラウンド】
2019年10月26日(土)、27日(日)

【2次ラウンド】
11月10日(日)、16日(土)、17日(日)、23日(土・祝)

<会場>

【1次ラウンド】
1、2回戦:県内各地

【2次ラウンド】
3、4回戦:福島市、郡山市、いわき市、相馬市
5回戦・準々決勝・準決勝:福島市十六沼サッカー場
決勝戦・3位決定戦:郡山市西部サッカー場

<大会概要>
  • 大会実施年度に一般財団法人福島県サッカー協会を通して JFA 第4種に登録した団体(チ-ム)で U-12 リーグに参加していること。複数チームの参加を可能とするがチーム数については U-12 リーグ参加チーム数を上限とする。
  • 大会参加チームの中から特別協賛より「努力賞」・「グットマナー賞」のトロフィーを授与する。
  • 優勝チーム・選手を 12 月 25 日~29 日に鹿児島県で開催する全国大会へ派遣する。
  • 優勝・2 位・3 位チームを 12 月 8 日~9 日に宮城県で開催するフジパンカップへ派遣する。
  • 1次ラウンド(1~2回戦):リーグ戦上位チームが1~2 回戦において対戦しないように振り分け、他は抽選とする。
  • 2次ラウンド(3回戦~):抽選方法はシード制を設け、シードチームは2次ラウンド(3 回戦)から登場し初めに各地区U-12リーグ戦1位を各ブロックに振り分け、次に他のシードチームは3回戦において対戦しないようにあらかじめU-12リーグ戦順位別枠を設け抽選する。
  • 1次ラウンド勝ち上がりチームは残り枠をオープン抽選し決定する。

参照:福島県サッカー協会第4種委員会

2019年度 地区予選

*カッコ内数字は2次ラウンド進出チーム枠(昨年度)
*組合せ・試合結果等ぜひ情報をお寄せください。

県北

JFA U-12サッカーリーグ2019福島 in 県北

県南

JFA U-12サッカーリーグ2019福島 in 県南

会津

JFA U-12サッカーリーグ2019福島 in 会津

相双

JFA U-12サッカーリーグ2019福島in相双(北相リーグ)

いわき

JFA U-12サッカーリーグ2019福島 in いわき

福島県内の地域ごとの最新情報はこちら
福島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :ESTRELLAS.FC(全日本U-12全国大会フジパンカップ出場)
準優勝:会津サントスFCジュニア(フジパンカップ出場)
第3位:福島ユナイテッドFC  U-12
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :アストロン
準優勝:会津サントスFCジュニア
第3位:ビアンコーネ福島
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝 :ESTRELLAS.FC A
準優勝:勿来・フォーウィングス
第3位:鏡石、植田
結果詳細はこちら

最後に

2019年度の全日本U-12サッカー選手権福島県大会は、バンディッツいわきジュニアの優勝で幕を閉じました。
バンディッツいわきジュニアの皆さん、全国大会でも福島代表の自信と誇りを胸に頑張ってください!応援しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS北信越エリア責任者ヤマモトアヤ
主に北信越の記事を担当しています。
出身は熊本県熊本市、福岡を経て関東在住です。
好きなものはお酒、音楽、漫画など。
みなさんのお役に立てるような記事を作っていきたいと思います。
よろしくどうぞ。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top