ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会 茨城県大会 中央地区大会 県大会出場チーム決定!

10月13日(日)から開催された「2019年度JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会茨城県大会・中央地区大会」のお知らせです。
※ 台風19号によりブロック毎に日程調整実施されました
最終結果がわかりましたので お知らせいたします。
県大会に参加チームのみなさん 集大成の負けられない戦い、がんばってください!

★ピックアップ★茨城県高校王者はどこだ?
高校サッカー選手権2019 最新情報をチェック!

2019年度 大会結果詳細

県大会出場チーム

A:鹿島アントラーズノルテジュニア
B:笠原サッカースポーツ少年団
C:高野サッカースポーツ少年団
D:FCリリー
E:桂サッカースポーツ少年団
F:平磯サッカースポーツ少年団
G:FCヴェレン大洗 U-12
H:中丸サッカースポーツ少年団
I:ポルターラ水戸S.C
J:那珂フットクラブジュニオール
K:Rossardor フットボール フットサル クラブ
L:山方サッカースポーツ少年団
M:城東サッカースポーツ少年団
N:田彦サッカースポーツ少年団
O:F.C.LAZOS MITO
P:水戸ホーリーホックJr
Q吉田サッカースポーツ少年団

最終結果

参照:水戸市サッカー協会

リーグ組合せ

A・B ブロック  会場:ひたちなか市那珂川グランド-A

Aブロック:1鹿島アントラースノルテ  2舟石川SSS  3小川SSS
Bブロック:① 荒谷台SS  ② 瓜連SSS   ③笠原SSS

C・D ブロック  会場:ひたちなか市那珂川グランド-B

Cブロック: 1 高野SSS 2 湊第三SSS 3 稲田SSS
Dブロック:① FCリリー常北SSS小瀬SSS

E・F ブロック  会場:茨城町沼前小学校跡地

Eブロック: 1 茨城ひぬまSSS 2 桂SSS 3 石川堀原
Fブロック: ① 大宮SSS双葉台SSS平磯SSS

G・H ブロック  会場:鉾田市いこいの村涸沼

Gブロック: 1 FCヴェレン大洗 2津田SSS 3緑岡SSS
Hブロック: ① 中丸SSS大戸SSS 笠間SSS

I ブロック  会場:水戸市エヌマーレ

ポルターラ水戸SC 2-3 FCポルターラ
ポルターラ水戸SC 13-1 木崎SSS
FCポルターラ 2-3  木崎SSS  

J ブロック  会場:那珂市ふれあいの杜

1 那珂FCジュニオール 2 SVポルターラ 3 上中妻SSS 4 MINORIFC

K ブロック  会場:水戸市根本町サッカーグランドNo.4

1新荘常磐SSS 2 那珂FC 3 湊第二SSS 4 ロッサドールFFC

L  ブロック  会場:ひたちなか市那珂川グランド-C

1 佐野SSS 2 エターナルFC 3 山方SSS 4 FCクレアティーボ

M  ブロック  会場: 東海村久慈川河川敷G(上流側)

1 石神SSS 2 城東SSS 3 納場SSS 4 羽鳥SSS

N  ブロック  会場: 笠間市北川根ふれあい広場

1 友部SSS 2 田彦SSS 3 常澄SSS 4 カシマアカデミー水戸

O  ブロック  会場:水戸市ラソスグランド

1 FCラソス水戸 2 見川SSS 3湊第一SSS 4 内原SSS

P  ブロック  会場:水戸市根本町サッカーグランドNo.5

1 水戸ホーリーホック  2 吉田ヶ丘SSS 3 長岡SS  4 フェリースFC

Q  ブロック <1 吉田SSS 2 大子SSS 3 六ツ野SSS 4 ソヒーゾFC> 10/14 会場:吉沢小学校

六ツ野SSS 5-0 ソヒーゾ
六ツ野SSS 0-2 吉田sss
六ツ野SSS 4-2 大子SSS

参照:六ツ野SSS

この大会についての情報をお持ちの方がいらっしゃいましたら、ぜひ情報提供をお願いいたします!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◆2019年度 第43回全日本U-12サッカー選手権大会
【2019年度全日本少年サッカー大会まとめ】いざ全国へ! 【47都道府県まとめ】
・ 2019年度 第43回全日本U-12サッカー選手権大会【全国大会】
必見!「全日本少年サッカー大会」をもっともっと楽しむ方法!~全少出身Jリーガーご紹介♪
◆茨城県 他地区大会
第43回全日本U-12サッカー選手権大会 茨城県大会 県東地区大会
第43回全日本U-12サッカー選手権大会 茨城県大会 県西地区大会
第43回全日本U-12サッカー選手権大会 茨城県大会 県北地区大会
第43回全日本U-12サッカー選手権大会 茨城県大会 県南地区大会
◆地域情報
2019年度 サッカーカレンダー【茨城県】年間スケジュール一覧
茨城県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
◆保護者お役立ち情報
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
なぜあの子はサッカーと勉強の両立できるのか。ジュニア選手に必要な努力、保護者にできること
セレクションに受かりたい!中級者向け、セレクションで見られている6つのこと
部活とクラブチームの本音白書・ほんとのところ、どうなの?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路

2019年度JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会茨城県大会 中央地区大会

<日程>

2019年10月13日(日)1次リーグ
2019年10月20日(日)2次リーグ

2019年

<会場>

<一次リーグ>茨城県中央地区グランド
<二次リーグ>東海村 久慈川河川敷G・城里町 上古内多目的運動広場・ひたちなか地区多目的グランド・那珂市 ふれあいの杜公園

<大会概要>

参加59チームを3チームブロック9組、4チームブロック8組に分けリーグ戦を行い各ブロック1位17チームを県大会出場チームとする。
※ 一部リーグ9チーム、2部リーグの上位3チームをシードとして別ブロックに振り分ける。
・試合時間
40分(前・後半各20分)、ただし4チームブロックは30分(前・後半各15分)とする。

全日本少年サッカー大会とは

小学生年代最大規模の大会であり、ジュニア世代が最大の目標とする全日本少年サッカー大会につながる茨城県中央地区のリーグ戦です。【県大会出場枠】
「17」チームが県大会に進出できます。

茨城県内の地域ごとの最新情報はこちら
茨城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
Aブロック:中丸サッカースポーツ少年団
Bブロック:石神サッカースポーツ少年団
Cブロック:常北サッカースポーツ少年団
Dブロック:高野サッカースポーツ少年団
Eブロック:湊第一サッカースポーツ少年団
Fブロック:FCヴェレン大洗
Gブロック:鹿島アントラーズノルテジュニア
Hブロック:水戸ホーリーホックジュニア
Iブロック:佐野サッカースポーツ少年団
Jブロック:新荘常磐サッカースポーツ少年団
Kブロック:F.C.LAZOS MITO
Lブロック:湊第三サッカースポーツ少年団
Mブロック:FCリリー
Nブロック:笠原サッカースポーツ少年団
ワイルドカード枠1位:水戸サッカースポーツ少年団
ワイルドカード枠2位:見川サッカースポーツ少年団
ワイルドカード枠3位:大子サッカースポーツ少年団
結果詳細は ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
湊第三サッカースポーツ少年団
佐野サッカースポーツ少年団
鹿島アントラーズノルテジュニア
津田サッカースポーツ少年団
中丸サッカースポーツ少年団
水戸市内原サッカースポーツ少年団
那珂フットボールクラブジュニオール
FC.クレアティーボ
高野サッカースポーツ少年団
F.C.LAZOS MITO
水戸ホーリーホック EIKO ジュニア
友部サッカースポーツ少年団
水戸市吉田サッカースポーツ少年団
笠原サッカースポーツ少年団
Rossardor フットボール フットサル クラブ
六ツ野サッカースポーツ少年団
舟石川サッカースポーツ少年団
大宮サッカースポーツ少年団
ポルターラ水戸S.C
結果詳細は ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
新荘常盤SSS
大宮SSS
笠原SSS
FCポルタ―ラ
那珂ジュニオール
フェリースFC
サンハロスFC
岩間JSS
FCリリー
FCヴェレン大洗
中丸SSS
高野
五軒
水戸ホーリーホック
吉田SSS
ワイルドカード枠1:見川SSS
ワイルドカード枠2:ロッサドールHFFC
ワイルドカード枠3:水戸SSS
ワイルドカード枠4:舟石川SSS
結果詳細は ジュニアサッカーNEWS

最後に

この大会について情報をお持ちの方がいらっしゃいましたら、ぜひ情報提供をお願いいたします!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterRaniya
宮城・仙台市在住のサッカー少年・少女の母です。
子供達のサッカーしてる姿にいつもパワーをもらっています。
サッカーを通じて一喜一憂しながら、全国のサッカー少年・少女を全力で応援したいと思います。
 どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top