ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度スポーツデポCUP 第40回少年サッカー大会 県南地区大会 県大会出場チーム掲載!

12月8日から開催されました2019年度スポーツデポCUP第40回少年サッカー大会 県南地区大会のお知らせです。
14日(土)の2次リーグの結果がわかりましたので お知らせします。こちらの結果を持ちまして、県大会出場チームが決定しました。
県大会も頂点を目指してがんばってくださいね!

※情報頂きました!ありがとうございます。

2019年度 大会結果詳細

スポーツデポカップ 県南地区代表 県大会出場チーム

AB:1位 鹿島アントラーズつくばジュニア  2位 
CD:1位 ばらきサッカークラブ  2位 FCレジスタつくば
EF:1位 FC石岡  2位 竹園東FC  
GH:1位 GBC土浦サッカー少年団 2位 真鍋FCスポーツ少年団  
IJ   : 1位 とりで倶楽部ドリーム 2位ひたち野REISE FC
KL:1位 ウェルネスフットボールアカデミー 2位 アイデンティみらい U12 
MN:1位 FC ROSA(ホーザ)Jr   2位 フリーダムサッカークラブ
OP:1位 八原SSS 2位 神谷SSS
QR:1位 利根キッカーズ 2位 アセノサッカークラブ

2次リーグ 結果詳細

<A・Bブロック>  
参照:光風台イレブン

大会結果情報のご提供 ありがとうございました。
今後大会についての情報をお持ちの方がいらっしゃいましたら、ぜひ情報提供をお願いいたします!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

1次リーグ結果 2次リーグ出場チーム  情報頂きました!ありがとうございます。

A :鹿島アントラーズつくばジュニア 光風台イレブン
B :FC ALLEGRIA・中根フットボールクラブ
C :FCレジスタつくば ?
D :ばらきサッカークラブ ?
E :竹園東FC 桜南ファイターズサッカークラブ
F :霞ヶ浦サッカースポーツ少年団  FC石岡
G :GBC土浦サッカー少年団 真鍋FCスポーツ少年団
H :中根フットボールクラブ 新治サッカークラブ
I :とりで倶楽部ドリーム
J :ひたち野REISE FC FC Will
K :サンダーズフットボールクラブ つくばJr. FC
L :ウェルネスフットボールアカデミー アイデンティみらい U12
M :吾妻サッカークラブ  フリーダムサッカークラブ
N :FC ROSA(ホーザ)Jr   谷和原フットボールクラブ
O :八原SSS 神谷SSS
P :乙戸サッカークラブ FC Balzo
Q :二の宮フットボールクラブ  つくばスポーツクラブ
R :利根キッカーズ アセノサッカークラブ

1次リーグ組合せ

情報頂きました!ありがとうございます。

Aブロック: 江戸崎サッカースポーツ少年団  光風台イレブン 手代木サッカークラブ  鹿島アントラーズつくばジュニア
Bブロック:新利根FCビートルズ 中根フットボールクラブ 並木フットボールクラブ FC ALLEGRIA
Cブロック:くわがたFC FCレジスタつくば MAENO D2C SSS ウインズFC土浦
Dブロック:ばらきサッカークラブ  ウイングス北関東 ひたち野REISE FC 中央2小SSS
Eブロック:桜南ファイターズサッカークラブ 岡田フットボールクラブ 河内サッカー少年団 竹園東FC
Fブロック:霞ヶ浦サッカースポーツ少年団 デルソル石岡FC FC石岡 IBLジュニアサッカークラブ
Gブロック:GBC土浦サッカー少年団 真鍋FCスポーツ少年団 竹園西フットボールクラブ ?
Hブロック:白山ジュニアサッカークラブ 中根フットボールクラブ 守谷ジュニアフットボールクラブ 新治サッカークラブ
Iブロック:宮和田フットボールクラブ FUNサッカークラブ とりで倶楽部ドリーム FC谷井田
Jブロック:ひたち野REISE FC FC北条 FC Will  吉沼FCプリマーリオ
Kブロック:龍ヶ崎ペレグリンジュニアフットボールクラブ サンダーズフットボールクラブ つくばJr. FC 舟島フレンドシッパーズSC
Lブロック:ウェルネスフットボールアカデミー アイデンティみらい U12 千代田サッカー少年団 ?
Mブロック:吾妻サッカークラブ 桜フットボールクラブ FC郷州 フリーダムサッカークラブ
Nブロック:牛久フットボールクラブ FC ROSA(ホーザ)Jr   谷和原フットボールクラブ 東光台サッカークラブ
Oブロック:八原SSS 神谷SSS
Pブロック:乙戸サッカークラブ 谷田部FC FC Balzo
Qブロック:二の宮フットボールクラブ FC大穂パルセンテ つくばスポーツクラブ ?
Rブロック:とりで倶楽部 利根キッカーズ アセノサッカークラブ

関連記事

■上位大会
2019年度スポーツデポCUP第40回少年サッカー大会茨城県大会
■他地区
2019年度スポーツデポCUP第40回少年サッカー大会 県北地区大会
2019年度スポーツデポCUP第40回少年サッカー大会 県東地区大会
2019年度スポーツデポCUP第40回少年サッカー大会 県西地区大会
2019年度スポーツデポCUP第40回少年サッカー大会 中央地区大会

■保護者情報
トレセン選考会に合格するためのトレーニングを聞いてみました
「サッカー留学」は気軽に行けるもの!様々な留学の種類まとめ
お弁当は頑張らなくていい!サッカー少年の食事とお弁当
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&私立中学一覧

2019年度スポーツデポCUP 第40回少年サッカー大会 県南地区大会

<日程>

1次リーグ:2019年12月 8日(日)  予備日:7日・14日(土)
2次リーグ:2019年12月15日(日) 予備日:16日(月)・22日(土)

<会場>

茨城県県南地区内グランド (つくばメモリアルグラウンド他 18会場)

<大会概要>

県大会出場枠: 県南地区出場枠 19チーム
競技方法:8人制サッカーで行う
試合時間:・3チームブロックは 40分 (20-5-20)・4チームブロックは 30分 (15-5-15)

<1次リーグ > 抽選で、18チームをシード(会場担当)チームとし、全参加チームを18ブロックに分け、4チーム又は3チームブロック内で総当たりのリーグ戦を行う。
1次リーグは各ブロックの第 1 位及び2位の36チームが2次リーグに進出する。
<2次リーグ>1次リーグから進出した36チームを、4チームの9ブロックに分け、ブロック内総当たりリーグ戦を行い、1位及び2位のチームが県大会に出場する。30年度は県大会出場県南地区枠が18チームとなったことから、2次リーグで決定した、1位及び2位チームの18チームに加えて、2次リーグ全ブロック3位の中から、最高の成績(以下にある順位決定同様)を得たチームに県大会出場枠を与える。

 <順位決定> リーグ戦の順位決定は、次のとおりとする
1)勝ち点(勝ち3点・分け1点・負け0点)の多いチームを上位とする。
2)勝ち点の合計が同一の時は次の順により決定する。
①得失点差の多いチーム ②総得点の多いチーム ③当該チーム同士の対戦成績 ④PK方式 (PK方式は2チームの時行い、それ以外は地区委員会事務局立会で抽選で決定する)
3)1 次 2 次のリーグ戦において、同点の時は引き分けとし延長戦は行わない。

茨城県内の地域ごとの最新情報はこちら
茨城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
ABブロック :龍ヶ崎PJr、 牛久FC
CDブロック :中根SC ・FCROSA
EFブロック :アセノSC・ サンダースFC
GHブロック :鹿島アントラーズつくば ・ 土浦TTFC
I Jブロック :セルボFC・ GBC土浦SS
KLブロック :ひたち野REISE FC ・ FUNサッカークラブ
MNブロック :フリーダムSC・ 舟島SC
OPブロック :新治SC ・ 宮和田
QRブロック :アイデンティみらい ・ ばらきSC
結果詳細はこちら  2018年度 スポーツデポCUP 第39回少年サッカー大会(旧 中村杯)県南地区大会

<2017年度>
A・Bブロック:1位 牛久、2位 中根
C・Dブロック:1位 アントラーズつくば、2位 二の宮FC
E・Fブロック:1位 ばらき、2位 GBC
G・Hブロック:1位 手代木、2位 桜
I・Jブロック:1位 サンダーズFC、2位 吉沼FCプリマーリオ
K・Lブロック:1位 ウインズFC土浦、2位 守谷JFC
M・Nブロック:1位 アイデンティ、2位 ウェルネスフットボールアカデミー
O・Pブロック:1位 八原、2位 舟島
Q・Rブロック:1位 東光台SC、2位 とりで倶楽部ドリーム
S・Tブロック:1位 アセノ、2位 レジスタ
U・Vブロック:1位 新治、2位 利根
結果詳細はこちら 2017年度 第38回 茨城県中村杯争奪少年サッカー大会  県南地区予選

<2016年度>
霞ヶ浦SSS
とりで倶楽部ドリーム
宮和田FC
FC石岡
舟島フレンドシッパーズ
サンダースFC
利根キッカーズ
八原SSS
デルソル石岡
中根
光風台
ばらきSC
吉沼プリマーリオ
フリーダムSC
牛久FC
MAENO D2C SSS
ウイングス北関東
鹿島アントラーズつくば
河内SSS
千代田
龍ヶ崎ペレグリン
結果詳細はこちら  2016年度 第37回 茨城県中村杯争奪少年サッカー大会  県南地区予選

 

最後に

大会に参加したチームのみなさん、最後まで闘志を見せてがんばりましたね!
県大会出場のチームのみなさんは、次の大舞台に向けて、残念ながら負けたチームのみなさんも今後の努力次第で道は開けると信じています。
寒さに負けずに次の挑戦に向けて 頑張ってくださいね!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterRaniya
宮城・仙台市在住のサッカー少年・少女の母です。
子供達のサッカーしてる姿にいつもパワーをもらっています。
サッカーを通じて一喜一憂しながら、全国のサッカー少年・少女を全力で応援したいと思います。
 どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top