ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度【茨城新人戦U-14】市郡町予選、地区予選まとめ 県大会出場16チーム決定!

いつもジュニアサッカーNEWSに沢山の情報をお寄せ頂きありがとうございます!
2019年11月に茨城県中学校新人体育大会サッカーの部茨城県大会が行われます。

県大会に向け、10月16日(水)から地区大会が始まり、17日(木)にいち早く県北地区の出場校が決定、翌18日(金)には県西地区の県大会出場チームが決定しました。
19日(土)には県東地区、県南地区、中央地区で決勝までが行われ5地区全ての県大会出場チームが出揃いました。県大会に出場される16校の皆さんは地区代表としてベストを尽くして下さい。ご健闘をお祈りしています。

新チームになって初めての公式戦、新人戦の様子を今年もまとめ記事で一挙ご紹介。
9月に行われた市郡大会から県大会までの軌跡を是非ご覧ください。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

【目次】
2019年度 市郡町予選
県東
県西
県南
県北
中央
2019年度 地区大会

2019年度 市郡町予選

県東 10/19 準決勝・3位決定戦・決勝  開催!

県東地区大会(鹿嶋市・神栖市・潮来市)

日時:2019年10月17日(木)、18日(金)、19日(土)
会場:卜伝の郷運動公園
茨城県中学校新人体育大会サッカーの部 (U-14) 県東地区大会

県西

坂東市(3) 県西地区大会出場校決定!

優勝:岩井中
準優勝:猿島中
第3位:坂東東中
茨城県中学校新人体育大会サッカーの部 (U-14)【県西地区】坂東市大会

筑西市(4) 県西地区大会出場校決定!

優勝:下館南中
準優勝:協和中
第3位:関城中
第4位:下館中
※2018年度は4位までが県西地区大会に出場しました。2019年度に変更がある場合、ご教示をお願いします。
茨城県中学校新人体育大会サッカーの部 (U-14)【県西地区】筑西市大会

常総市(5) 順位情報ありがとうございます!

優勝:水海道中
準優勝:石下中
第3位:石下西中
第4位:水海道西中
第5位:鬼怒中
茨城県中学校新人体育大会サッカーの部 (U-14)【県西地区】常総市大会

下妻市(3) 県西地区大会出場校決定!※順位情報ありがとうございました!

優勝:千代川中
準優勝:下妻中
第3位:下妻東部中
茨城県中学校新人体育大会サッカーの部 (U-14)【県西地区】下妻市大会

桜川市(3)県西地区大会出場校決定!

優勝:岩瀬東中
準優勝:桃山学園
第3位:岩瀬西
茨城県中学校新人体育大会サッカーの部 (U-14)【県西地区】桜川市大会

古河市(7) 県西地区大会出場校決定!

優勝:古河二中
準優勝:総和北中
第3位:古河一中
第4位:総和中
第5位:古河三中
第6位:総和南中
第7位:古河中等
茨城県中学校新人体育大会サッカーの部 (U-14)【県西地区】古河市大会

結城市(3) 県西地区大会出場校決定!

優勝:結城南中
結城中

結城東中
※上記2校の最終順位、試合結果情報をお待ちしています。

茨城県中学校新人体育大会サッカーの部 (U-14)【県西地区】結城市大会

結城郡(2)県西地区大会出場校決定!

優勝:八千代一中
準優勝:八千代東中
茨城県中学校新人体育大会サッカーの部 (U-14)【県西地区】結城郡大会

猿島郡(2) 県西地区大会出場校決定!

境一中
境二中
※情報頂きました

県南

土浦市(3)県南地区大会出場校決定!

優勝:土浦五中
準優勝:土浦三中
第3位:日大中等
茨城県中学校新人体育大会サッカーの部 (U-14)【県南地区】土浦市大会

取手市・北相馬郡(4)県南地区大会出場校決定!

優勝:藤代南中
準優勝:利根中
第3位:取手二中
第4位:永山中

茨城県中学校新人体育大会サッカーの部 (U-14)【県南地区】取手市・北相馬郡大会

龍ケ崎市(2)県南地区大会出場校決定!

優勝:城ノ内
準優勝:中根台
茨城県中学校新人体育大会サッカーの部 (U-14)【県南地区】龍ヶ崎市大会

つくば市(7)県南地区大会出場校決定!

優勝:手代木中
準優勝:谷田部東中
第3位:桜中、並木中等
第5位:並木中
第6位:茗渓学園
第7位:谷田部中
茨城県中学校新人体育大会サッカーの部 (U-14)【県南地区】つくば市大会

守谷市(3)県南地区大会出場校決定!

優勝:御所ケ丘中
準優勝:愛宕中
第3位:守谷中
茨城県中学校新人体育大会サッカーの部 (U-14)【県南地区】守谷市大会

牛久市(2)県南地区大会出場校決定!

優勝:牛久三中
準優勝:下根中
茨城県中学校新人体育大会サッカーの部 (U-14)【県南地区】牛久市大会

つくばみらい市(1) 県南地区大会出場校決定!

優勝:伊奈中
茨城県中学校新人体育大会サッカーの部 (U-14)【県南地区】つくばみらい市大会

かすみがうら市(1) 県南地区大会出場校決定!

優勝:下稲吉中
茨城県中学校新人体育大会サッカーの部 (U-14)【県南地区】かすみがうら市大会

石岡市(2) 県南地区大会出場校決定!

優勝:八郷中
準優勝:石岡中
茨城県中学校新人体育大会サッカーの部 (U-14)【県南地区】石岡市大会

稲敷市(1)県南地区大会出場校決定!

優勝:江戸崎中

稲敷郡(2)県南地区大会出場校決定!

優勝:霞ヶ浦附属中
準優勝:朝日中

県北

日立市(10)県北地区大会出場校決定!

優勝:大久保中
準優勝:多賀中
第3位:助川中
第4位:泉丘中
第5位:十王中
第6位:滑川中
第7位:豊浦中
第8位:駒王中
第9位:日高中
第10位:日立一
茨城県中学校新人体育大会サッカーの部 (U-14) 日立市大会

北高(4)県北地区大会出場校決定!

優勝:常北中
準優勝:松岡中
第3位:中郷中
第4位:高萩中
茨城県中学校新人体育大会サッカーの部 (U-14) 北高大会

常陸太田市(2)県北地区大会出場校決定!

優勝:瑞竜・峰山(合同チーム)
準優勝:世矢中
茨城県中学校新人体育大会サッカーの部 (U-14) 常陸太田市大会

中央

ひたちなか市(4)中央市区大会出場校決定!※順位情報ありがとうございました!

優勝:勝田一中
準優勝:那珂湊中
第3位:佐野中
第4位:勝田二中

茨城県中学校新人体育大会サッカーの部 (U-14) ひたちなか市大会

東茨城地区(3)中央市区大会出場校決定!

優勝:美野里中
準優勝:明光中
代表決定戦勝者:常北中
茨城県中学校新人体育大会サッカーの部 (U-14) 東茨城地区大会

笠間市(2)中央市区大会出場校決定!

優勝:友部中
準優勝:岩間中
茨城県中学校新人体育大会サッカーの部 (U-14) 笠間市大会

水戸市 中央市区大会出場校決定!

優勝:笠原中
準優勝:水戸五中
第3位:緑岡中
第4位:茨城中
第5位:水戸四中
第6位:内原中
茨城県中学校新人体育大会サッカーの部 (U-14) 水戸市大会

那珂地区大会 中央市区大会出場校決定!

優勝:東海南中
準優勝:那珂四中
第3位:大宮中
第4位:明峰・山方(合同チーム)
茨城県中学校新人体育大会サッカーの部 (U-14) 那珂地区大会

大子町(1)情報ありがとうございます!

大子中

2019年度 地区予選

県東地区大会 県大会出場チーム決定!

優勝:鹿島中
準優勝:神栖二中
第3位:神栖三中
茨城県中学校新人体育大会サッカーの部 (U-14) 県東地区大会

県西地区大会 県大会出場チーム決定!

優勝:下館南中
準優勝:岩井中
第3位:八千代一中
茨城県中学校新人体育大会サッカーの部 (U-14) 県西地区大会

中央地区大会 県大会出場チーム決定!

優勝:水戸五中
準優勝:笠原中
第3位:東海南中
茨城県中学校新人体育大会サッカーの部 (U-14) 中央地区大会

県南地区大会 県大会出場チーム決定!順位情報お待ちしています!

決勝結果お待ちしています
八郷 - 下根
3位決定戦結果お待ちしています
霞ヶ浦附属 - 牛久三
茨城県中学校新人体育大会サッカーの部 (U-14) 県南地区大会

県北地区大会 県大会出場チーム決定!

優勝:多賀中
準優勝:大久保中
第3位:助川中
茨城県中学校新人体育大会サッカーの部 (U-14) 県北地区大会

関連記事

◆中学新人戦 茨城県大会
2019年度 茨城県中学校新人体育大会サッカーの部 (U-14)茨城県大会

◆茨城大会・リーグ戦情報
2019年度 サッカーカレンダー【茨城県】年間スケジュール一覧
2019年度 茨城県リーグ表一覧

◆茨城強豪チーム・進路情報
茨城県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
【茨城県】第97回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】

◆トレセン情報
【関東版】都道府県トレセンメンバー2019全学年 情報お待ちしています!

◆その他
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

茨城県内の地域ごとの最新情報はこちら
茨城少年サッカー応援団

最後に

9月の市郡大会から10月の地区大会まで、県大会を目指して皆さんが戦った奇跡。
新チームとなって初めての公式戦はチームに新たな課題、目標が見え、それが今後の原動力となっていくと思います。
見事県大会出場を決めた16校の皆さん、おめでとうございます!
茨城県大会は2019年11月6日(水)、7日(木)開催です。
出場校の皆さんは地区代表として持てる力を出し、ご健闘されることをお祈りしています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。

サッカー娘の母歴9年目。
サッカーを通して良いご縁がたくさん。出会った方々に感謝の日々です。
楽しそうに、一生懸命サッカーする子供たちから勇気と元気をもらっています。

2019年8月にライター歴2年目に突入しました。

皆様の情報から選手達が懸命に頑張った姿を想像し、元気をもらい、感動させて頂けることが何よりもありがたいです。
サッカーを愛し、関わる全てのものを大切に思う選手の皆さんとそれを支える指導者の方、チームの方、保護者の皆さんを尊敬しています。

これからも皆様からの情報をいちはやく、心を込めてお伝えして行けるように努めます。
皆さま、どうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top