ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019第11回札幌地区カブスリーグ U-15 Aグループ (後期)北海道 優勝は手稲中学校!

8月10日(土)~開催の2019第11回札幌地区カブスリーグ U-15 Aグループ (後期)北海道の最終結果をお知らせいたします。

2019年度 大会結果詳細

優勝:手稲中学校
準優勝:前田中学校
第3位:八軒東中学校

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部リーグ

西野中学校、啓明中学校、前田中学校、向陵中学校、琴似中学校、発寒中学校、八軒東中学校、稲陵中学校、星置中学校、手稲中学校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部Aリーグ

伏見中学校、稲積中学校、石狩FC 2nd、花川南中学校、八軒中学校 2nd、Safilva 2nd、西陵中学校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部Bリーグ

稲穂中学校、新陵中学校、FCベッカウス、宮の丘中学校、陵北中学校 2nd、花川北中学校、手稲中学校 2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部Cリーグ

柏中学校、樽川中学校、陵北中学校、フォーザSC 2nd、宮の森中学校、シーガルサッカークラブ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

2019高円宮杯 U-15サッカーリーグ 第11回札幌ブロックカブスリーグ
2019第11回札幌地区カブスリーグ U-15 Bグループ (後期)
2019第11回札幌地区カブスリーグ U-15 Cグループ (後期)
2019第11回札幌地区カブスリーグ U-15 Dグループ (後期)
2019第11回札幌地区カブスリーグ U-15 Bグループ (前期)
2019第11回札幌地区カブスリーグ U-15 Cグループ (前期)
2019第11回札幌地区カブスリーグ U-15 Dグループ (前期)
2018第18回札幌地区リーグカップU-15 兼 ブロック・地区入替戦
2018第17回札幌地区リーグカップU-15
2018北海道中学校体育大会 第57回 北海道中学校サッカー大会
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
北海道の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2019年度 サッカーカレンダー【北海道】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2019第11回札幌地区カブスリーグ U-15 Aグループ (後期)

日程

2019年8月10日(土)~9月29日(日)

会場

登録チームグラウンド

大会概要
レギュレーション

(1) 前期はA~Dグループ内で、前年度後期の戦績をもとに1部・2部a・2部b・2部cの
リーグ構成とする。参加数が30チーム未満の場合は、2部は2リーグ編成とする。
(2) 前期1部上位2チームは地区リーグカップ兼選手権大会への出場を義務付ける。
(3) 後期はA~Dグループ内で、前期の戦績をもとに1部・2部a・2部b・2部cのリーグ構成 とする。参加数が30チーム未満の場合は、2部は2リーグ編成とする。
(4)後期1部2位のチームは地区リーグカップ兼ブロック・地区入替戦への出場を義務付ける。
(5)試合時間は60分(30分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで)は原則として5分とする。
参照サイト:札幌地区サッカー協会

参加チーム

<1部リーグ 10チーム>
西野中学校、啓明中学校、前田中学校、向陵中学校、琴似中学校、発寒中学校、八軒東中学校、稲陵中学校、星置中学校、手稲中学校

<2部Aリーグ 7チーム>
伏見中学校、稲積中学校、石狩FC 2nd、花川南中学校、八軒中学校 2nd、Safilva 2nd、西陵中学校

<2部Bリーグ 7チーム>
稲穂中学校、新陵中学校、FCベッカウス、宮の丘中学校、陵北中学校 2nd、花川北中学校、手稲中学校 2nd

<2部Cリーグ 6チーム>
柏中学校、樽川中学校、陵北中学校、フォーザSC 2nd、宮の森中学校、シーガルサッカークラブ

北海道内の地域ごとの最新情報はこちら
北海道少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度前期 1部>
1位:発寒中学校  
2位:手稲中学校  
3位:琴似中学校
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

<2018年度後期 1部>
1位:Safilva
2位:手稲東中学校
3位:FCベッカウス
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

<2018年度前期 1部>
1位:手稲東中学校
2位:伏見中学校
3位:Safilva
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

<2017年度後期 1部>
1位:八軒中学校
2位:陵北中学校
3位:フォーザSC
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

<2017年度後期 1部>
1位:八軒中学校
2位:向陵中学校
3位:発寒中学校A
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

最後に

手稲中学校の皆さん優勝&札幌ブロックリーグ昇格おめでとうございます!!選手の皆さん長期のリーグ戦お疲れさまでした☆

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterまとみ
北国在住、サッカー少年の母です(^^)

北国にも春が近づいてきました♪
サッカー少年は、外でサッカーがしたくてウズウズしています(*´з`)
今年は いつもより早く外でサッカーが出来るかな

このお仕事を始めてもうすぐ2年になります(^^♪
これからも 早く正確な情報をお届けできるように頑張ります☆彡

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top