ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会福岡大会 筑後ブロック大会 優勝は北野!

10月27日(日)に開催されました2019年度JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会福岡大会 筑後ブロック大会順位決定戦の結果をお知らせします。
県大会出場チームのみなさん頑張ってください!

★ピックアップ★福岡県高校王者はどこだ?
高校サッカー選手権2019 最新情報をチェック!【1次予選会】
高校サッカー選手権2019 最新情報をチェック!【2次予選会】

2019年度 大会結果詳細

<県大会出場チーム>
1位:北野
2位:大川レオーネ
3位:グーリッド
4位:ちとせ
5位:三奈木
6位:城内
7位:金丸
8位:グラスルーツ
9位:マイティ
10位:岡山
11位:太陽
12位:ペラーダ
13位:城島
14位:三潴

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

10月27日(日) 結果

順位決定戦決勝
ちとせ 0-5 グーリッド

代表決定戦決勝
ペラーダ 0-2 太陽

順位決定戦準決勝
城内 1-1(PK1-2) ちとせ
グーリッド
 3-2 三奈木

代表決定戦準決勝
西牟田  0-2 ペラーダ
太陽  1-0 城島

順位決定戦1回戦
城内 1-0 岡山
ちとせ 1-1(PK2-0) グラスルーツ
グーリッド 4-1 金丸
マイティ 0-1 三奈木

代表決定戦1回戦
西牟田 0-7 三潴
大和 1-3 ペラーダ
太陽 1-0 アザレア
レジェンド 1-2 城島

参照元:三奈木サッカースポーツ少年団

10月19日(土)、20日(日)結果

Aパート
1位:城内 2位:西牟田
城内 3-0 みやま
西牟田 1-0 水田
城内  4-0 西牟田

Bパート
1位:岡山 2位:三潴
岡山 3-2 草野
三潴 1-1(PK4-3) 三里
岡山  3-2 三潴

Cパート
1位:ちとせ 2位:大和
ちとせ 2-1 大川東
小郡南 0-1 大和
ちとせ  2-0 大和

Dパート
1位:グラスルーツ 2位:ペラーダ
ペラーダ 3-0 サンプエンテス
プログレッソ 1-1(PK2-3) グラスルーツ
ペラーダ 0-2 グラスルーツ

Eパート
1位:グーリッド 2位:太陽
太陽 5-1 広川
グーリッド 1-1(PK4-3) 小郡東野
太陽  1-2 グーリッド

Fパート
1位:金丸 2位:アザレア
金丸 4-0 松原サントス
アザレア 5-2 久留米
金丸  4-0 アザレア

Gパート
1位:マイティ 2位:レジェンド
レジェンド 2-1 クレセール
八女 1-1(PK2-3) マイティ
レジェンド 0-2 マイティ

Hパート
1位:三奈木 2位:城島
三奈木 3-0 小森野
城島 2-1 秋月
三奈木  2-1 城島

参照元:三奈木サッカースポーツ少年団Facebook

10月13日(日)結果

Aパート
小郡セントラル 2-3 みやま
西牟田 5-0 京町
西牟田 5-0 三輪

Bパート
草野 12-0 夜須
福島 2-0 上陽
福島 2-2(PK0-2) 三瀦

Cパート
筑後 1-1(PK2-3) 大川東
クラルテ 1-1(PK4-2) 大牟田甘木
クラルテ 0-3 小郡南

Dパート
サンプエンテス 8-1 ヴェルプレット
筑後北 0-3 アザレア2
アザレア2 0-1 プログレッソ

Eパート
広川 1-0 ワールド
山川 2-0 立花
山川 0-7 グーリッド

Fパート
大木 0-1 松原サントス
筑南 0-17 アザレア

Gパート
うきはジュニオール 0-4 クレセール
中友 5-1 荒木
中友 0-1 八女

Hパート
小森野 1-1(PK4-3) 下広川
星矢 3-0 プログレッソB
星矢 0-6 城島

関連記事

☆2019年度JFA第43回全日本U-12サッカー大会  coming soon!
2019年度JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会福岡大会 中央大会
2018年度第30回九州ジュニア(U-11)サッカー大会福岡県大会(新人戦)
2019年度第29回全日本U-12フットサル選手権大会 福岡県大会
2019年度 福岡県リーグ表一覧
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
足が遅くても「初速」の速さを追求すればスピードを克服できる―岡崎選手に学ぶ鈍足の努力―
部活とクラブチームの本音白書・ほんとのところ、どうなの?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路
中学からは部活?クラブ?そのもやもやを吹き飛ばす説明会に行ってきました
2019年度 サッカーカレンダー【福岡県】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

各ブロック予選

2019年度JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会福岡大会 福岡ブロック大会
2019年度JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会福岡大会 北九州ブロック大会
2019年度JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会福岡大会 筑前ブロック大会
2019年度JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会福岡大会 筑豊ブロック大会

組合せ

参照サイト:三奈木サッカースポーツ少年団FB

 

2019年度JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会福岡大会 筑後ブロック大会

<日程>

2019年10月13日(日)、20日(日)、27日(日)

<会場>

分かり次第掲載します

<大会概要>

分かり次第掲載します

福岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
福岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
<中央大会出場チーム>
1位:筑後SSC   リーグ戦1位のためシード
2位:金丸FC   リーグ戦2位のためシード
3位:ペラーダFC
4位:グラスルーツ
5位:みやまFCフェザント
6位:久留米アザレア
7位:岡山SSC
8位:荒木FC
9位:太陽SC久留米
10位:小郡東野SC
11位:ちとせFC
12位:八女FC
13位:西国分JSC
14位:城内SC
結果詳細はこちら

<2017年度>
<中央大会出場チーム>
1位:岡山SSC  リーグ戦1位のためシード
2位:久留米FC リーグ戦2位のためシード
3位:グラスルーツ
4位:太陽SC久留米
5位:三奈木SSS
6位:城島FC
7位:大川東FC
8位:小郡東野SC
9位:城内SC
10位:福岡レジェンドFC
11位:筑後SSC
12位:マイティ大牟田
13位:北野FCヴェンセル
14位:foc大木
結果詳細はこちら

<2016年度>
<中央大会出場チーム>
1位:筑後
2位:大川東
3位:金丸
4位:太陽
5位:ワールド
6位:レジェンド
7位:グラスルーツ
8位:北野
9位:マイティ
10位:アザレア
11位:水洗
12位:小郡東野
13位:西国分
14位:三輪
結果詳細はこちら

最後に

県大会出場チームのみなさん頑張ってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS甲斐田 朱音
はじめまして。4月から新入社員として働かせていただいてます甲斐田と申します。

小学から高校までバスケットボールをしていました。
専門学校ではスポーツのことを学び、実際に高校のサッカー部でトレーナーとして活動していました。
これらのことを活かしていけたらと思います!

よろしくお願いします!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top