ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会 山形県大会 優勝は鶴岡Jr.FC!

10月13日(日)から開催されている「2019年度JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会山形県大会」のお知らせです。
接戦を制して優勝したのは鶴岡jr.FCでした。おめでとうございます!!全国大会でも頑張ってください!

★ピックアップ★山形県高校王者はどこだ?
高校サッカー選手権2019 最新情報をチェック!

2019年度 大会結果詳細

優勝:鶴岡Jr.FC(全国大会出場)
準優勝:S・F・Cジェラーレ
第3位:米沢フェニックス

情報ありがとうございます!
今後も大会やトレセン、セレクション情報をお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

準決勝、3位決定戦、決勝戦 結果

11月10日(日)
決勝
鶴岡jr.FC 1-0 S.F.C ジェラーレ

3位決定戦
FC中山スポーツ少年団 0-2 米沢フェニックス

11月9日(土)
準決勝
鶴岡jr.FC 6-0 FC中山スポーツ少年団
米沢フェニックス 0-1 S.F.C ジェラーレ

参照サイト:JFA

関連記事

◆2019年度 第43回全日本U-12サッカー選手権大会
【2019年度全日本少年サッカー大会まとめ】いざ全国へ! 【47都道府県まとめ】
【全国大会】2019年度 第43回全日本U-12サッカー選手権大会
必見!「全日本少年サッカー大会」をもっともっと楽しむ方法!~全少出身Jリーガーご紹介♪
◆地域情報
2019年度 サッカーカレンダー【山形県】年間スケジュール一覧
山形県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
◆保護者お役立ち情報
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
なぜあの子はサッカーと勉強の両立できるのか。ジュニア選手に必要な努力、保護者にできること
セレクションに受かりたい!中級者向け、セレクションで見られている6つのこと
部活とクラブチームの本音白書・ほんとのところ、どうなの?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路

ラウンド16、準々決勝 結果

11月4日(月)
準々決勝
鶴岡jr.FC 2-0 つばさキッカーズ
米沢フェニックス 2-0 高畠蹴友
FC中山スポーツ少年団 1-0 山形FCジュニア
モンテディオ山形ジュニア村山 0-0 PK4-5 S.F.C ジェラーレ
ラウンド16
鶴岡jr.FC 4-1 FCホークス
つばさキッカーズ 0-0 PK4-3 アビーカ米沢
米沢フェニックス 4-0 アバンツァーレ山形SC
サルバトーレ櫛引SC 2-3 高畠蹴友
Quinto鶴岡FC 0-8 FC中山スポーツ少年団
山形FCジュニア 3-0 AC.Zeele
モンテディオ山形ジュニア庄内 0-0 PK3-4 モンテディオ山形ジュニア村山
ながいユナイテッド 0-1 S.F.C ジェラーレ

ラウンド32 結果

11月3日(日)
鶴岡jr.FC 7-0 F.C MIRATO
FCホークス 4-2 暘光SSS
米沢フェニックス 4-1 FCリベルタ
新庄グランツSC 0-3 アバンツァーレ山形SC
最上UNITED.FC 0-4 つばさキッカーズ
クラッキJFC 2-5 アビーカ米沢
サルバトーレ櫛引SC 5-0 すぎのこFC
高畠蹴友 3-0 宮野浦SSS
松原SSS 2-2PK1-3 Quinto鶴岡FC
南陽WEST 1-5 FC中山スポーツ少年団
モンテディオ山形ジュニア庄内 4-0 S.F.C ジェラーレセカンド
モンテディオ山形ジュニア村山 3-0 北村山UNITED.FC A
琢成SSS 0-5 山形FCジュニア
出羽SSS 0-1 AC.Zeele
ながいユナイテッド 6-0 平田ジュニアサッカークラブ
山辺FCジュニアスポーツ少年団 2-10 S.F.C ジェラーレ

2回戦 結果

10月22日(火)
アビーカ米沢 4-1 アスピランテ
南陽WEST 1-0 FCアルカディア
高畠蹴友 5-1 窪田SC
FCホークス 3-1 北部FC
ながいユナイテッド 3-0 長井ブレイズ

10月20日(日) 
暘光SSS
 3-0 三川SCjr
サルバトーレ櫛引SC 1-1 (PK:3-2) FC余目
F.C MIRATO 1-0 天童中部SSS
つばさキッカーズ 10-0 上山カメレオンFC
モンテディオ山形ジュニア庄内 8-0 峰栄SSS
うめばちサッカー少年団 1-3 S.F.C ジェラーレセカンド
モンテディオ山形ジュニア村山 4-0 山六小SSS

参照サイト:山形県サッカー協会

1回戦 結果

10月14日(月・祝)
松原SSS 8-0 一條SSS
松陵ドリームズSSS 0-1 浜田小第7団SSS
FC蔵王スポーツ少年団 0-4 北斗FCスポーツ少年団
河北FCスポーツ少年団 0-0 (PK:2-3) まいづるFC
最上UNITED.FC 7-0 戸沢ジュニアフットボールクラブ
真室川FCスポーツ少年団 1-3 日新SSS
WAGO MOLINO FCjr 2-2 (PK:4-5) 鶴岡城北SSS
若浜SSS 9-0 松山SSS
泉SSS 0-1 琢成SSS
こまくさFC 1-3 出羽SSS
大郷サッカークラブ 2-4 津山SS
新庄グランツSC 10-0 金山スポーツ少年団サッカー部
泉田SSS 0-6 東根キッカーズ
Quinto鶴岡FC 0-0 (PK:5-4) 羽黒SSS
十坂SSS 0-1 亀ヶ崎SSS
富士見SSS 0-3 平田ジュニアサッカークラブ
北村山UNITED.FC B 0-3 神町フットボールクラブ
西一SSS 0-8 すぎのこFC
FC中山スポーツ少年団
 4-1 北斗FCスポーツ少年団
最上UNITED.FC 3-2 日新SSS
松原SSS 2-0 浜田小第7団SSS
新庄グランツSC 2-1 東根キッカーズ
鶴岡城北SSS 0-3 Quinto鶴岡FC
山形FCジュニア 4-0 まいづるFC
南沼原SSS 0-1 出羽SSS
北村山UNITED.FC A 7-0 神町フットボールクラブ
若浜SSS 2-2 (PK:3-4) 琢成SSS
アバンツァーレ山形SC 7-0 津山SS
FCやまぼうしスポーツ少年団ポラリス 0-1 すぎのこFC
亀ヶ崎SSS 0-5 平田ジュニアサッカークラブ

10月13日(日)
F.C MIRATO 6-1 鈴川SSS
天童中部SSS 
0-0 (PK:4-3) FCドラゴン
暘光SSS 
5-0 朝日SSS
三川SCjr 
3-2 鶴東SSS
上山カメレオンFC 
1-1 (PK:2-1) 滝山SSS
サルバトーレ櫛引SC 
4-0 稲穂SSS
豊浦jrFC 1-2 FC余目
モンテディオ山形ジュニア庄内 
8-0 FCアドバンス
峰栄SSS 
3-1 致道SSS
上山南JFC 0-4 S・F・C ジェラーレセカンド
クローバーFC 0-1 山六小SSS
クラッキJFC
 1-0 ふじかげSC山形
アスキーフットボールクラブ 0-1 FCリベルタ
山辺FCジュニアスポーツ少年団 4-2 DUO山形JSC
山一小おもだかSSS 0-3 ふじかげSC山形
東部SSS 0-2 アスピランテ
アスキー 5-0 山形ほなみFC
FCやまぼうしスポーツ少年団サザン 0-4 FCリベルタ
南陽WEST 1-0 アビーカ米沢セカンド
RED LIONS 0-4 FCアルカディア
山辺FCジュニアスポーツ少年団 6-2 明治SSS
DUO山形JSC 2-0 宮浦SSS
高畠蹴友 3-0 川西JFC
興譲小SSS 1-2 窪田SC
FCホークス 9-1 小国SSS
アステラーソ高畠 0-6 北部FC
ながいユナイテッド 9-0 わかくさSSS
FC宮内 0-8 長井ブレイズ

組合せ

クリックで拡大
参照:三川SCjr 連絡HP

日程表

参照サイト:山形県サッカー協会

2019年度JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会山形県大会

<日程>

2019年10月13日(日)・14日(月) 予選トーナメント
2019年11月  4日(月) R32・ R16      @米沢人工芝
2019年11月  9日(土) 準々決勝 準決勝 @山形市球技場
2019年11月10日(日) 決勝 @山形市球技場

<会場>

山形市球技場 米沢人工芝

<大会概要>

分かり次第掲載します。

2019年度 参加チーム

酒田地区

1 泉サッカースポーツ少年団(泉ジュニアサッカークラブ)
2 一條サッカースポーツ少年団
3 亀ヶ崎サッカースポーツ少年団
4 松陵ドリームズサッカースポーツ少年団
5 琢成サッカースポーツ少年団
6 十坂サッカースポーツ少年団
7 浜田小第7団サッカースポーツ少年団
8 平田ジュニアサッカークラブ
9 富士見サッカースポーツ少年団
10 松原サッカースポーツ少年団
11 松山サッカースポーツ少年団
12 宮野浦サッカースポーツ少年団
13 若浜サッカースポーツ少年団

鶴岡地区

1 致道サッカースポーツ少年団
2 鶴東サッカースポーツ少年団
3 鶴岡城北サッカースポーツ少年団
4 暘光サッカースポーツ少年団
5 稲穂サッカースポーツ少年団
6 峰栄サッカースポーツ少年団
7 フットボールクラブアドバンス
8 豊浦jrFC
9 Quinto鶴岡FC
10 羽黒サッカースポーツ少年団
11 サルバトーレ櫛引SC
12 朝日サッカースポーツ少年団
13 三川SCjr
14 FC余目
15 WAGO MOLINO FCjr
16 モンテディオ山形ジュニア庄内
17 鶴岡jr.FC

新庄地区

1 泉田サッカースポーツ少年団
2 神町フットボールクラブ
3 金山スポーツ少年団サッカー部
4 東根キッカーズ
5 戸沢ジュニアフットボールクラブ
6 北村山UNITED.FC A
7 北村山UNITED.FC B
8 日新サッカースポーツ少年団
9 AC.Zeele
10 最上UNITED.FC
11 真室川FCスポーツ少年団
12 新庄グランツSC

山形地区

1 山一小おもだかサッカースポーツ少年団
2 ふじかげSC山形
3 こまくさFC
4 山六小サッカースポーツ少年団
5 DUO山形JSC
6 うめばちサッカー少年団
7 クローバーFC
8 FCドラゴン
9 山形FCジュニア
10 すぎのこFC
11 山形ほなみFC
12 大郷サッカークラブ
13 鈴川サッカースポーツ少年団
14 出羽サッカースポーツ少年団
15 滝山サッカースポーツ少年団
16 南沼原サッカースポーツ少年団
17 宮浦サッカースポーツ少年団
18 FC蔵王スポーツ少年団
19 天童中部サッカースポーツ少年団
20 まいづるFC
21 つばさキッカーズ
22 上山南JFC
23 上山カメレオンFC
24 山辺FCジュニアスポーツ少年団
25 FC中山スポーツ少年団
26 FCやまぼうしスポーツ少年団ポラリス
27 FCやまぼうしスポーツ少年団サザン
28 河北FCスポーツ少年団
29 アスキーフットボールクラブ
30 S・F・C・ジェラーレ
31 S・F・C ジェラーレセカンド
32 アバンツァーレ山形SC
33 津山SS
34 北斗FCスポーツ少年団
35 西一サッカースポーツ少年団
36 F.C MIRATO
37 モンテディオ山形ジュニア村山
38 FCリベルタ
39 クラッキJFC
40 明治SSS

長井地区

1 Aspirante FC
2 小国サッカースポーツ少年団
3 白鷹FCホークス
4 長井ブレイズFC
5 ながいユナイテッドフットボールクラブ
6 わかくさサッカースポーツ少年団

米沢地区

1 アビーカ米沢フットボールクラブ
2 アビーカ米沢フットボールクラブ セカンド
3 米沢フェニックス
4 窪田SC
5 北部FC
6 FCアルカディア
7 FC宮内2002ジュニア
8 RED LIONS
9 興譲小サッカースポーツ少年団
10 高畠蹴友SCスポーツ少年団
11 米沢市東部サッカースポーツ少年団
12 南陽West Football Club
13 川西JFC
14 アステラーソ高畠FC

山形県内の地域ごとの最新情報はこちら
山形少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :モンテディオ庄内(全国大会出場・フジパンカップ出場)
準優勝:OSAフォルトナ山形FC(フジパンカップ出場)
第3位:米沢フェニックス(フジパンカップ出場)
結果詳細は ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝 :アバンツァーレ山形SC
準優勝:米沢フェニックス
第3位:鶴岡jr.FC
結果詳細は ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
優勝 :最上ユナイテッド
準優勝:米沢フェニックス
第3位:つばさキッカーズ
結果詳細は ジュニアサッカーNEWS

最後に

鶴岡Jr.FCの皆さん優勝おめでとうございます!!全国大会でも頑張ってください☆彡

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterまとみ
北国在住、サッカー少年の母です(^^)

北国にも春が近づいてきました♪
サッカー少年は、外でサッカーがしたくてウズウズしています(*´з`)
今年は いつもより早く外でサッカーが出来るかな

このお仕事を始めてもうすぐ2年になります(^^♪
これからも 早く正確な情報をお届けできるように頑張ります☆彡

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top