ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 高円宮杯JFA全日本U-15サッカー選手権大会東北大会結果掲載!第1代表は青森山田中!

2019年度 高円宮杯JFA全日本U-15サッカー選手権大会東北大会11月17日(日)の結果をお知らせいたします。
決勝戦は青森山田中ブラウブリッツ秋田に勝利し、第1代表の座を獲得しました。
青森山田中学校ブラウブリッツ秋田の皆さん、全国大会での更なる活躍を期待しています!

2019年度 大会結果詳細

優勝:青森山田中学校
準優勝:ブラウブリッツ秋田
第3位:ベガルタ仙台

決勝(第1,第2代表)組合せ

11/17 @石巻フットボール場
13:00 ブラウブリッツ秋田 1-3 青森山田中

準決勝組合せ

11/16 石巻フットボール場
14:00 青森山田中 3-0 ベガルタ仙台

4回戦組合せ

11/10
会場:めぐみ野サッカー場Aコート
11:00 青森山田中学校  0-0延長Ⅰ-0  モンテディオ山形庄内
14:00 MIRUMAE FC  1-1延長0-1  ベガルタ仙台

3回戦組合せ

11/9
会場:めぐみ野サッカー場A、Bコート
11:00 青森山田中学校 4-0 ヴァンラーレ八戸
11:00 モンテディオ山形庄内 1-0 モンテディオ山形村山
14:00 MIRUMAE FC 2-0 塩釜FC
14:00 山形FC 0-4 ベガルタ仙台

2回戦組合せ

11/3
会場:一関サッカー・ラグビー場(人工芝)
11:00 MIRUMAE FC 1-0 リベロ津軽SC
14:00 RENUOVENCE OGASA FC 2-3 塩釜FC

11/4
会場:弘前市運動公園 球技場・運動広場
11:00 青森山田中学校 2-1 ヴェルディSS岩手
14:00 AOBA FC  1-2  ヴァンラーレ八戸

会場:ソユースタジアム
11:00 ラッセル郡山 0-3 モンテディオ山形庄内
14:00 A・C AZZURRI 0-3 モンテディオ山形村山

会場:山形市球技場 (人工芝)
11:00 東北学院中学校 1-2 山形FC
14:00 青森FC  0-2  ベガルタ仙台
参照サイト:東北サッカー協会HP

1回戦組合せ

11/2
会場:一関サッカー・ラグビー場(人工芝)
10:00 FCみやぎバルセロナ 2-2PK5-6  リベロ津軽SC
12:30 RENUOVENCE OGASA FC 2-0 いわきFC
15:00 いわてグルージャ盛岡 5-9  塩釜FC

11/3
会場:弘前市運動公園 球技場・運動広場
10:00 福島ユナイテッド 1-4 ヴェルディSS岩手
12:30 FCあきたASPRIDE 1-2  AOBA FC
15:30 ヴァンラーレ八戸 2-1 FC FRESCA

会場:ソユースタジアム
11:00 スポルティフ秋田 0-3 モンテディオ山形庄内
14:00 A・C AZZURRI 3-0 ウィンズFC

会場:山形市球技場 (人工芝)
10:00 東北学院中学校 1-0  SFCジェラーレ
12:30 アストロン 0-2  山形FC
15:30 青森FC 5-0  JヴィレッジSC

組合せ


参照サイト:東北サッカー協会HP

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◇【2019高円宮U-15】ユース(U-15)サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
◇2019年度 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ東北みちのくチャレンジ北・南プレーオフ
◇2019年度東北中学校体育大会第40回東北中学校サッカー選手権大会
◇2019年度 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会東北大会
◇2019年度高円宮杯U-15東北みちのくリーグ
◇蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
◇全カテゴリー日本代表2019スケジュール
◇JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2019年度 高円宮杯JFA全日本U-15サッカー選手権大会東北大会

<日程>

2019年11月2日(土)~17日(日)

<会場>

弘前市運動公園 球技場・運動広場一関サッカー・ラグビー場(人工芝)ソユースタジアム山形市球技場 (人工芝)めぐみ野サッカー場A.Bコート石巻フットボール場

<大会概要>

競技方法
(1) 東北U-15みちのくトップリーグの1位は決勝戦から参加し、第1代表または第2代表となる。
(2) 10(1)みちのくトップリーグ1位チームを除く東北U-15みちのくリーグ21チーム及び東北各県から推薦され た6チームによるノックアウト方式により選出されたチームが決勝(第1・第2代表決定戦)に出場する。
(3) 試合時間:80分(前・後半40分)。
(4) ハーフタイムのインターバル:原則として10分(前半終了から後半開始まで)。
(5) 試合の勝者を決定する方法(80分で勝敗が決しない場合)
① 20分(前・後半10分、インターバルなし)の延長戦を行い、なお決しない場合はPK方式により次 回戦進出チーム・第1・第2代表代表チームを決定する。
② 延長戦に入る前のインターバル:5分。
③ PK方式に入る前のインターバル:1分。
参照サイト:東北サッカー協会HP

2019年度 予選情報

みちのくリーグ

◇2019年度高円宮杯U-15東北みちのくリーグ
最終順位が確定!

青森県大会

高円宮杯JFAU-15 2019青森県あすなろサッカーリーグ
青森FA第1位:ヴァンラーレ八戸FC

秋田県大会

高円宮杯U-15 2019秋田県すぎっちリーグ
秋田FA1位:スポルティフ秋田

岩手県大会

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2019岩手
岩手FA1位:岩手グルージャ盛岡

宮城県大会

2019年度 高円宮杯全日本U-15サッカー選手権 宮城県予選
宮城FA1位:AOBA FC

山形県大会

2019年度高円宮杯JFA第31回全日本U-15サッカー選手権大会 山形県大会
山形FA1位:SFCジェラーレ

福島県大会

福島FA1位:いわきFC

2019年度 第30回福島県U-15サッカー選手権大会(ろうきん杯)

東北各県の最新情報はこちら

青森少年サッカー応援団
秋田少年サッカー応援団
岩手少年サッカー応援団
宮城少年サッカー応援団
山形少年サッカー応援団
福島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:ベガルタ仙台ジュニアユース
準優勝:ブラウブリッツ秋田
第3位:MIRUMAE
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:モンテディオ山形ジュニアユース村山
準優勝:ベガルタ仙台ジュニアユース
第3位:MIRUMAE
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:青森山田中学校
準優勝:モンテディオ山形ジュニアユース村山
結果詳細はこちら

最後に

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSガロ
みちのく出身のサッカー大好きおじさんです。
ジュニア年代のサッカー情報サイトにとても興味があり、お手伝いさせていただいています!
大会情報をいち早く、お伝えできるよう努力して参ります!
Return Top