ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

中央大会出場校決定!2019年度大阪中学校秋季総合体育大会サッカーの部【北地区】

9月21日、22日、23日の『大阪中学校秋季総合体育大会サッカーの部【北地区】』の結果をお知らせします!
北地区は豊能・三島・大阪市の一部となっています。予選を勝ち抜いた10代表が10月に行われる中央大会に出場します。
9月23日、北地区の中央大会出場10校が決定しました!

2019年度 大会結果詳細

【Aグループ】豊中市立第四中学校
【Bグループ】茨木市立平田中
【Cグループ】高槻市第二中
【Dグループ】私立関西大学第一中学校
【Eグループ】高槻市阿武山中
【Fグループ】大阪市立歌島中
【Gグループ】茨木市立西陵中
【Hグループ】茨木市立西陵中学校
【Iグループ】豊中市立第三中
【Jグループ】高槻市立芝谷中学校

情報提供ありがとうございました。
情報の提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

9/23 試合予定

【Aブロック】決勝
豊中四 4-1 吹田五
【Dブロック】決勝
高槻十 0-2 関大一
【Hブロック】決勝
吹田二 1-1(PK4-5) 茨木
【Jブロック】決勝
芝谷 4-0 城南

関連記事

◆大阪情報
2019年度 サッカーカレンダー【大阪】年間スケジュール一覧
大阪府の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

◆関連大会
〇大阪中学校秋季総合体育大会サッカーの部
【中地区】【南地区】
【中央大会】

◆保護者お役立ち情報
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
随時追加!注目の強豪校監督・強豪校取材記事一覧!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

9/22 試合予定

【Cブロック】決勝
高槻 3-0 渋谷
【Eブロック】決勝
千里丘 1-3 阿武山
【Fブロック】決勝
西淀 0-2 歌島
【Gブロック】決勝
下福島 0-1 西陵

9/21 試合結果

【Aブロック】準決勝
附属池田 2-2(PK4-5)豊中四
吹田五 1-1(PK5-4)茨田北
【Bブロック】決勝
平田 3-0 
【Cブロック】準決勝
高槻 4-0 
渋谷 5-1 摂津
【Dブロック】準決勝
高槻三 0-1 高槻
関大一 4-0 高槻
【Eブロック】準決勝
高槻九 0-2 千里丘
片山 0-5 阿武山
【Fブロック】準決勝
南千里 0-1 西淀
箕面一 1-1(PK4-5)歌島
【Gブロック】準決勝
豊中十三 0-1 下福島
彩都西 0-2 西陵
【Hブロック】準決勝
吹田 3-0 豊中十一
茨木 9-0 高野台
【Iブロック】決勝
養精 2-2(PK3-4)豊中
【Jブロック】
金蘭千里 - 芝谷
城南 - 東淀

9/14,15,16 2回戦結果

参照元:大阪中学校サッカー応援隊令和版

9/7,8 1回戦結果 

【Aブロック】
高槻四 1-3 豊中四
北陵 2-0 山田東
【Bブロック】
 2-3 山田
摂津五 2-1 市立北稜
摂津三 13-0 梅香
【Cブロック】
 2-2(PK3-1)三国
五領 2-1 箕面六
豊中十六 1-0 豊中十五
【Dブロック】
高槻十 12-0 宮原
豊中五 0-4 関大一
高槻七 1-1(PK3-2)豊川
【Eブロック】
茨木西 1-1(PK3-4)千里丘
阿武野 0-3 池田
豊中一 7-0 
【Gブロック】
豊中二 0-2 豊中十三
豊津 7-1 
箕面二 0-1 彩都西
西陵 3-0 追手門追手前
【Hブロック】
豊中十七 1-0 高槻六
箕面五 0-4 豊中十一
茨木南 3-0 如是
【Iブロック】
新東淀 0-13 佐井寺
養精 9-1 高槻一
西山田 3-1 豊中十二
茨木東 1-0 井高野
【Jブロック】
城南 8-0 追手門
北豊島 1-1(PK2-3)東淀

組合せ

e

参照元:大阪中学校サッカー応援隊令和版

大阪中学校秋季総合体育大会サッカーの部【北地区】

<日程>

2019年9月1日(日)、8日(日)、14日(土)、15日(日)、16日(月祝)、21日(土)、22日(日)、23日(月祝)

<会場>

各中学校

<大会概要>

秋季大会は、府下を北地区・中地区・南地区の3ブロックに分けて地区予選が行われる。
北地区(豊能・三島・大阪市の一部)代表10校
中地区(北河内・中河内・大阪市の一部)代表10校
南地区(南河内・泉北・泉南・大阪市の一部)代表12校
上記、32校が中央大会へ出場する。
参照元:大阪中学校サッカー応援隊令和版

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
【Aグループ】高槻市立第九中学校
【Bグループ】私立アサンプション中学校
【Cグループ】吹田市立第二中学校
【Dグループ】高槻市立阿武山中学校
【Eグループ】豊中市立第十一中学校
【Fグループ】茨木市立平田中学校
【Gグループ】摂津私立第五中学校
【Hグループ】箕面市立第四中学校
【Iグループ】豊中市立第十三中学校
【Jグループ】高槻市立第十中学校
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
・茨木市立西中学校
・池田市立渋谷中学校
・高槻市立芝谷中学校
・高槻市立阿武山中学校
・茨木市立養精中学校
・茨木市立東雲中学校
・吹田市立山田中学校
・高槻市立第六中学校
・大阪市立歌島中学校
・豊中市立第十中学校
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
・茨木北中学校
・三島中学校
・関大一中学校
・東雲中学校
・天王中学校
・佐井寺中学校
・千里丘中学校
・青山台中学校
・吹田第五中学校
・北大阪朝鮮中学校
結果詳細はこちら(大阪府中体連サッカーHP

最後に

中央大会出場10校の皆さん、10月に行われる中央大会で頑張って下さいね!

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住。
2017年8月よりこのお仕事を始め、早くも2年弱が経過。
2018年8月より大阪担当をしています。
大阪のサッカーチームが多すぎて、まだまだ覚えきれていませんが、
先輩ライターさんにご迷惑掛けながらも何とか頑張っています。

趣味は、ライブ参戦とスポーツ観戦そして子ども達のストーカーw
4月より高校生になる息子は、サッカーをするために家を出て、寮生活。
寂しすぎますが、母は耐えます・・・
でも、週末は息子の所へ飛んで行きますけど笑

ライブ参戦は、娘とともに県外遠征も始めました!
ご褒美があるから、毎日働けるのです。

2019年度の目標は、いっぱい働いて、いっぱい遊んで、
楽しみまくること!!!

あおはるはいつも元気が取り柄ですw

みなさん、息子娘のストーカーは何歳になっても続けましょうね~♬

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top