ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度スポーツデポCUP 第40回少年サッカー大会 県東地区大会  県大会出場チーム決定!12/8結果掲載!

2019年度スポーツデポCUP第40回少年サッカー大会県東地区大会2次リーグが、11月30日、12月8日に行われました。
結果をお知らせします!
県大会進出の7チームが今日の結果によって 決定しました。県大会でも頑張ってくださいね。

※ 天候不良のため 7日に予定されていましたが、8日に変更になったようです。お知らせ頂きありがとうございます!

2019年度 大会結果詳細

<県東地区代表 県大会 出場チーム>
鉾田SSS
豊郷SSS
フォルサ太田SSS
鹿嶋アカデミーJr.
FCクレセール鹿嶋Jr.
息栖SSS
FC麻生

2次リーグ 結果

LINEグループより情報提供いただきました。ありがとうございます!

2次リーグ 組合せ

LINEグループより情報提供いただきました。ありがとうございます!

1次リーグ結果

LINEグループより情報提供いただきました。ありがとうございます!

組合せ

今後の大会についての情報をお持ちの方がいらっしゃいましたら、ぜひ情報提供をお願いいたします!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら

関連記事

■上位大会
2019年度スポーツデポCUP第40回U-11サッカー大会茨城県大会
■他地区
2019年度スポーツデポCUP第40回U-11サッカー大会 県北地区大会
2019年度スポーツデポCUP第40回U-11サッカー大会 県南地区大会
2019年度スポーツデポCUP第40回U-11サッカー大会 県西地区大会
2019年度スポーツデポCUP第40回U-11サッカー大会 中央地区大会
■保護者情報
レギュラー争いに負けたのは「視力淘汰」が原因?!  サッカーと視力の知っておきたい重要な関係
サッカーと勉強の両立って本当にできるの?ジュニア選手に必要な努力、保護者にできること
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&私立中学一覧

2019年度スポーツデポCUP第40回少年サッカー大会 県東地区大会

<日程>

<1次リーグ>2019年10月26日(土) 27日(日)
<2次リーグ> 11月30日(土)  12月7日(土)

<会場>

茨城県県東地区内グランド

<大会概要>

・チーム編成は 5 年生以下とし、地区大会において本大会の出場資格を得た64 チーム。
県東:7 県西:12 中央:17 県南:19 県北:9
・上位2チームが JA全農杯チビリンピック2020小学生8人制サッカー 関東大会(神奈川)に進出する。
・リーグ戦の順位決定は、勝ち点(勝ち 3 点・負け 0 点・分け 1 点)の多いチームを上位とする。
(1)勝ち点が同じのときは次の順により決定する。
①得失点差の多いチーム ②総得点の多いチーム ③当該チーム同士の対戦成績 ④PK方式
の順とする。ただし、PK方式は 2 チームの時行い、それ以外は本部立会いの上抽選で決定する。
(2)リーグ戦において同点の時は引き分けとし、延長戦は行わない。
トーナメント戦(R16・QF)において勝敗が決しない時は延長戦を行わず PK方式により順位を決定する。
・準決勝、及び3位決定戦において勝敗が決しないときは延長戦を行わず PK方式により順位を決定する。
・決勝戦において勝敗が決しない時は10分間の延長戦を行い、なお決しないときはPK方式により決定する。

茨城県内の地域ごとの最新情報はこちら
茨城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
Aブロック1位: FCクレセール鹿嶋
Bブロック1位: 大野SSS
Cブロック1位: 鹿島アントラーズジュニア
Dブロック1位: 鉾田SSS
Eブロック1位: 軽野SSS
Fブロック1位: 高松SSS
Gブロック1位: 息栖SSS
結果詳細はこちら  2018年度 スポーツデポCUP 第39回少年サッカー大会(旧 中村杯)県東地区大会

 

<2017年度>
Aブロック1位:牛堀SSS
Bブロック1位:大野原SSS
Cブロック1位:玉造FC
Dブロック1位:土合FC
Eブロック1位:息栖SSS
Fブロック1位:FCクレセール
Gブロック1位:鹿島アントラーズジュニア
Hブロック1位:旭SSS
結果詳細はこちら 2017年度 第38回 茨城県中村杯争奪少年サッカー大会  県東地区予選

<2016年度>
Aブロック:鹿島アントラーズFC
Bブロック:FC波崎
Cブロック:大野原SSS
Dブロック:日の出SS
Eブロック:鉾田SSS
Fブロック:延方SS
Gブロック:土合FC
Hブロック:青柳EFC SS
結果詳細はこちら  2016年度 第37回 茨城県中村杯争奪少年サッカー大会  県東地区予選

最後に

大会参加したみなさん 寒空の中 お疲れさまでした。
県大会への切符を手にしたチームのみなさん、関東の寒さも本番にさしかかりました。体調管理をしっかり心がけて 次の舞台へ希望をもって臨んでくださいね!応援しています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterRaniya
宮城・仙台市在住のサッカー少年・少女の母です。
子供達のサッカーしてる姿にいつもパワーをもらっています。
サッカーを通じて一喜一憂しながら、全国のサッカー少年・少女を全力で応援したいと思います。
 どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top