ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第51回 名古屋少年サッカー大会 小学校の部 (愛知) 優勝は富士見台小学校!

12月15日(日)に開催されました「2019年度 第51回 名古屋少年サッカー大会 小学校チームの部」の結果が分かりましたのでお知らせいたします。
千種区の富士見台と中川区の赤星、緑区の大清水と桶狭間が準決勝で対決!決勝へは富士見台と桶狭間が進出し、富士見台が2-1で桶狭間に競り勝ち、2016年度以来3年ぶりとなる名古屋250校の頂点に立ちました。
富士見台小学校の皆さん、優勝おめでとうございます!

2019年度 大会結果詳細

優勝 :富士見台小学校(千種区)
準優勝:桶狭間小学校(緑区)
第3位:赤星小学校(中川区)、大清水小学校(緑区)

決勝(12/15)

鶴舞公園多目的グラウンド
桶狭間 1-2 富士見台

準決勝(12/15)

鶴舞公園多目的グラウンド

10:00 大清水  0-2  桶狭間新人戦ベスト8)
10:00 富士見台 6-0 赤星

準々決勝(11/24)

*コメント欄にお寄せいただきました。ありがとうございます!

船方小
大清水  1-1(PK4-3)  楠
桶狭間(新人戦ベスト8)  3-0  諏訪

白沢小
富士見台 1-1(PK7-6)植田東(新人戦優勝)
赤星(新人戦ベスト16)  2-1 稲生

*画像が不鮮明で見えにくい場合は、PDF版サッカー協会HPでご確認ください。
結果(参照:名古屋サッカー協会

情報提供ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2019年度 第51回 名古屋少年サッカー大会【クラブチームの部】
2019年度 第41回 名古屋少年サッカー新人大会【小学校チームの部】
2019年度 第41回 名古屋少年サッカー新人大会【クラブチームの部】
2019年度 第56回 名古屋市中学総体 サッカーの部
おすすめ情報
2019-2020【愛知県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
部活とクラブチームの本音白書・ほんとのところ、どうなの?
サッカーのプレーは動体視力で変わる?知っていますか、「目のゴールデンエイジ」!
サッカーと勉強の両立って本当にできるの?ジュニア選手に必要な努力、保護者にできること
愛知県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2019年度 愛知県トレセン情報一覧
愛知県のトレセンって、実際はどうなっているの?

5回戦(11/24)

*コメント欄にお寄せいただきました。ありがとうございます!

船方小
12:00  東志賀  1-1(PK2-3) 大清水
11:00  榎  0-5 
10:00  桶狭間(新人戦ベスト8)  6-1  中島
9:00  庄内  0-3  諏訪

白沢小
12:00  富士見台 2- 0 星崎
11:00  植田東(新人戦優勝)  2-0  東丘(新人戦ベスト4)
10:00  八事東  0-3  赤星(新人戦ベスト16)
9:00  有松  0-4  稲生

4回戦(11/3)

船方
船方  –  東志賀
大清水  –  山吹

▽猪子石
飯田(新人戦ベスト16) –   榎 
  –  野田

桶狭間
桶狭間(新人戦ベスト8)  –  名北
城北  –  中島

▽植田
庄内  –  高蔵
諏訪  –  山根

北一社
白沢  –  富士見台 
星崎  –  滝ノ水

植田南
植田南 – 植田東(新人戦優勝)
荒子(新人戦準優勝)  –  東丘(新人戦ベスト4)

味鋺
八事東  –  西前田
城西  –  赤星(新人戦ベスト16)

大高
有松  –  平田
天白  –  稲生 

3回戦(11/3)

船方
船方 – 鳥羽見
東志賀 – 下志段味(新人戦ベスト16)
弥富 – 大清水
平子 – 山吹

▽猪子石
猪子石 – 飯田(新人戦ベスト16)
– 万場
– 田代(新人戦ベスト8)
野田 – 旭丘

桶狭間
表山 – 桶狭間(新人戦ベスト8)
名北 – 桃山
城北 – 神宮寺
本郷 – 中島

▽植田
植田 – 庄内
砂田橋 – 高蔵
豊治 – 諏訪
山根 – 猪高

北一社
白沢 – 八幡
富士見台 – 大坪
橘 – 星崎
港西 – 滝ノ水

植田南
植田南 – 野立
ほのか – 植田東(新人戦優勝)
柳 – 荒子(新人戦準優勝)
白鳥 – 東丘(新人戦ベスト4)

味鋺
八事東 – 戸田
西前田 – 矢田
相原 – 城西
鳴海東部 – 赤星(新人戦ベスト16)

大高
極楽 – 有松
小幡 – 平田
鳴海 – 天白
稲生 – 名東

2回戦(10/20)

船方 3-2 辻
春日野 0-7 鳥羽見
下志段味 2-0 比良西
杉村 0-5 東志賀
伝馬 0-3 弥富
大清水 5-0 大杉
平子 3-1 瑞穂
小坂 1-3 山吹
猪子石 2-1 中小田井
飯田 3-0 二城
大高南 1-9
万場 0-0 稲葉地(PK万場勝ち)
千音寺 0-7
田代 6-0 八事
千代田橋 0-13 野田
旭丘 7-1 戸笠

桶狭間 1-0 貴船
港楽 2-12 表山
南陽 0-0 名北(PK名北勝ち)
高木 1-6 桃山
稲永 0-4 城北
神宮寺 2-1 千早
西福田 1-4 本郷
中島 6-0 高見
植田 5-0 常磐
庄内 6-1 西中島
砂田橋 1-1 大森(PK砂田橋勝ち)
千成 0-2 高蔵
豊治 2-0 守山
明徳 2-7 諏訪
山根 6-2 比良
猪高 5-1 長須賀

白沢 5-1 東山
北一社 1-2 八幡
平針北 0-14 富士見台
金城 2-5 大坪
6-3 八熊
星崎 5-0 高田
南陵 1-2 港西
滝ノ水 5-1 常安
植田南 1-0 五反田
野立 2-0 村雲
御劔 0-3 植田東
ほのか 2-1 千石
荒子 8-1 笠寺
星ヶ丘 0-7
豊岡 1-4 東丘
白鳥 2-1 徳重

味鋺 0-0 八事東(PK八事東勝ち)
大野木 0-7 戸田
西前田 7-2 瀬古
矢田 2-1 原
山田 2-2 相原(PK相原勝ち)
城西 0-0 平針南(PK城西勝ち)
鳴海東部 8-1 西味鋺
笠東 1-4 赤星
大高 0-7 極楽
有松 2-2 植田北(PK有松勝ち)
小幡 7-2 桜
平田 1-0 平針
鳴海 2-2 西築地(PK鳴海勝ち)
天白 13-0 葵
当知 2-10 稲生
井戸田 0-3 名東

1回戦(10/20)

清水 1-5
鶴舞 1-1 春日野(PK春日野勝ち)
鳥羽見 5-5 新栄(PK鳥羽見勝ち)
下志段味 1-0 光城
宝南 1-4 比良西
杉村 2-1 上社
東志賀 4-0 堀田
本地丘 0-5 伝馬
梅森坂 0-6 弥富
引山 0-11 大清水
日吉 0-8 大杉
平子 9-1 老松
瑞穂 6-1 名城
小坂 2-0 熊の前
山吹 9-1 大生
しまだ 1-5 中小田井
豊が丘 1-2 飯田
明治 2-2 二城(PK二城勝ち)
大高南 3-1 菊住
4-3 平和が丘
大磯 0-1 万場
東桜 0-3 稲葉地
千音寺 2-0 栄
2-2 志段味東(PK楠勝ち)
八社 2-4 田代
宮前 1-1 八事(八事勝ち)
千代田橋 3-2 吉根
野田 6-0 広見
蓬来 0-9 旭丘
牧野 0-3 戸笠
貴船
10-1 大和
港楽 5-3 大宝
表山 5-1 六郷
南陽 3-1 森孝西
名北 8-1 森孝東
高木 6-1 千鳥
桃山 2-2 野並(PK桃山勝ち)
明正 1-4 稲永
城北 7-2 如意
神宮寺 1-0 天子田
呼続 1-4 千早
西福田 3-2 吹上
本郷 5-1 牧の原
中島 15-0 栄生
苗代 0-3 高見
植田 7-1 高針
川原 0-3 常磐
庄内 2-1 松原
西中島 2-1 豊田
砂田橋 3-1 大森北
片平 1-3 大森
伊勝 1-1 千成(PK千成勝ち)
高蔵 2-1 楠西
豊治 3-1 小碓
守山 4-0 見付
藤が丘 1-2 明徳
諏訪 2-0 上名古屋
山根 14-0 春岡
比良 4-2 東海
陽明 0-1 猪高
枇杷島 2-2 長須賀(PK長須賀勝ち)

米野 2-2 東山(PK東山勝ち)
北一社 1-1 神の倉(PK北一社勝ち)
汐路 0-3 八幡
西城 0-1 平針北
香流 0-17 富士見台
金城 1-1 松栄(PK金城勝ち)
柴田 0-15 大坪
日比津 1-1 (PK橘勝ち)
八熊 1-1 浦里(PK八熊勝ち)
南押切 1-6 星崎
稲西 0-1 高田
南陵 3-2 筒井
宮根 2-4 港西
滝ノ水 11-2 大手
常安 4-0 小幡北
五反田 10-0 野跡
なごや 2-5 野立
大須 1-7 村雲
福田 1-1 御劔(PK御劔勝ち)
篠原 0-1 植田東
ほのか 3-0 児玉
川中 2-4 千石
荒子 4-0 黒石
道徳 3-6 笠寺
正保 2-4 星ヶ丘
6-2 千年
豊岡 2-1 東白壁
東丘 7-1 長根台
平和 4-7 白鳥
太子 1-8 徳重
東築地 0-2 八事東
大野木 1-1 愛知(PK大野木勝ち)
鳴子 0-4 戸田
西前田 6-0 緑
岩塚 1-2 瀬古
正色 0-7 矢田
14-0 御器所
成章 1-1 山田(PK山田勝ち)
相原 0-0 露橋(PK相原勝ち)
豊臣 0-1 城西
平針南 2-0 大高北
鳴海東部 13-0 穂波
西味鋺 1-0 広路
正木 0-0 笠東(PK笠東勝ち)
志段味西 2-4 赤星
大高 4-2 浮野
極楽 2-1 自由ヶ丘
昭和橋 0-8 有松
旭出 1-2 植田北
白水 1-3 小幡
千種 0-17
平田 2-1 滝川
春田 1-5 平針
鳴海 5-0 旗屋
明倫 3-7 西築地
宝 0-6 天白
中根 1-1 (PK葵勝ち)
廿軒家 2-4 当知
稲生 2-1 上野
六郷北 0-1 井戸田
西山 0-0 名東(PK名東勝ち)

2019年度 第51回 名古屋少年サッカー大会【小学校チームの部】

<日程>

2019年10 月 20 日(日)~12月15日(日)
1日目:10月20日、(予備日:10月27日)
2日目:11月3日、(予備日:11月17日)
3日目:11月24日、(予備日:12月1日)
準決勝・決勝:12月15日

<会場>

名古屋市内小学校グラウンド、鶴舞公園多目的グラウンド

<大会概要>

主催
名古屋サッカー協会、中日新聞社、CBCテレビ

後援
名古屋市教育委員会

参加資格
名古屋サッカー協会に準登録している、名古屋市内の小学校チーム。1校1チームに限る。本大会に参加しない小学校の学区では、その学区内の小学生で構成する1チームの参加を認める (指導者は小学校の教師でなくてもよい)。ただし、名古屋サッカー協会に準登録をすること。

試合形式
8人制、トーナメント方式

適用規定
日本サッカー協会「8 人制サッカー競技規則」に準ずる。競技時間は 20 分-5分-20 分で同点の場合は PK 方式。なお、準決勝・決勝で同点の場合は 5 分-5分の延長まで行い、それでも決しない場合は PK 方式。大会規定の詳細は、監督者会議で知らせる。

大会概要(参照:名古屋サッカー協会HP)

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :名古屋市立桶狭間小学校
準優勝:名古屋市立下志段味小学校
第3位:名古屋市立植田東小学校、名古屋市立小坂小学校
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝 :熊の前小学校
準優勝:植田東小学校
第3位:赤星小学校、見付小学校
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
優勝 :富士見台小学校
準優勝:平針小学校
第3位:熊の前小学校、大清水小学校
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

2019年度大会は、富士見台小学校の優勝で幕を閉じました。
優勝までの8試合、楽な試合などなかったかと思います。富士見台小学校の皆さん、優勝おめでとうございます!
準優勝の桶狭間、第3位の赤星、大清水、参加された250チームの皆さん、お疲れさまでした。

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^

コメント欄

  • Comments ( 6 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 船方会場
    庄内0-3諏訪
    中島1-6桶狭間
    榎0-5楠
    東志賀1-1(PK2-3)大清水

    諏訪0-3桶狭間
    楠1-1(PK3-4)大清水

    ベスト4には桶狭間と大清水が進出です。

    • 匿名様

      船方会場の結果速報、ありがとうございます!
      おかげさまで11/24の結果が全て分かりました✨早速、上記記事内に反映させていただきました。
      桶狭間、大清水の皆さん、ベスト4おめでとうございます!12/15の準決勝楽しみにしています!

      匿名様、今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願い致します。

  2. 白沢会場
    稲生4ー0有松
    赤星3ー0八事東
    植田東2ー0東丘
    富士見台2(?)ー0星崎
    赤星2ー1稲生
    植田東1ー1富士見台
    PK(6ー7)

    赤星と富士見台が勝ち上がりです。

    • 匿名様

      白沢会場の結果速報、ありがとうございます!
      早速、上記記事内に反映させていただきました。
      赤星と富士見台の皆さん、ベスと4おめでとうございます!12/15の準決勝楽しみにしています^^

      匿名様、今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願い致します。

  3. 名古屋市小学校大会 10/20開催

    [1回戦]

    清水 1-5 辻
    鶴舞 1-1 春日野(PK春日野勝ち)
    鳥羽見 5-5 新栄(PK鳥羽見勝ち)
    下志段味 1-0 光城
    宝南 1-4 比良西
    杉村 2-1 上社
    東志賀 4-0 堀田
    本地丘 0-5 伝馬
    梅森坂 0-6 弥富
    引山 0-11 大清水
    日吉 0-8 大杉
    平子 9-1 老松
    瑞穂 6-1 名城
    小坂 2-0 熊の前
    山吹 9-1 大生
    猪子石
    しまだ 1-5 中小田井
    豊が丘 1-2 飯田
    明治 2-2 二城(PK二城勝ち)
    大高南 3-1 菊住
    榎 4-3 平和が丘
    大磯 0-1 万場
    東桜 0-3 稲葉地
    千音寺 2-0 栄
    楠 2-2 志段味東(PK楠勝ち)
    八社 2-4 田代
    宮前 1-1 八事(八事勝ち)
    千代田橋 3-2 吉根
    野田 6-0 広見
    蓬来 0-9 旭丘
    牧野 0-3 戸笠

    桶狭間 –
    貴船 10-1 大和
    港楽 5-3 大宝
    表山 5-1 六郷
    南陽 3-1 森孝西
    名北 8-1 森孝東
    高木 6-1 千鳥
    桃山 2-2 野並(PK桃山勝ち)
    明正 1-4 稲永
    城北 7-2 如意
    神宮寺 1-0 天子田
    呼続 1-4 千早
    西福田 3-2 吹上
    本郷 5-1 牧の原
    中島 15-0 栄生
    苗代 0-3 高見
    植田 7-1 高針
    川原 0-3 常磐
    庄内 2-1 松原
    西中島 2-1 豊田
    砂田橋 3-1 大森北
    片平 1-3 大森
    伊勝 1-1 千成(PK千成勝ち)
    高蔵 2-1 楠西
    豊治 3-1 小碓
    守山 4-0 見付
    藤が丘 1-2 明徳
    諏訪 2-0 上名古屋
    山根 14-0 春岡
    比良 4-2 東海
    陽明 0-1 猪高
    枇杷島 2-2 長須賀(PK長須賀勝ち)

    白沢 –
    米野 2-2 東山(PK東山勝ち)
    北一社 1-1 神の倉(PK北一社勝ち)
    汐路 0-3 八幡
    西城 0-1 平針北
    香流 0-17 富士見台
    金城 1-1 松栄(PK金城勝ち)
    柴田 0-15 大坪
    日比津 1-1 橘(PK橘勝ち)
    八熊 1-1 浦里(PK八熊勝ち)
    南押切 1-6 星崎
    稲西 0-1 高田
    南陵 3-2 筒井
    宮根 2-4 港西
    滝ノ水 11-2 大手
    常安 4-0 小幡北
    植田南 –
    五反田 10-0 野跡
    なごや 2-5 野立
    大須 1-7 村雲
    福田 1-1 御劔(PK御劔勝ち)
    篠原 0-1 植田東
    ほのか 3-0 児玉
    川中 2-4 千石
    荒子 4-0 黒石
    道徳 3-6 笠寺
    正保 2-4 星ヶ丘
    柳 6-2 千年
    豊岡 2-1 東白壁
    東丘 7-1 長根台
    平和 4-7 白鳥
    太子 1-8 徳重

    味鋺 –
    東築地 0-2 八事東
    大野木 1-1 愛知(PK大野木勝ち)
    鳴子 0-4 戸田
    西前田 6-0 緑
    岩塚 1-2 瀬古
    正色 0-7 矢田
    原 14-0 御器所
    成章 1-1 山田(PK山田勝ち)
    相原 0-0 露橋(PK相原勝ち)
    豊臣 0-1 城西
    平針南 2-0 大高北
    鳴海東部 13-0 穂波
    西味鋺 1-0 広路
    正木 0-0 笠東(PK笠東勝ち)
    志段味西 2-4 赤星
    大高 4-2 浮野
    極楽 2-1 自由ヶ丘
    昭和橋 0-8 有松
    旭出 1-2 植田北
    白水 1-3 小幡
    千種 0-17 桜
    平田 2-1 滝川
    春田 1-5 平針
    鳴海 5-0 旗屋
    明倫 3-7 西築地
    宝 0-6 天白
    中根 1-1 葵(PK葵勝ち)
    廿軒家 2-4 当知
    稲生 2-1 上野
    六郷北 0-1 井戸田
    西山 0-0 名東(PK名東勝ち)

    [2回戦]

    舟方 3-2 辻
    春日野 0-7 鳥羽見
    下志段味 2-0 比良西
    杉村 0-5 東志賀
    伝馬 0-3 弥富
    大清水 5-0 大杉
    平子 3-1 瑞穂
    小坂 1-3 山吹
    猪子石 2-1 中小田井
    飯田 3-0 二城
    大高南 1-9 榎
    万場 0-0 稲葉地(PK万場勝ち)
    千音寺 0-7 楠
    田代 6-0 八事
    千代田橋 0-13 野田
    旭丘 7-1 戸笠

    桶狭間 1-0 貴船
    港楽 2-12 表山
    南陽 0-0 名北(PK名北勝ち)
    高木 1-6 桃山
    稲永 0-4 城北
    神宮寺 2-1 千早
    西福田 1-4 本郷
    中島 6-0 高見
    植田 5-0 常磐
    庄内 6-1 西中島
    砂田橋 1-1 大森(PK砂田橋勝ち)
    千成 0-2 高蔵
    豊治 2-0 守山
    明徳 2-7 諏訪
    山根 6-2 比良
    猪高 5-1 長須賀

    白沢 5-1 東山
    北一社 1-2 八幡
    平針北 0-14 富士見台
    金城 2-5 大坪
    橘 6-3 八熊
    星崎 5-0 高田
    南陵 1-2 港西
    滝ノ水 5-1 常安
    植田南 1-0 五反田
    野立 2-0 村雲
    御劔 0-3 植田東
    ほのか 2-1 千石
    荒子 8-1 笠寺
    星ヶ丘 0-7 柳
    豊岡 1-4 東丘
    白鳥 2-1 徳重

    味鋺 0-0 八事東(PK八事東勝ち)
    大野木 0-7 戸田
    西前田 7-2 瀬古
    矢田 2-1 原
    山田 2-2 相原(PK相原勝ち)
    城西 0-0 平針南(PK城西勝ち)
    鳴海東部 8-1 西味鋺
    笠東 1-4 赤星
    大高 0-7 極楽
    有松 2-2 植田北(PK有松勝ち)
    小幡 7-2 桜
    平田 1-0 平針
    鳴海 2-2 西築地(PK鳴海勝ち)
    天白 13-0 葵
    当知 2-10 稲生
    井戸田 0-3 名東

    [3回戦]

    舟方 – 鳥羽見
    東志賀 – 下志段味(新人戦ベスト16)
    弥富 – 大清水
    平子 – 山吹
    猪子石 – 飯田(新人戦ベスト16)
    榎 – 万場
    楠 – 田代(新人戦ベスト8)
    野田 – 旭丘

    表山 – 桶狭間(新人戦ベスト8)
    名北 – 桃山
    城北 – 神宮寺
    本郷 – 中島
    植田 – 庄内
    砂田橋 – 高蔵
    豊治 – 諏訪
    山根 – 猪高

    白沢 – 八幡
    富士見台 – 大坪
    橘 – 星崎
    港西 – 滝ノ水
    植田南 – 野立
    ほのか – 植田東(新人戦優勝)
    柳 – 荒子(新人戦準優勝)
    白鳥 – 東丘(新人戦ベスト4)

    八事東 – 戸田
    西前田 – 矢田
    相原 – 城西
    鳴海東部 – 赤星(新人戦ベスト16)
    極楽 – 有松
    小幡 – 平田
    鳴海 – 天白
    稲生 – 名東

    • H.y様

      昨年度に引き続きたくさんの情報提供いただき、本当にありがとうございました。
      スコア詳細に加え、新人戦情報、3回戦の組み合わせまでいただき大変助かりました。いつもありがとうございます!
      1,2回戦結果、3回戦組合せを上記記事に反映致しました。お礼が遅くなり申し訳ありません。

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞどうぞよろしくお願い致します。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top