ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会栃木県大会 北那須地区予選 優勝は野原グランディオスFC!県大会出場6チーム決定!

2019年9月7日(土)、22日(日)、23日(月)に青木サッカー場にて、2019年度JFA 第43回全日本U-12サッカー選手権大会栃木県大会 北那須地区予選が開催されました。
昨年度まではU-12地域リーグにより北那須地区代表を決めていましたが、本年度からは新たに北那須地区予選が新設されました。

野原グランディオスFCのみなさん、優勝おめでとうございます!
県大会出場を決めた6チームのみなさん、県大会では北那須地区代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、3週に渡る大会お疲れ様でした。


優勝した野原グランディオスFCのみなさん(photo:野原グランディオスFCブログ

★ピックアップ★栃木県高校王者はどこだ?
高校サッカー選手権2019 最新情報をチェック!【1次予選会】
高校サッカー選手権2019 最新情報をチェック!【2次予選会】

2019年度 大会結果詳細

優勝:野原グランディオスFC
準優勝:三島FC
第3位:プラウド栃木FCAS栃木セカンド

県大会出場(全6チーム)
野原グランディオスFC

三島FC
プラウド栃木FC
AS栃木セカンド
紫塚FC
東那須野SSS

決勝トーナメント

9月23日(月)準決勝・決勝・代表決定戦 結果 敗者復活戦勝者は県大会出場
青木サッカー場

決勝
三島FC 0-3 野原グランディオスFC

準決勝
AS栃木セカンド 0-2 三島FC
野原グランディオスFC 3-1 プラウド栃木FC

敗者復活(代表決定戦)勝者は県大会出場
紫塚FC 1-1(PK 6-5)大田原城山SC
東那須野SSS 3-0 大山FC

参照サイト:北那須少年サッカー連盟HP

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
北那須少年サッカー連盟HP

上位大会
2019年度JFA 第43回全日本U-12サッカー選手権大会栃木県大会(2019年10~11月)

地区予選
北那須地区 塩南地区 宇河地区 上都賀地区 芳賀地区 下都賀地区 両毛地区

関連大会
JFA 2019 U-12 サッカーリーグ(in 栃木県)北那須地域リーグ大会(2019年4~11月)
2019年度 JFAバーモントカップ 第29回全日本U-12フットサル選手権 栃木県大会 北那須地区予選(2019年6月)
2019年度 クオリィアカップ 第5回関東少年サッカー大会 栃木県大会 北那須地区予選(2019年4月)
2018年度 第36回栃木県少年サッカー新人大会 北那須予選(2019年12月)

お役立ち情報
2019年度全日本少年サッカー大会一覧【47都道府県別】
2019年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧
2019-2020 【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&私立中学一覧
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

9月22日(日)1・2回戦 結果 ベスト4は県大会出場
青木サッカー場

2回戦 勝者は県大会出場
AS栃木セカンド 1-1(PK 3-2)紫塚FC
大田原城山SC 1-9 三島FC
野原グランディオスFC 11-1 東那須野SSS
大山FC 0-4 プラウド栃木FC

1回戦
AS栃木セカンド 2-0 FCガナドール
紫塚FC 6-0 東原スフィーダ
南イレブン 1-3 大田原城山SC
三島FC 11-0 市野沢FC
野原グランディオスFC 6-0 FASCINARE那須
FC西那須21アストロ 2-3 東那須野SSS
FC黒羽VICTORY  0-3 大山FC
西那須野西SC 0-2 プラウド栃木FC

参照サイト:北那須少年サッカー連盟HP

予選リーグ

9月7日(土)組合せ
青木サッカー場

参照サイト:北那須少年サッカー連盟HP

2019年度JFA 第43回全日本U-12サッカー選手権大会栃木県大会 北那須地区予選

日程

予選リーグ:2019年9月7日(土)
決勝トーナメント:2019年9月22日(日)、23日(月)

会場

青木サッカー場

※会場名のリンクから、会場情報がご確認いただけます。

大会概要

上位6チームが栃木県大会に出場する。
・各ブロック上位2チームは決勝トーナメント進出、各ブロック最下位チームは敗者復活抽選により決勝トーナメント進出チームを決める。
・ベスト4は、出場権獲得
・トーナメント2回戦敗退チームは、敗者復活戦を行い、県大会2枠の出場権を争う。

参照サイト:北那須少年サッカー連盟HP

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

2019年度からの開催です。

最後に

野原グランディオスFCのみなさん、優勝おめでとうございます!
県大会出場を決めた6チームのみなさん、県大会では北那須地区代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、3週に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入りました。
薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタント、11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top