ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第15回センアーノ神戸 全国チャンピオンズ淡路市長杯 U-10 兵庫 優勝はセンアーノ神戸

8月23日(金)~25日(日)に行われた2019年度 第15回センアーノ神戸 全国チャンピオンズ淡路市長杯 U-10をお伝えします。大会1日目の23日(金)は地域性を考慮した「全国ドリームマッチ」が行われ、24日の本大会1日目は4チーム×8ブロックの予選リーグが行われ、各リーグの順位によるトーナメントが本大会2日目に行われました。
1位トーナメントの決勝はセンアーノ神戸Jr DREAM vs ディアブロッサ高田FCの強豪対決。ディアブロッサ高田に得点を許さず、4-0でセンアーノ神戸が優勝を果たしました。3位決定戦は新座片山 vs JFC FUTURO。勝利を収めたのは神奈川県のJFC FUTUROでした。また、2位トーナメントの優勝は愛知県の東海スポーツ、3位トーナメントの優勝は大阪府の高槻FC、4位トーナメントの優勝は滋賀県のA.Z.Rのみなさんでした。

2019年度 大会結果詳細

優勝:センアーノ神戸Jr DREAM(兵庫県)
準優勝:ディアブロッサ高田FC(奈良県)
第3位:JFC FUTURO(神奈川県)

※25日の各トーナメントの組合せやスコア、24日の予選リーグと23日の全国プレ交流戦のスコアをご存知の方は下記より情報提供をよろしくお願いします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

優勝したセンアーノ神戸のみなさん
(出典元:センアーノ神戸official Facebook

本大会順位トーナメント 組合せ 8/25

☆情報提供いただきました。ありがとうございます。
【1位TM】
<決勝>
センアーノ神戸 4-0 ディアブロッサ高田
<3位決定戦>
新座片山 – JFC FUTURO
<準決勝>
新座片山 0-3 センアーノ神戸
ディアブロッサ高田 3-1 JFC FUTURO
<1回戦>
センアーノ神戸 10-0 修徳FC
ヴィッセル神戸 0-1 JFC FUTURO
ディアブロッサ高田 4-4(PK1-0) アミティエ草津
BUDDY 0-3 新座片山

【2位TM】
<決勝>
東海スポーツ – 大社SSC
<3位決定戦>
福山ローザス – 知多トレセン
<準決勝>
福山ローザス – 大社SSC
東海スポーツ –
<1回戦>
福山ローザス – グラシオン
東海スポーツ

【3位TM】
<決勝>
高槻FC
<3位決定戦>
尾西FC 0-0(PK6-7) センアーノ神戸MOVE
<準決勝>
尾西FC 2-2(PK2-3) 高槻FC
センアーノ神戸MOVE
<1回戦>
尾西FC 4-0 グランパス名古屋

【4位TM】
<決勝>
愛知FC一宮 – A.Z.R
<3位決定戦>
コスモ東広島FC 2-0 新座片山B
<準決勝>
コスモ東広島FC 0-0(PK1-2) 愛知FC一宮
新座片山B – A.Z.R
<1回戦>
コスモ東広島FC 6-3 ディオルーチェ高松
新座片山B
愛知FC一宮
(出典元:尾西フットボールクラブHP

関連記事

*年間カレンダー
2019年度サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧

*おすすめ記事
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧
チームの想いが溢れる!サッカーブログがアツい!全国のチームブログ掲示板
トレセンってつまり何?
ジュニアにサッカーチームを移籍させるメリットとデメリット
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
スピード・キック力・体力のない選手に送る「食事で3なしを克服する方法」

本大会予選リーグ 組合せ 8/24

【Group A】
尾西FC、大社少年SC、コスモ東広島FC、センアーノ神戸DREAM
・第3人工芝グラウンド A(北側)
①10:00 尾西FC 4-1 コスモ東広島FC
④12:40 尾西FC 0-1 大社少年SC
⑦14:40 尾西FC 0-3 センアーノ神戸DREAM
・第3人工芝グラウンド B(南側)
①10:00 大社少年SC - センアーノ神戸DREAM
④12:40 コスモ東広島FC 0-12 センアーノ神戸DREAM
⑦14:40 コスモ東広島FC 3-3 大社少年SC

【Group B】
新座片山FF①、福山ローザス、愛知FC 一宮、高槻FC
・第3人工芝グラウンド A(北側)
②10:40 新座片山FF① - 福山ローザス
⑤13:20 新座片山FF① - 高槻FC
⑧15:20 新座片山FF① - 愛知FC 一宮
・第3人工芝グラウンド B(南側)
②10:40 愛知FC 一宮 - 高槻FC
⑤13:20 福山ローザス - 愛知FC 一宮
⑧15:20 福山ローザス - 高槻FC

【Group C】
知多トレセン、ディアブロッサ高田、ソルセウ②、センアーノ神戸MOVE
・第3人工芝グラウンド A(北側)
③11:20 知多トレセン - ディアブロッサ高田
⑥14:00 知多トレセン - ソルセウ②
⑨16:00 知多トレセン - センアーノ神戸MOVE
・第3人工芝グラウンド B(南側)
③11:20 ソルセウ② - センアーノ神戸MOVE
⑥14:00 センアーノ神戸MOVE - ディアブロッサ高田
⑨16:00 ソルセウ② - ディアブロッサ高田

【Group D】
JFC FUTURO、淡路島トレセン、名古屋FC EAST、ソルセウ①
・多目的グラウンド A(北側)
①10:00 JFC FUTURO - 淡路島トレセン
④12:40 JFC FUTURO - 名古屋FC EAST
⑦14:40 JFC FUTURO - ソルセウ①
・多目的グラウンド B(南側)
①10:00 名古屋FC EAST - ソルセウ①
④12:40 ソルセウ① - 淡路島トレセン
⑦14:40 名古屋FC EAST - 淡路島トレセン

【Group E】
修徳FC、グランパス名古屋、FCヴィパルテ、ディーオルーチェ高松
・多目的グラウンド A(北側)
①10:40 グランパス名古屋 - FCヴィパルテ
②13:20 グランパス名古屋 - 修徳FC
③15:20 グランパス名古屋 - ディーオルーチェ高松
・多目的グラウンド B(南側)
①10:40 修徳FC - ディーオルーチェ高松
②13:20 FCヴィパルテ - ディーオルーチェ高松
③15:20 FCヴィパルテ - 修徳FC

【Group F】
BUDDY FC、愛知FC、FC Grasion、平章SSS
・多目的グラウンド A(北側)
③11:20 BUDDY FC - 愛知FC
⑥14:00 BUDDY FC - FC Grasion
⑨16:00 BUDDY FC - 平章SSS
・多目的グラウンド B(南側)
③11:20 FC Grasion - 平章SSS
⑥14:00 愛知FC - 平章SSS
⑨16:00 愛知FC - FC Grasion

【Group G】
SP-フッチ、アミティエSC草津、新座片山FF②、帝人SS
・多目的グラウンド C
①10:00 SP-フッチ - 新座片山FF②
③11:20 SP-フッチ - アミティエSC草津
⑤13:20 SP-フッチ - 帝人SS
・多目的グラウンド D
①10:00 アミティエSC草津 - 帝人SS
③11:20 新座片山FF② - 帝人SS
⑤13:20 アミティエSC草津 - 新座片山FF②

【Group H】
東海スポーツ、A.Z.R、ヴィッセル神戸、大山田SSS
・多目的グラウンド C
②10:40 東海スポーツ - A.Z.R
④12:40 東海スポーツ - ヴィッセル神戸
⑥14:00 東海スポーツ - 大山田SSS
・多目的グラウンド D
②10:40 ヴィッセル神戸 - 大山田SSS
④12:40 大山田SSS - A.Z.R
⑥14:00 ヴィッセル神戸 - A.Z.R

(出典元:尾西フットボールクラブHP福山ローザス・セレソンFacebook

全国プレ交流戦 組合せ 8/23

・第3人工芝グラウンド A(北側)
①10:00 センアーノ神戸 - 淡路島トレセン
③11:20 名古屋FC EAST - ソルセウ②
⑤12:40 センアーノ神戸 - 名古屋FC EAST
⑥13:20 JFC FUTURO - センアーノ神戸
⑦14:00 名古屋FC EAST - ソルセウ②
⑧14:40 JFC FUTURO - BUDDY FC
⑨15:20 JFC FUTURO - ソルセウ②
⑩16:00 JFC FUTURO - 淡路島トレセン
・第3人工芝グラウンド B(南側)
①10:00 ソルセウ① - センアーノ神戸
③11:20 グランパス名古屋 - センアーノ神戸
④12:00 尾西FC - ソルセウ①
⑥13:20 BUDDY FC 0-3 センアーノ神戸
⑦14:00 尾西FC - 淡路島トレセン
⑧14:40 グランパス名古屋 - ソルセウ①
⑨15:20 尾西FC - センアーノ神戸
⑩16:00 BUDDY FC 5-1 グランパス名古屋

(出典元:尾西フットボールクラブHPBUDDY.FCブログ

2019年度 第15回センアーノ神戸 全国チャンピオンズ淡路市長杯 U-10

<日程>

2019年8月23日(金)~25日(日)
大会1日目 8/23(金):全国ドリームマッチ
大会2日目 8/24(土):予選リーグ/リーグ戦
大会3日目 8/25(日):順位トーナメント/決勝トーナメント

<会場>

淡路佐野運動公園

<大会概要>

主催
NPO法人日本スポーツ夢クラブ
協力
淡路市役所・淡路観光協会・NK・センアーノ父母の会
大会テーマ
「日本から世界へ!」
趣旨
各県を中心に各チームが一同に会して、日頃の活動成果を十分に発揮しサッカーを通してジュニア年代の心身の健全な育成と相互の親善及び技術向上、そして指導者同士の情報交換を図り、地域のサッカー普及と向上に寄与されることを大会の最大の趣旨とする。
競技規則
8人制
1日目 8/23(金)
地域性を考慮した「全国ドリームマッチ」
試合時間 15分ハーフ
2日目 8/24(土)
予選リーグ
試合時間 15分 – 3分 – 15分
・4チーム8ブロックに分け、リーグ戦(予選リーグ3試合)を行う。
・勝ち点/3・分け/1・負け/0とします。
・勝ち点が同じ場合は①得失②総得点③当該④コイントスでの決定とする。
3日目 8/25(日)
順位別トーナメント
・決しない場合はPK戦(サドンデス制)を行います。

(出典元:尾西フットボールクラブHP

参加出場チーム(32チーム)

(千葉県)SP-フッチサッカークラブ
(埼玉県)新座片山FF①
(埼玉県)新座片山FF②
(東京都)修徳FC
(神奈川県)JFC FUTURO
(福井県)平章SSS
(愛知県)尾西FC
(愛知県)東海スポーツ
(愛知県)愛知FC 一宮
(愛知県)愛知FC
(愛知県)グランパス名古屋
(愛知県)知多トレセン
(愛知県)名古屋FC EAST
(滋賀県)A.Z.R
(滋賀県)アミティエSC草津
(三重県)大山田SSS
(奈良県)ディアブロッサ高田FC
(京都府)FCソルセウ①
(京都府)FCソルセウ②
(大阪府)高槻FC
(大阪府)FC Grasion
(兵庫県)ヴィッセル神戸U-12
(兵庫県)淡路島トレセン
(兵庫県)センアーノ神戸Jr DREAM
(兵庫県)センアーノ神戸Jr MOVE
(岡山県)FCヴィパルテ
(広島県)コスモ東広島FC
(広島県)福山ローザスセレソン
(島根県)大社少年SC
(香川県)ディーオルーチェ高松
(愛媛県)帝人SS
(福岡県)BUDDY FC

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:A.Z.R(滋賀県)
準優勝:SALFUS oRs(静岡県)
第3位:センアーノ神戸DREAM(兵庫県)
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝:ヴィッセル神戸
準優勝:センアーノ神戸
第3位:長岡京SS
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
◎本大会
優勝:ディアブロッサ高田
準優勝:ヴィッセル神戸
◎サテライト大会
優 勝:センアーノ神戸
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

組合せや結果についてこちらから情報提供お願いいたします。

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードテクニカルマイスターWriter/強豪校責任者あっこ
兵庫出身&在住、社会人1年目の長男&中学2年生の次男の2児の母。
兵庫県4種担当と強豪校記事責任者をしています。

9月に入り、朝夕めっきり涼しくなりましたね。
日中はそれでもまだまだ残暑が厳しいので、気温の変化で体調等崩さないよう気を付けてくださいね。
次男は無事体育祭も終え、今月末に控えている新人戦に向けさらに黒くなっていますw
松崎しげるさんに負けていないと思う母です。
目指せ茂出木シェフ!www

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top