ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会 茨城県大会 優勝チームコメント掲載!

優勝チーム紹介

優勝:鹿島アントラーズつくばJr

監督・選手コメント

土田哲也  監督鹿島アントラーズつくばJr
攻守において意図的にプレーするということに取り組んできました。厳しい試合の中で選手たちは成長し、実行してくれました。全国大会でもみんなで一つになって戦います。

加賀屋翼 選手(鹿島アントラーズつくばJr )
キャプテンとしていろいろと大変なことがありました。チーム内で言い争いをしたこともありましたが、全国大会出場が決まって本当に嬉しいです。また、自分が先制点を取れたことも嬉しいです。全国大会では絶対に優勝したいと思います。

加藤俊太郎 選手(鹿島アントラーズつくばJr
一つ一つの練習の強度を高めて練習するようにチームで話し合ってきたので、無失点で優勝できたことが嬉しいです。DFの中心として全国大会でも無失点で優勝を狙います。

(コメント引用:日本サッカー協会

11月24日(日)に行われた「2019年度JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会茨城県大会」の結果をお知らせいたします。
全国大会への出場権を獲得したのは鹿島アントラーズつくばJrの皆さんです!3連覇おめでとうございます!

★ピックアップ★茨城県高校王者はどこだ?
高校サッカー選手権2019 最新情報をチェック!

2019年度 大会結果詳細

優勝:鹿島アントラーズつくばJr
準優勝:アイデンティみらい
第3位:那珂FCジュニオール

決勝トーナメント 結果

11/24 決勝 @ひたちなか地区多目的グラウンドAB

13:00 鹿島アントラーズつくばJr 3-0 アイデンティみらい

11/24 3位決定戦 @水戸市立サッカー・ラグビー場

12:00 那珂FCジュニオール  1-0 鹿島アントラーズjr

11/24 準決勝 結果 @水戸市立サッカー・ラグビー場

10:00 那珂FCジュニオール   0-0PK1-3   鹿島アントラーズつくばJr
10:00 アイデンティみらい  1-0   鹿島アントラーズjr

関連記事

◆2019年度 第43回全日本U-12サッカー選手権大会
【2019年度全日本少年サッカー大会まとめ】いざ全国へ! 【47都道府県まとめ】
・ 2019年度 第43回全日本U-12サッカー選手権大会【全国大会】
必見!「全日本少年サッカー大会」をもっともっと楽しむ方法!~全少出身Jリーガーご紹介♪
◆地域情報
2019年度 サッカーカレンダー【茨城県】年間スケジュール一覧
茨城県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
◆保護者お役立ち情報
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
なぜあの子はサッカーと勉強の両立できるのか。ジュニア選手に必要な努力、保護者にできること
セレクションに受かりたい!中級者向け、セレクションで見られている6つのこと
部活とクラブチームの本音白書・ほんとのところ、どうなの?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路

ラウンド16  Q・S対戦表 結果  @ひたちなか地区多目的グラウンドAB

吉田SSS 3ー1 JSCしもつま
古河SS 3ー0 古河AZUL SC
フレンドリーマッチJSCしもつま 1ー2 潮来SSS

潮来SSS 0ー1 那珂FCジュニオール
アイデンティみらい 4ー1 境トリニタスJr
フレンドリーマッチ古河AZUL SC  0ー1 境トリニタスJr

ラウンド16  R・T対戦表  結果 @ひたちなか地区多目的広場CD

ばらきSC 3ー1 日の出SSS
ポルターラ水戸SC 3ー2 息栖SSS
フレンドリーマッチ日の出SSS 1ー3 鹿島アントラーズノルテJr

鹿島アントラーズノルテJr 0ー0(PK2-3) 鹿島アントラーズつくばJr
八原SSS  0-6 鹿島アントラーズjr
フレンドリーマッチ息栖SSS 1ー3 八原SSS

参照:茨城県サッカー協会
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

 

2次リーグ 進出チーム

LINE速報グループより情報提供いただきました。ありがとうございます!
Aブロック:吉田SSS
Bブロック:JSCしもつま
Cブロック:潮来SSS
Dブロック:那珂FCジュニオール
Eブロック:ばらきSC
Fブロック:日の出SSS
Gブロック:鹿島アントラーズノルテJr
Hブロック:鹿島アントラーズつくばJr
Iブロック:古河SS
Jブロック:古河AZUL SC
Kブロック:アイデンティみらい
Lブロック:境トリニタスJr
Mブロック:ポルターラ水戸SC
Nブロック:息栖SSS
Oブロック:八原SSS
Pブロック:鹿島アントラーズjr

1次リーグ 結果

Aブロック @北茨城市サッカー・ラグビー場 A

中郷FC 0-2  FC クレセール鹿嶋ジュニア
中郷FC 0-0 吉田SSS
中郷FC 2-0 水木・河原子・大みかSSS
FC クレセール鹿嶋ジュニア 1-3 吉田SSS
FC クレセール鹿嶋ジュニア 1-0 水木・河原子・大みかSSS
吉田SSS 3-0 水木・河原子・大みかSSS

Bブロック @北茨城市サッカー・ラグビー場 B

FC日立 0-0 JSCしもつま
JSCしもつま 4-1 久米SSS
久米SSS 2-2 城東SSS
FC日立 3-0 久米SSS
城東SSS 0-2 JSCしもつま
城東SSS 1-2 FC日立

Cブロック: @神栖市海浜多目的運動広場B

土合FC 1-1 八千代JFC
八千代JFC 0-4 潮来SSS
潮来SSS   2-0  大沼SS
大沼SS  1-1  土合FC
土合FC  0-0 潮来SSS
八千代JFC  1-3  大沼SS

Dブロック: @牛久市女化運動広場グランドA

牛久FC  0-2 那珂FCジュニオール
FCレジスタつくば 2-0 フォルサ太田SSS
那珂FCジュニオール  7-0 フォルサ太田SSS
フォルサ太田SSS  0-1 牛久FC
牛久FC  0-1  FCレジスタつくば
FCレジスタつくば  0-1  那珂FCジュニオール

Eブロック:  @ひたちなか地区多目的広場B

高野SSS 0-2 宮和田FC
宮和田FC 0-2   ばらきSC
ばらきSC  4-0 笠原SSS
笠原SSS 0-2 高野SSS
高野SSS 0-5 ばらきSC
笠原SSS 1-3 宮和田FC

Fブロック: @高荻市石滝グランド

日立グランデJr.  - 日の出SSS
日の出SSS      -FC石岡
アセノSC      - 日立グランデJr.
日立グランデJr. - FC石岡
日の出SSS   - アセノSC

Gブロック: @ひたちなか地区多目的グランドA

鹿島アントラーズノルテJr 1-1  FCラソス水戸
FCヴァレン大  5-0 結城WEST
FCラソス水戸  4-0 結城WEST
鹿島アントラーズノルテJr  7-0 結城WEST
FCヴァレン大洗 0-0 FCラソス水戸
FCヴァレン大洗 0-0 鹿島アントラーズノルテJr

Hブロック: @つくば市鹿島アントラーズつくばアカデミー

鹿島アントラーズつくばJr - 八千代町SS
ウイングス北関東 - ウェルネスFA
八千代町SS - ウイングス北関東
ウェルネスFA - 八千代町SS
鹿島アントラーズつくばJr - ウイングス北関東
鹿島アントラーズつくばJr - ウェルネスFA

Iブロック: @筑西市下館運動場A

古河SS - FOURWINDS FCMOSA
神谷SSS - くわがたFC
FOURWINDS FCMOSA - 神谷SSS
神谷SSS - 古河SS
くわがたFC - 古河SS
古河SS - 神谷SSS
FOURWINDS FCMOSA - くわがたFC

Jブロック: @筑西市下館運動場C

古河AZUL SC  - 中丸SSS
利根キッカーズ  - 龍ヶ崎ペレグリンJrFC
古河AZUL SC   - 龍ヶ崎ペレグリンJrFC
古河AZUL SC - 利根キッカーズ
中丸SSS - 利根キッカーズ
中丸SSS - 龍ヶ崎ペレグリンJrFC

Kブロック: @ひたちなか地区多目的グランドD

平磯SSS 0-1     FCリリー
境町SS  1-4   アイデンティみらい
平磯SSS 0-2   境町SS
FCリリー  0-3 アイデンティみらい
平磯SSS 1-9 アイデンティみらい
FCリリー  0-4 境町SS

Lブロック: @神栖市海浜多目的運動広場 A

軽野SSS ⁻ イーレクス古河FC
境トリニタスJr ⁻ 古河ジュニアSC
イーレクス古河FC ⁻ 古河ジュニアSC
軽野SSS ⁻ 古河ジュニアSC
境トリニタスJr ⁻ イーレクス古河FC
境トリニタスJr - 軽野SSS

Mブロック: @牛久市女化運動広場グランドB

中根FC ⁻ 田尻SSS
ポルターラ水戸SC ⁻ 新治SC
田尻SSS ⁻ ポルターラ水戸SC
新治SC - 中根FC
ポルターラ水戸SC ⁻ 中根FC
新治SC - 田尻SSS

Nブロック: @神栖市海浜多目的運動広場C

息栖SSS ⁻ RossadorFFC
水戸ホーリーホックjr - FreedomSC
RossadorFFC - 水戸ホーリーホックjr
水戸ホーリーホックjr - 息栖SSS
FreedomSC - RossadorFFC
FreedomSC - 息栖SSS

Oブロック: @ひたちなか地区多目的グランドC

田彦SSS 3-0  山方SSS
八原SSS  2-0 サンダーズFC
山方SSS  1-3 八原SSS
彦SSS 1-0 サンダーズFC
サンダーズFC 5-0 山方SSS
田彦SSS 0 -2 八原SSS

Pブロック: @筑西市下館運動場B

エスペランサ総和FC - 鹿島アントラーズjr
FC古河 -  桂SSS
鹿島アントラーズjr - FC古河
FC古河 - エスペランサ総和FC
桂SSS - 鹿島アントラーズjr
エスペランサ総和FC - 桂SSS
参照:茨城県サッカー協会

1次リーグ 組合せ表


参照:茨城県サッカー協会

 

2019年度JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会茨城県大会

<日程>

2019年11月10日    一次リーグ
201911月17日   トーナメント R16・QF
201911月24日(決勝)決勝トーナメント

<会場>

一次リーグ      県内 16 会場(中 4、他 3)
トーナメントR16・QF ひたちなか市多目的広場 4 会場
決勝トーナメント    水戸市立サッカー・ラグビー場

<大会概要>

第 1 日目:16 ブロック(4 チームを 1 ブロック)により一次リーグ戦を行い、各ブロックの第 1 位チームが第 2 日目のトーナメント戦に進む。
第 2 日目:16 チームによりトーナメント戦(R16 ・ QF)を行い、勝者が 3 日目へ進む。
第 3 日目:決勝トーナメントは 4チームよりトーナメント戦(SF・3 決・F)を行い順位決定を行う。
<各地区 参加チーム数>
県東:8 県西:12 中央:17 県南:19 県北:8
*この大会の優勝チーム・選手は下記大会への出場権を与える。
JFA 第 43 回全日本U-12サッカー選手権大会決勝大会
期日:令和 1 年 12 月 25 日~12 月 29 日(決勝大会の開会式は 12 月 25 日に行う)
会場:鹿児島ふれあいスポーツランド、白波スタジアム(鴨池陸上競技場)

2019年度 地区予選の結果

中央地区

2019年度JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会 茨城県大会 中央地区大会

県東地区

2019年度JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会 茨城県大会 県東地区大会

県西地区

2019年度JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会 茨城県大会 県西地区大会

県南地区

2019年度JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会 茨城県大会 県南地区大会

県北地区

2019年度JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会 茨城県大会 県北地区大会

茨城県内の地域ごとの最新情報はこちら
茨城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:鹿島アントラーズつくばジュニア
準優勝:手代木SC
3位:ばらきサッカークラブ
結果詳細は ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:鹿島アントラーズつくばジュニア
準優勝:境トリニタスジュニア
第3位:フットボールクラブ日立
結果詳細は ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
優 勝:鹿島アントラーズ
第2位:アントラーズつくば
第3位:ばらきFC
第4位:FC日立
結果詳細は ジュニアサッカーNEWS

最後に

この大会について情報をお持ちの方がいらっしゃいましたら、ぜひ情報提供をお願いいたします!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterRaniya
宮城・仙台市在住のサッカー少年・少女の母です。
子供達のサッカーしてる姿にいつもパワーをもらっています。
サッカーを通じて一喜一憂しながら、全国のサッカー少年・少女を全力で応援したいと思います。
 どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top